Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жить в комнате невозможно :(


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Я - рыба-дебил :( Помыл пол с Белизной по всей квартире, 1 к 10 разводил. Не спрашивайте - зачем... Вопрос собственно вот в чем - всю квартиру уже отмыл чистой водой, все окна распахнул. Проветривал сутки, зуб даю. Запаха хлорки - нет. Везде все нормально. Кроме одной комнаты!  

 

Зайти в нее невозможно - сразу щипет в носу и гортани и на языке или мне кажется или как-то кисло :( хз чо там за гремучая смесь образовалась... я не могу понять откуда... Два отличия от всех остальных(в данном случае нормальных) комнат и коридора:

 

1) на линолеуме в этой комнате была замытая до обработки белизной маленькая часть стиральным порошком и порошок смыт так себе, ваще не смыт, фактически. То есть, хлор мог вступить в реакцию с порошком...

2) в этой комнате помыл нижнюю полку стеллажа. Обычный такой... типа ДСПшный с пленкой "под дерево", старый.

 

Что делать - не знаю :( Проветривать дальше? А если не выветрится? Если уж за сутки не ушло...

Что могло вступить в реакцию?

В какую службу можно позвонить на предмет проверки экологичности и чего еще?

 

Место обитания рыбы-дебила - Новосибирск.. Может, какие телефоны у кого есть...

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Help_
Ссылка на комментарий

1 вырежь это место на линолеуме, постели чего нидь другое - коврик или посади куст с ведром и т.п. - выкинь этот кусок

2. выдери эту полку и тоже выкинь

Уже думал об этом. Как бы смешно это ни звучало.

 

Возможно поможет протирка тиосульфатом или сульфитом натрия.

А можно подробнее?

 

Гыы! Любители выпаривать ацетон в тазике с хлоркой не совместимы!

Вскрытие показало наличие лакриматора в воздухе.

За вами уже выехали.

:(

Какой ацетон? Можно и тут подробнее? Я страшно извиняюсь но у меня там ишшо старенькая мама... Как бы ее не потравить....

Ссылка на комментарий

Первая мысль тоже была на ацетон, но он слишком летуч и вряд-ли длительно сохранился бы в/на любых материалах, даже впитавшийся в линолеум. А вот ксилол, толуол или какая-нибудь подобная ароматика ИМХО вполне может впитаться в отделочные материалы и благополучно хлорироваться. Скажите, от что было загрязнение на том месте, которое замывали порошком? Растворители, клей(типа "момента" на каучуковой основе), лаки, краски(свежие, не высохшие) в комнате были?

Изменено пользователем Митя
  • Like 2
Ссылка на комментарий
А можно подробнее?
 

Раньше тиосульфат (гипосульфит) называли антихлор, с его помощью удаляли хлор после отбелки тканей. Сульфит обладает теми же свойствами, чуть менее активен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Первая мысль тоже была на ацетон, но он слишком летуч и вряд-ли длительно сохранился бы в/на любых материалах, даже впитавшийся в линолеум. А вот ксилол, толуол или какая-нибудь подобная ароматика ИМХО вполне может впитаться в отделочные материалы и благополучно хлорироваться. Скажите, от что было загрязнение на том месте, которое замывали порошком? Растворители, клей(типа "момента" на каучуковой основе), лаки, краски(свежие, не высохшие) в комнате были?

Нет, не было ничего такого. Была тыква с плесенью :( Ради нее все и затеялось.. ДСП могло вот такое дать? Старое? Выкинуть полку поможет? Просто не так-то быстро ее разобрать... Стеллаж огромный... Провертивание, я так понимаю. не спасет...

 

Раньше тиосульфат (гипосульфит) называли антихлор, с его помощььью удаляли хлор после отбелки тканей. Сульфит обладает теми же свойствами, чуть менее активен.

Спасибо. А где его взять? В хоз.магазинах? 

С другой стороны... линолеум огромный.. может что-то там где-то и есть... в том числе старый клей для склеивания кусков линолеума... мог такое дать? То есть, спасет просто выкидывание этого линолеума?

Ссылка на комментарий

Как вообще нейтрализовать эту гадость прежде чем все это выкинется? Или уже никак? И выкидывать срочно и в противогазе? Я извиняюсь за предельно тупые вопросы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...