Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю пиролизить ПВХ.Как определить чистый пвх?Я знаю пвх в проводах и тот из которого окна делают.Он пойдет?Солянка не шибко ядовитая выходит?Железную камеру обжига использовать можно?Вместо керосина бензин покатит?

0) Однородное сырьё + анализ образцов на H, C, O, S, Cl.

1) И тот, и тот пойдёт.

2) Для технических целей санитарные нормы выдерживает.

3) Прогорит железка, недолго прослужит - долговечны будут бронзы, для хорошей механики высоколегированные.

4) Бензина в отличии от керосина потребуется много и он попадёт в продукт.

Ссылка на комментарий

Подробнее про ПЭТ можно? У меня его несколько десятков тонн, на свалку выкидывать жалко, в переработку не берут ( температурный диапазон текучести у него гораздо уже "бутылочного"). Рассматриваю использовать в качестве топлива (лучше в жидкое наверное пиролизом перегнать?), или что ещё с ним сделать можно?

 

Я сам этого никогда не делал. Но читал и видел видео. В общем, чтобы получить из ПЭТа бензол нужно измельчить ПЭТ, смешать его с сухим гидроксидом натрия. Собрать что-то на подобие перегонного аппарата. Естественно, не нужно использовать стекло, а то потом его будет не отмыть. Сделать реакционную колбу из жести, на пример. Из бочки или из канистры. От неё отвести трубку в ёмкость-приёмник, который будет охлаждаться. Можно охлаждать и трубку. В эту ёмкость из жести поместить смесь ПЭТа с гидроксидом натрия и нагревать на сильном огне. На выходе должен получится грязный бензол. Потом этот бензол снова перегоняется. На выходе должен получится более чистый бензол.

Если нужно получить терефталевую кислоту из ПЭТа, наведите водный раствор гидроксида натрия и кипятите в нём мелкоизмельчённый ПЭТ. Как я слышал, это долгий процесс. Нужно кипятить с обратным холодильником. Точно не знаю что там получится. Пусть профессионалы расскажут. Скорее всего ПЭТ гидролизуется, образуется терефталат натрия, который наверное перейдёт в раствор. Потом этот раствор нужно будет отфильтровать, и выделить терефталевую кислоту серной кислотой

Ссылка на комментарий

 

Если нужно получить терефталевую кислоту из ПЭТа, наведите водный раствор гидроксида натрия и кипятите в нём мелкоизмельчённый ПЭТ. Как я слышал, это долгий процесс. Нужно кипятить с обратным холодильником. Точно не знаю что там получится. Пусть профессионалы расскажут. Скорее всего ПЭТ гидролизуется, образуется терефталат натрия, который наверное перейдёт в раствор. Потом этот раствор нужно будет отфильтровать, и выделить терефталевую кислоту серной кислотой

Насколько долгий? Подскажите где подробную методику найти.

Ссылка на комментарий

Насколько долгий? Подскажите где подробную методику найти.

какая там методика))), кипятите, пока ПЭТ не растворится полностью, контролируйте рН, чтобы был щелочным, подсыпаете еще крошки ПЭТ, начальная концентрация щелочи процентов 20-30 Когда всыпите достаточно, можно охладить до нуля или нимже, при этом выпадут кристаллы терефталат натрия, которые можно отфильтровать.
  • Like 2
Ссылка на комментарий

какая там методика))), кипятите, пока ПЭТ не растворится полностью, контролируйте рН, чтобы был щелочным, подсыпаете еще крошки ПЭТ, начальная концентрация щелочи процентов 20-30 Когда всыпите достаточно, можно охладить до нуля или нимже, при этом выпадут кристаллы терефталат натрия, которые можно отфильтровать.

Фильтровал я недавно на воронке из обрезка бутылки сильно щелочной раствор (силикаты + едкий натр). Пластик прям рассыпался. До конца фильтрования (около суток) не дожил - треснул.

Если в раствор после такой обработки ПЭТ закинуть кислоты можно полностью терефталевую высадить?

Хоть какое то применение столетнему "кроту" ярко красного цвета (активированный уголь не помог) нашлось. :bn:

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

какая там методика))), кипятите, пока ПЭТ не растворится полностью, контролируйте рН, чтобы был щелочным, подсыпаете еще крошки ПЭТ, начальная концентрация щелочи процентов 20-30 Когда всыпите достаточно, можно охладить до нуля или нимже, при этом выпадут кристаллы терефталат натрия, которые можно отфильтровать.

ПЭТ в пыль для этого размолоть нужно?

Ссылка на комментарий

ПЭТ в пыль для этого размолоть нужно?

Желательно, чем мельче частицы, нем быстрее пойдет гидролиз, чем крупнее, тем дольше вам придется вести процесс. Важна удельная поверхность полимера, а она напрямую зависит от размера частиц, чем частицы мельче, тем их удельная поверхность больше, а реакция идет как раз с поверхности. Если вы зальете в ПЭТ бутылку щелочь , то она будет растворяться неделю или две, а если смолоть и погреть и при перемешивании, то может быть и пары часов хватит.

В принципе можно попробовать получить крошку в обычной дробилке для вторички и посмотреть, как она будет реагировать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

То есть, вы утверждаете, что мономеры не получатся, даже соблюдая температуры?


И почему сразy ПЭТ крошить, давайте с алкенов начнём.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

То есть, вы утверждаете, что мономеры не получатся, даже соблюдая температуры?

 

И почему сразy ПЭТ крошить, давайте с алкенов начнём.

Откуда в ПЭТ алкены? ПЭТ сложный эфир этиленгликоля и терефталевой кислоты - никаких алкенов в нем и в помине нет. Будете жарить пиролизом получите смолищщщщу, и возможно немного ацетальдегида
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Откуда в ПЭТ алкены? ПЭТ сложный эфир этиленгликоля и терефталевой кислоты - никаких алкенов в нем и в помине нет. Будете жарить пиролизом получите смолищщщщу, и возможно немного ацетальдегида

А если ПЭТ с известью (гашеной?) смешать и греть. Бензол/бензойная кислота полетят?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...