Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Герметично крепление термометра в горле колбы.


Перейти к решению Решено MSteam,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дык чутка силиконовой смазки под шлиф же. Или только я, старовер, так делаю теперь? Хотя фума тоже неплохо, но при нагреве солидном не рискую использовать.

 

Я тоже сначала с сомнением отнёсся к фуму на шлифе. Тут стараессе, шоб шлифы чистыми были (щелчок муфты с грязным (или овальным) шлифом под вакуумом - пренеприятнейший звук), и вдруг - чего-то наматывать. Ан нет! Практика показывает, что фум не только безопасен для шлифа, он и вакуумно достаточно плотен, и даже скверно очищенный шлиф с фумом живёт припеваюче. И, наконец, фум напрочь исключает заклинивание шлифов. Я теперь его мотаю повсеместно - и горя не знаю.  

А что касается термостойкости - так и обычная вакуумная смазка выше 200С деградирует. В таких случаях по-любасу надо что-то специальное использовать.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Обычная вакуумная смазка при разложении не выделяет перфторизобутилен, в десять раз токсичнее фосгена, и других осколков.

 

Так и не надо, чтоб фум разлагался. Каждой избушке - свои погремушки.

Ссылка на комментарий

Дык не надо фумА килограммы мотать, один слой с перекрытием в пару-другую миллиметров с концами ленты срезанными стрелочкой. Двумя узкими поясками: в "начале" керна и в "конце", выступания из области сжатия - не допускать. Сколько она там навыделяет, площадь открытая в атмосферу для одного условного шлифа - единицы мм^2, да и массы у ей практически нет, если даже за граничное условие принять, что вся разложится. А ежель шлиф кривой и одного слоя мало, то перед намоткой шлифануть надыть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...