Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опознать неизвестое топливо для зажигалки


ratson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вчера купил флакон, на котором было написано "бензин для зажигалок zippo", произведённый Рязанским НПЗ.

Ожадил, что там будет нефрас или что-нибудь вроде того.

 

Однако, содержимое флакона меня поставило в тупик. Оно представляет собой довольно подвижную (как вода) бесцветную жидкость без запаха. Если нюхать совсем из флакона - пары раздражают нос, но запаха всё равно почти не ощущается, разве что лёгкий запах вроде спиртового.

 

Горит спокойным, не коптящим пламенем голубого цвета, совсем как этанол. Летучая, но в меньшей степени, чем этанол.

 

Наконец, жидкость смешивается с водой.

 

Что это вообще может быть? Похоже что какой-то спирт, но какой? Точно не изопропанол - его вонь я бы узнал.

Ссылка на комментарий

 

У чистого гексана запах отчётливый, эфирный. Улетает он быстрее этанола. Да и с водой он не смешивается.

 

Может быть пропанол-1? Запах у него спиртовый, но слабее, особенно, если вода присутствует.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

У чистого гексана запах отчётливый, эфирный. Улетает он быстрее этанола. Да и с водой он не смешивается.

 

Может быть пропанол-1? Запах у него спиртовый, но слабее, особенно, если вода присутствует.

Там же не чистый гексан а фракция, гептан-пентановая. У нас такой петролейный эфир, пользуем для обезжиривания. Запах слабый и не бензиновый.

Ссылка на комментарий

Там же не чистый гексан а фракция, гептан-пентановая. У нас такой петролейный эфир, пользуем для обезжиривания. Запах слабый и не бензиновый.

 

ТС пишет, что этот "бензин" с водой смешивается.

Ссылка на комментарий

ТС пишет, что этот "бензин" с водой смешивается.

Это я пропустил. Это не пропанол-1 и не ИПС, Я ИПС как-то пытался зажигалку заправить, воспламенялся плохо. Может кетон какой, типа метилэтилового?

Ссылка на комментарий

Я почти не чувствую запаха гексана, и на мой нюх он совсем не эфирный, так что это весьма субъективно. Раньше они выпускали вонючий-превонючий бензин в этих флаконах, с примесью тяжёлой фракции.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...