Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

штормгласс в домашних условиях


Guge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Изготовил 4 штормгласса по рецептам 1, 2, 3, 5.1 буду наблюдать. Спирт из аптеки 96%, вода дист., соли "хч", камфора "фарм." взвешивал на технохимических весах, объём измерял мерной пробиркой.

Во всех четырёх камфора осела на дно, кроме 5.1, в нём она собралась вся сверху, это натолкнуло на мысль произвести расчёт плотности смеси. Плотность камфоры 0,99, по этому та камфора которая выкристаллизуется не будет сильно влиять на плотность жидкости. Соответственно в расчёте учитывалось уменьшение объёма смеси спирт-вода.

У штормгласса 5.1 самая большая плотность из всех рассчитанных 1,07 г/см3, у остальных меньше единицы, у первого близко к единице, что в принципе согласуется с их поведением. Непосредственно измерить с такой точностью нечем. Детальный расчёт также показал, что все рецептуры очень схожи по соотношению спирт/вода, основное отличие в концентрации солей, т. е. в плотности раствора, видимо это обусловлено разными климатическими условиями под которые разрабатывался штормгласс.

Последнюю версию расчётов можно взять здесь http://himiklab.org.ua/files/stormglass_xls.zip

Пожелания и указания на ошибки приветствуются!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вчера изготовил штормгласс по рецепту №3 (с вашего сайта). Камфора натуральная индийская, степень чистоты неизвестна, брал у поклонников аюрведической медицины. Внешне - такие кристаллические прозрачные кусочки-многогранники. Нашатырь и калий азтнокислый степени "ч", спирт тоже чистый, вода дистиллированная, весы довольно точные. Запаял в большой ампуле, диаметром 32 мм, как раз уместилось целиком около 80 мл (т.е. весь рецепт на 40 мл спирта и 33 мл воды, по 2,5 гр. нашатыря и селитры). До этого я делал штормглассы по разным рецептам из камфоры, которую осаждал из аптечного камфарного спирта. Сразу выявились различия с синтетической камфарой: штормгласс, приготовленный с натуральной камфарой, часов шесть после запайки вообще не давал ни какого осадка (я уже подумал, что камфора не подходит, хоть и натуральная). Тогда как растворы с аптечной камфорой сразу же при смешивании давали осадок с хлопьями, который только через два-три дня начинал кристаллизоваться. В раствор с натуральной камфорой только наутро (т.е. спустя 12 часов) появились кристаллы в виде дендритов внижней части ампулы (без творожистого осадка), и большая ветвь кристаллов сверху (типа листьев пальмы), причем локализованная с противоположной стороны от окна (со стороны окна появление кристаллов было бы логичнее, так сейчас на улице холодно). Сегодня в растворе добавилось множество "снежинок", обещающих осадки. Тогда как штормгласс из аптечной камфоры прозрачен, на дне творожистый осадок, без явно выраженных кристаллов.

Так как у меня есть штормглассы приготовленные и из синтетической аптечной капмфоры и из натуральной, то я явно вижу разницу в поведении этих приборов. Степень чистоты натуральной камфоры, имеющейся у меня, мне неизвестна, по этому лучше было бы ее очистить, но я не знаю как это делаетсяpost-30731-1270375533,4857_thumb.jpg. Конечно, хорошо было бы достать D-камфоры, но как это сделать...

Ссылка на комментарий

5 апреля в моем новом штормглассе наблюдалась бурная кристаллизация и "снежинки" в большом количестве в растворе. Потом все успокоилось. Думаю, что это была реакция на магнитную бурю, которая как раз проходила именно пятого апреля.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Да, очень интересно... хотелось бы ещё узнать про ваши исследования. Где достать такую камфору у меня в городе не знаю. Видимо она всё же достаточно сильно загрязнена, потому так мало осадка, видимо присутствует более растворимая примесь.

Камфору можно попробовать очистить перекристаллизацией из спирта.

 

После сравнения рецептур с 1 по 5.1 самой активной себя показала рецептура №3. Думаю её можно рекомендовать для для дальнейших исследований свойств штормгласса.

 

Штормглассы по рецептурам с 1 по 4.

post-15208-1272216652,4527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Делаю штормгласс по следующей рецептуре:

- камфора 6,3 гр.

- аммоний хлористый (ч) 1,58 гр.

- калий азотнокислый (чда) 1,58 гр.

- вода 20,8 мл.

- этанол 25,2 мл.

пропорции 4:1:1

приготовление:

к 40 мл. спиртового раствора камфоры присыпаю 2,3 гр. сухой камфоры

в 10 мл. воды (только дисцилированная) растворяю

- 1,58 гр. калия азотнокислого

- 1,58 гр. аммония хлористого

приливаю к последнему раствору спиртовой (обогащенный) раствор камфоры.

в полученной смеси выпадет осадок (это нормально).

нагреваю на водяной бане (или чаще под струей горячей воды) до растворения осадка!

остывание раствора - естественное!

готово!

правила:

- емкость герметичная!

- не использовать химические резиновые пробки (пробирка со шлифом - идеал) - жидкость начинает желтеть!

- не использовать водопроводную воду - выпадают разные (разноцветные) осадки!

- получение/очистку камфоры производить дисцилированной водой!

- калий азотнокислый, купленный в садоводческом магазине, очистить перекисталлизацией, маточный расфор не использовать!

- аммоний хлористый, купленный в магазине радидеталей, очистить по технологии представленной у "Карякина" или перекристаллизацией!

- главное: если Вам показалось, что Ваш штормгласс "чё-та" нифига не показывает, то проверьте соблюдение вышеперечисленных правил или сделайте регенерацию раствора, т.е. нагрейте его на водяной бане или под струей горячей воды до полного растворения осадка!

- самое главное: состояние штормгласса сильно зависит от температуры помещения, в котором он стоит! поэтому старайтесь располать его там, где суточные колебания температуры минимальны!

 

вел журнал наблюдений и выяснил, что соответствующая погода наступает через 4 дня.

по состоянию штормгласса интуитивно понятно какая погода будет:

- снежинки - осадки

- отсутствие осадка - ясно

- острые иглы - холод

- стенка, к которой "липнут" кристаллы - направление ветра (не ставьте на подоконнике).

 

сделал уже около десятка от пробирки до вазочки для бамбука

работает динамично и эффектно (если есть погодная динамика)!

Ссылка на комментарий

Осадка у меня выпало в этой же ампуле уже много

На снимке три ампулы с одним и тем же раствором из этой индийской камфоры, ампулы отличаются только объемом - 10, 25 и 75 мл

Индийская камфора и правда грязноватая, в ампулах даже типа пыли на самом дне образовалось. Но ведет она себя гораздо "интереснее" аптечной. Как я вам писал, на подходе у меня D-камфора CAS 464-49-3 www.chemicalbook.com/ChemicalProductProperty_EN_CB0233316.htm

Так что будем эксперементировать ;)

post-30731-1272444588,6646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я вчера вечером, когда фотографировал свои штормглассы, все не мог понять, почему так много осадка выпало, весь день тепло и солнечно, вроде яндекс на завтра обещал "переменную облачность", но сегодня погода в Москве довольно сильно испортилась, ветер, дождь, все серое...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

D-камфору я получил, сделал несколько штормглассов по рецепту №3. Теперь у меня есть приборы со всеми видами камфоры - синтетической и натуральной. Из трехнедельных наблюдений точно могу сказать что реакция штормглассов с d-камфорой на погоду гораздо выраженее, чем у штормглассов с другими видами камфоры.

post-30731-1274691386,3777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

nsv, вы единственный человек которого можно найти в интернете с отчетом по D-камфоре, поэтому наблюдения весьма ценны!

За прошедший месяц удалось подтвердить отличия в поведении разных изомеров камфоры?

Ссылка на комментарий

nsv, вы единственный человек которого можно найти в интернете с отчетом по D-камфоре, поэтому наблюдения весьма ценны!

За прошедший месяц удалось подтвердить отличия в поведении разных изомеров камфоры?

Юрий, могу точно сказать, что из трех видов камфары, из которых я сделал свои штормглассы (аптечный рацемат, индийская натуральная сомнительной чистоты, и натуральная D-камфора) лучше всего реагирует именно D-камфора. Вторая по чувствительности - индийская (я ее так называю, потому что она действительно из индии, ее используют в аюрведических практиках). Хуже всего реагирует аптечная камфора (хуже не значит, что вообще не реагирует).

Сначала я полгода назад сделал несколько разных штормглассов из аптечной камфоры. Наблюдения за ними показали, что все рецепты кроме №3 вообще никак не реагируют на погоду (только на температуру в комнате). Все ампулы пришли в некое равновесное состояние, которое не изменялось неделями. В общем, я даже потерял к ним интерес.

 

Потом, я достал индийскую камфору, и сделал с нею штормглассы по рецептам №1, 2 и 3. К тому времени я уже купил газовую горелку и научился запаивать пробирки (что оказалось гораздо дешевле, чем покупать пробирки со стеклянными притертыми пробками). Наблюдения показали, что чаще всего изменения происходят в штормглассе по рецепту №3. Изменяется количество осадка и форма кристаллов, но не всегда это можно связать с погодой.

Чтобы окончательно разобраться я купил D-камфору, хотя это оказалось не так просто, на ее поиски у меня ушло два месяца. Из этой камфоры я сделал шесть одинаковых штормглассов по рецепту №3, четыре раздал знакомым, два оставил себе. Мои наблюдения за ними показывают, что D-камфора точно наиболее чувствтельна из всех. В штормглассах с ней раньше происходят изменения и она более выражены, т.е. более быстро и резко изменяется уровень осадка. Индийская камфора "срабатывает" попозже, осадка выпадает меньше процентов на 20, но форма кристаллов обычно аналогичная. А иногда бывает, что в штормглассе с D-камфорой выпадает осадок, а в штормглассах с индийской камфорой изменений не происходит.

 

Не всегда изменения в количестве и форме осадка удается связать с изменением погоды. Вот сейчас два дня в моих штормглассах немного повышенный уровень осадка (даже аптечный "проснулся" после долгой спячки и в нем вырос большой красивый дендрит), а погода сейчас ясная и без дождей. Кстати, у меня создалось впечатление, что на кратковременные изменения штормгласс не особо и реагирует, но если осадка более двух третей объема пробирки - точно установится на несколько дней плохая погода. И мне кажется, что иногда реакция связана с магнитными или солнечными бурями, вне зависимости от погоды.

Один из штормглассов я дал приятелю, который живет в соседнем со мной доме на 13 этаже, иногда у нас показания не совпадают.

 

В общем, штормглассы работают, но не всегда есть прямая связь с погодой.

 

В планах сделать еще несколько штормглассов с D-камфорой объемом 75 мл (у меня есть такие заготовки для ампул) и посмотреть, будут ли их показания отличаться.

 

Поскольку D-камфора теперь есть не только у меня, то очень интересно будет узнать результаты и других экспериментов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...