Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нагрев масел с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вспомнился эпизод "Разрушителей легенд", где они готовили продукты к праздничному ужину в дороге (многочасовая поездка), готовили хорошо запакованными на горячих внутренних частях движущейся машины. Меня еще тогда удивило, что повар сказал, что для мяса достаточно что-то там 70 °С или около того, для овощей - и то меньше. Даже не знаю, разновидность су-вида то была или нет... 

А еще вспомнила статью о приготовлении в "солнечной печи", но не параболической, а просто в своего рода коробке, обклеенной фольгой, то есть, в "коробочной" ). Там еда "томится" много часов.

post-128765-0-08329800-1502972661_thumb.jpg

post-128765-0-24952800-1502972671_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сегодня приготовил яйца в сушильном шкафу. Готовил при температуре 62оС 5 часов 30 минут(точнее, положил яйца в холодный круглый сушильный шкаф, а потом его включил - он греется примерно полчаса). Готовность контролировал вначале наблюдая за вращением яйца(если крутануть сырое - оно сразу останавливается, т.к. внутри жидкость, а варёное крутится долго, твёрдое тело). Спустя три часа яйцо оставалось сырым. Потом я не мог оторваться от работы и состояние яиц не контролировал. Спустя 5 с половиной часов, когда я сел обедать, яйца крутились как варёные. Однако внутри меня ждал сюрприз. Содержимое перестало быть жидким, слизистым, но и твёрдым оно не стало. Консистенция довольно жидкого геля. Действительно, вкус необычный, вкусно, но есть неудобно. Завтра попробую готовить при 70оС, но время будет около 4,5 часов(если удастся сесть обедать вовремя  :bx: )


Кстати, солнечная печь, описанная выше, мне напомнила солнечную воскотопку, применяемую пчеловодами на пасеках для получения самого лучшего воска. Так вот, там температура достигает 90оС.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сегодня приготовил яйца в сушильном шкафу. Готовил при температуре 62оС 5 часов 30 минут(точнее, положил яйца в холодный круглый сушильный шкаф, а потом его включил - он греется примерно полчаса). Готовность контролировал вначале наблюдая за вращением яйца(если крутануть сырое - оно сразу останавливается, т.к. внутри жидкость, а варёное крутится долго, твёрдое тело). Спустя три часа яйцо оставалось сырым. Потом я не мог оторваться от работы и состояние яиц не контролировал. Спустя 5 с половиной часов, когда я сел обедать, яйца крутились как варёные. Однако внутри меня ждал сюрприз. Содержимое перестало быть жидким, слизистым, но и твёрдым оно не стало. Консистенция довольно жидкого геля. Действительно, вкус необычный, вкусно, но есть неудобно. Завтра попробую готовить при 70оС, но время будет около 4,5 часов(если удастся сесть обедать вовремя  :bx: )

Кстати, солнечная печь, описанная выше, мне напомнила солнечную воскотопку, применяемую пчеловодами на пасеках для получения самого лучшего воска. Так вот, там температура достигает 90оС.

Меня немного расход по электричеству при длительных таких приготовлениях еще волнует.

А то, что Вы опыт такой поставили - впечатляет.  :ay:

Ссылка на комментарий

 Действительно, вкус необычный, вкусно, но есть неудобно.

Так маленькую ложечку в помощь и щепотку соли !

А вот интересно, если в воде 60°C держать яйцо, может, оно быстрее приготовится, чем

в сушильном шкафу при той же температуре, не теряя вкусного вкуса. )))

Ссылка на комментарий

Думаю, в воде время приготовления существенно не уменьшится. То есть, уменьшится на то время, за которое яйцо прогревается до нужной температуры, то есть процентов на двадцать-тридцать от силы.

Сегодня готовил яйца при температуре 74оС 4,5 часа. Методика такая же, как в предыдущем посте. Белок был немного более густой, а вот желток получился почти вкрутую, что меня не порадовало.

Расход электричества не важен при проведении научных исследований  :lol: . Вот когда перейдём к серийному производству, будем об этом задумываться. Минимизировать расход электричества можно, сделав маленький термостат, хорошо утеплённый. Говорят, мультиварки так умеют, но у меня такого агрегата нет и не планируется.

А маленькой ложечки у меня нет. Есть вилка, но сквозь неё белок проходит. Желток сегодня ел вилкой.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Думаю, в воде время приготовления существенно не уменьшится. То есть, уменьшится на то время, за которое яйцо прогревается до нужной температуры, то есть процентов на двадцать-тридцать от силы.

Сегодня готовил яйца при температуре 74оС 4,5 часа. Методика такая же, как в предыдущем посте. Белок был немного более густой, а вот желток получился почти вкрутую, что меня не порадовало.

Расход электричества не важен при проведении научных исследований  :lol: . Вот когда перейдём к серийному производству, будем об этом задумываться. Минимизировать расход электричества можно, сделав маленький термостат, хорошо утеплённый. Говорят, мультиварки так умеют, но у меня такого агрегата нет и не планируется.

А маленькой ложечки у меня нет. Есть вилка, но сквозь неё белок проходит. Желток сегодня ел вилкой.

Да, они и должны получиться как гель или паста) Ее иногда даже на крутончики намазывают и кушают) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

 

Так маленькую ложечку в помощь и щепотку соли !

А вот интересно, если в воде 60°C держать яйцо, может, оно быстрее приготовится, чем

в сушильном шкафу при той же температуре, не теряя вкусного вкуса. )))

 

А в микроволновке не пробовали? советую)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...