Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

штормгласс в домашних условиях


Guge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 недели спустя...

Лет в 12 я сделал штормгласс по рецепту, кажись, из "Юного техника".

Калиевую селитру и хлористый аммоний выпросил у химички под обещание ничего не взрывать.

Камфору и спирт выпросил у аптекарши (во времена сухого закона, бесплатно!!!).

В процессе изготовления что-то у меня не растворилось, пролилось и т.п.

Потом смешал всё вместе, немного нагрел, остудил, осадок отфильтровал.

Помню, что работало не хуже Гидрометцентра :)

Позже пробовал повторить - не получилось.

Сейчас вот откопал банку камфоры, хочу ещё раз попробовать.

 

Мне кажется, нужно обратить внимание на следующие моменты:

1. Насыщенность раствора. Важно, чтобы все соли имели шанс выпадать в осадок. (Или не все? Что тут может играть роль буфера?)

2. Герметичность и наличие воздуха внутри. У меня было около 5 мм воздуха сверху. Вроде как абсолютной герметичности не получилось.

3. Место размещения. У меня висело в комнате (и в рецепте было указание вешать внутри помещения) у балконной двери, подальше от батареи. Перепад температуры, скорее всего, был, но "сглаженный". Попробуйте добиться того, чтобы температура штормгласса повторяла уличную, но как бы "в масштабе". Думаю, это очень важный момент. Прибор вряд ли сможет работать в диапазоне -30 - +30 :)

4. В показаниях важно не столько количество осадков (при понижении температуры что-то выпадет по-любому), сколько их форма и место образования.

 

Было бы здорово поместить штормгласс рядом с метеостанцией и фоткать все показания (дату, время,t уличную, t штормгласса, давление, погоду за окном и сам штормгласс. Влажность вроде ни к чему :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Достал камфоры, и других компонентов, кстати х.ч., буду делать штормглассы по всем рецептам, и сравнивать. Надеюсь т. о. расставить все точки над i в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
(в кач-ве NH4Cl брал флюс, но там еще хлорид цинка, хлорид железа)

Тогда из-за солей железа жидкость будет выглядеть далеко не чисто (немно...го ржавого цвета) хлорид цинка легко гидролизуется и образуется нерастворимый гидроксид цинка в виде мутных хлопьев не дне...

Но все это дело можно очистить фильтрацией и перекристаллизацией.

 

По поводу примотать термометр, очень хорошая идея! Но еще лучше использовать небольшой термометр который продают для аквариумных рыбок... (я использовала такой, поместил его внутрь прибора). Еще неплохо бы поместить внутрь спиртомер, наверняка плотность жидкости меняется с течением времени.

 

Достал камфоры, и других компонентов, кстати х.ч., буду делать штормглассы по всем рецептам, и сравнивать. Надеюсь т. о. расставить все точки над i в этом вопросе.

Уже есть какие-то результаты?

Ссылка на комментарий

Заметил маленькую особенность - если штормгласс нагреть до растворения части кристаллов, то со временем после остывания выпадают кристаллы одного из типов, описанных в литературе. Другими словами, штормгласс реагирует не на погоду, а на колебания температуры.

Ссылка на комментарий
Другими словами, штормгласс реагирует не на погоду, а на колебания температуры.

Да, я уже об этом писал... оригинальный рецепт предполагает отсутствие подобной реакции на широком интервале температур, тогда как используя доступные рецепты мы получаем обратное.. но тем не менее, даже при такой чувствительностик температуре, происходит что-то интересное.... температура остается неизменной, а кристаллы выпадают порой в значительной мере.

На англоязычном сайте писалось о выпадении кристаллов перед наводнением в 1984, на наших сайтах видел очет о выпадении кристаллов при поддержании штормгласса в специальной термостатической камере при падении кометы на Юпитер в 1994 году...

Есть предположение также о роли Солнечной актиновсти, тем боеле что у давно показана особенность солнечной активности влиять на коллоидные системы (в частности осаждение солей висмута).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...