Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ацетат этилендиамина


харза

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Патент 1074550-там всё написано. Сайт-patents.su  Диацетат-это не то. 

Расчет то я вам дал для диацетата, собственно и формулу написал для этого -- Н2NC2Н4NH2*2CH3COOH

Для моноацетата надо кислоты в два раза меньше, т.е. 1:1

У вас то, собственно, какой, само название ацетат этилендиамина ни о чем не говорит и то и другое ацетат.

Ссылка на комментарий

Расчет то я вам дал для диацетата, собственно и формулу написал для этого -- Н2NC2Н4NH2*2CH3COOH

Для моноацетата надо кислоты в два раза меньше, т.е. 1:1

У вас то, собственно, какой, само название ацетат этилендиамина ни о чем не говорит и то и другое ацетат.

Забейте пожалуйста в поисковик  № патента-там написано. Я же не химик, поэтому и прошу совета.

Ссылка на комментарий

Забейте пожалуйста в поисковик  № патента-там написано. Я же не химик, поэтому и прошу совета.

Почему бы вам было не дать просто ссылку на эту страницу, что бы я не копался разыскивая ее.

Посмотрел. Как часто бывает в патентах, автор говорит правду, но не всю правду. Совершенно не понятно, какой ацетат имеет в виду автор. Почему автор не привел пропорции или хотя бы формулу тоже не ясно.

Т.к. этилендиамин имеет 2 группы NH2, то им обычно связываются 2 молекулы кислоты, например C2H4(NH2)2*2HCl, существует ли моно-соединение мне не известно, хотя не вижу причин, почему бы и нет.

Может наши органики что-то уточнят. 

Ссылка на комментарий

Почему бы вам было не дать просто ссылку на эту страницу, что бы я не копался разыскивая ее.

Посмотрел. Как часто бывает в патентах, автор говорит правду, но не всю правду. Совершенно не понятно, какой ацетат имеет в виду автор. Почему автор не привел пропорции или хотя бы формулу тоже не ясно.

Т.к. этилендиамин имеет 2 группы NH2, то им обычно связываются 2 молекулы кислоты, например C2H4(NH2)2*2HCl, существует ли моно-соединение мне не известно, хотя не вижу причин, почему бы и нет.

Может наши органики что-то уточ

Извините, не подумал.

Ссылка на комментарий

Т.к. этилендиамин имеет 2 группы NH2, то им обычно связываются 2 молекулы кислоты, например C2H4(NH2)2*2HCl, существует ли моно-соединение мне не известно, хотя не вижу причин, почему бы и нет.

Может наши органики что-то уточнят. 

 

Работал я с солями этилендиамина, там не всё просто.

Моногидрохлорид этилендиамина не получается. Образуется каша из этилендиамина и его дигидрохлорида, которая, впрочем, при нагревании гомогенизируется. То есть, можно сказать, что моногидрохлорид существует только в расплаве. При охлаждении такого расплава снова получается каша.

 

Вообще - тут трудно что-то спрогнозировать. Скажем, монотолуолсульфонат отлично кристаллизуется, и вполне устойчив, а вот бензолсульфонат (насколько я помню) ведёт себя аналогично хлориду.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
19.01.2018 в 09:50, харза сказал:

Нужен ацетат этилендиамина. В какой пропорции смешивать этилендиамин и уксусную кислоту?

 

19.01.2018 в 12:13, aversun сказал:

Ацетат этилендиамина

Н2NC2Н4NH2*2CH3COOH

Содержание уксусной кислоты в нем 66.65%

Соответственно, надо смешать 33.35 весовых частей этилендиамина, с 66.65 весовых частей ледяной уксусной кислоты.

Это если точно, но вам хватит просто смешать 1:2 по весу.

А имидазолина не будет? 

Screenshot_2022-04-08-04-22-52-547_com.android.browser.png

Ссылка на комментарий
6 часов назад, BritishPetroleum сказал:

 

А имидазолина не будет? 

 

 

Имидазолины из ЭА и карбоновой кислоты получаются при нагревании около 200С

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
08.04.2022 в 09:58, yatcheh сказал:

 

Имидазолины из ЭА и карбоновой кислоты получаются при нагревании около 200С

А 160-170 не хватит? У вас есть методика? И может ли быть там вода, или уксусная ледяная должна быть с безводным этилендиамином?

Ссылка на комментарий
05.05.2022 в 13:17, BritishPetroleum сказал:

А 160-170 не хватит? У вас есть методика? И может ли быть там вода, или уксусная ледяная должна быть с безводным этилендиамином?

 

Там не сам этилендиамин, а его соль, моносоль. Пара-толуолсульфонат ЭДА кристаллизуется, и может быть получен в сухом виде, а вот моногидрохлорид существует только в виде смеси дигидрохлорида и ЭДА.

Вот такую моносоль сплавляют с кислотой. Получается соль имидазолина (имидазолин - сильное основание). 

Но у меня была нафтилуксусная кислота, а она высоко кипит.

С уксусной так не получится (вероятно, но я не пробовал).

С кислотами нужно 200С, не меньше. При 160С хорошо реагируют нитрилы, а в присутствии тиомочевины (катализатор) - и амиды.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
05.05.2022 в 14:51, yatcheh сказал:

 

Там не сам этилендиамин, а его соль, моносоль. Пара-толуолсульфонат ЭДА кристаллизуется, и может быть получен в сухом виде, а вот моногидрохлорид существует только в виде смеси дигидрохлорида и ЭДА.

Вот такую моносоль сплавляют с кислотой. Получается соль имидазолина (имидазолин - сильное основание). 

Но у меня была нафтилуксусная кислота, а она высоко кипит.

С уксусной так не получится (вероятно, но я не пробовал).

С кислотами нужно 200С, не меньше. При 160С хорошо реагируют нитрилы, а в присутствии тиомочевины (катализатор) - и амиды.

Мне метил имидазолин нужен, с метильной группой между парой азота. С этилацетатом будет толк?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...