Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Тетрагидрофуран

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 akadream

akadream

Менделеевец

• Пользователи
  • 1 217 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 12:07

Доброго времени суток,форумчане. Собственно,интересует методика получения этого вещества в лаборатории (для собственного развития). Буду рад,если кто-нибудь что-нибудь подкинет дельного. Спасибо!

#2 ssch

ssch
  • Пользователи
  • 1 143 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 08:29

В лаборатории его всегда получают со склада (после оформления массы бумаг).

#3 akadream

akadream

Менделеевец

• Пользователи
  • 1 217 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 18:37

В лаборатории его всегда получают со склада (после оформления массы бумаг).

Да интерес-то в самом синтезе,как получается вообще он. Вот и хочу методику почитать,что как и из чего выходит

#4 kafer96

kafer96
  • Пользователи
  • 562 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 19:58

Да интерес-то в самом синтезе,как получается вообще он. Вот и хочу методику почитать,что как и из чего выходит

Получение тетрагидрофурана можно осуществить несколькими способами: дегидратация 1-4 бутандиола, каталитическое гидрирование фурана и т.д.
http://ru.wikipedia....Тетрагидрофуран

#5 akadream

akadream

Менделеевец

• Пользователи
  • 1 217 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 21:22

Получение тетрагидрофурана можно осуществить несколькими способами: дегидратация 1-4 бутандиола, каталитическое гидрирование фурана и т.д.
http://ru.wikipedia....Тетрагидрофуран

Ну,это было известно и без Википедии. Я прошу конкретную методику синтеза данного соединения в лабораторных условиях.

#6 Гость_Ефим_*

Гость_Ефим_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 21:36

Ну,это было известно и без Википедии. Я прошу конкретную методику синтеза данного соединения в лабораторных условиях.

Берём GБЛ, восстанавливаем его ЛАГом (методику берём стандартную - из любого букваря).
А потом РМ не гасим, а тупо упариваем, после чего - прокаливаем в той же колбе. Получаем алюминат лития и тетрагидрофуран в приёмнике. Выход - количественный (я так думаю :)).
Синтезом это, конечно, трудно назвать... Но это - шикарный лабораторный способ.

Кстати, вместо злостного GБЛа можно взять честный янтарный ангидрид. ЛАГа больше понадобится - но в лаборатории ведь реактивы ничего не стоят! :)

#7 akadream

akadream

Менделеевец

• Пользователи
  • 1 217 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 22:41

Берём GБЛ, восстанавливаем его ЛАГом (методику берём стандартную - из любого букваря).
А потом РМ не гасим, а тупо упариваем, после чего - прокаливаем в той же колбе. Получаем алюминат лития и тетрагидрофуран в приёмнике. Выход - количественный (я так думаю :)).

Кстати, вместо злостного GБЛа можно взять честный янтарный ангидрид. ЛАГа больше понадобится - но в лаборатории ведь реактивы ничего не стоят! :)

Ефим,спасибо огромнейшее!

#8 Гость_Ефим_*

Гость_Ефим_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 08:21

Ефим,спасибо огромнейшее!

Эй, эй! Это не методика - это мои измышления! :)

#9 akadream

akadream

Менделеевец

• Пользователи
  • 1 217 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 15:50

Эй, эй! Это не методика - это мои измышления! :)

У меня просто тоже были мысли насчет восстановления,но решил спросить,есть ли конкретная методика. Но измышления,даже если они верные,я бы воплощать в жизнь не стал - извращение попросту,дорого больно получается :-D

#10 Jodum

Jodum
  • Пользователи
  • 89 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 19:14

Получать ТГФ с помощью ЛАГа... кошерно :)))
...можно ещё твёрдофазным синтезом на полимере :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика