Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрокарбонат магния (самый доступный способ получения)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго дня. Википедия говорит, что получить  Mg(HCO3)2 проще всего пропусканием углекисого газа (наверное имелось ввиду барботирование) через среду суспензии карбоната магния. А может есть другие варианты ? может быть Mg(HCO3)2 постоянно изготовляется крупнотонажно для производства чего нибудь и легче купить готовый водный раствор ? Может кто нибудь знает где он может постоянно применяться ?

 
Ссылка на комментарий

 

Доброго дня. Википедия говорит, что получить  Mg(HCO3)2 проще всего пропусканием углекисого газа (наверное имелось ввиду барботирование) через среду суспензии карбоната магния. А может есть другие варианты ? может быть Mg(HCO3)2 постоянно изготовляется крупнотонажно для производства чего нибудь и легче купить готовый водный раствор ? Может кто нибудь знает где он может постоянно применяться ?

 

 

Mg(HCO3)2 существует только в холодном растворе. Был получен в кристаллическом виде при 0°С под давлением углекислого газа 18 ат.

Очень нежное соединение, чуть что, сразу разлагается.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

 

Доброго дня. Википедия говорит, что получить  Mg(HCO3)2 проще всего пропусканием углекисого газа (наверное имелось ввиду барботирование) через среду суспензии карбоната магния. А может есть другие варианты ? может быть Mg(HCO3)2 постоянно изготовляется крупнотонажно для производства чего нибудь и легче купить готовый водный раствор ? Может кто нибудь знает где он может постоянно применяться ?

 

 

Интересно, для чего он вам потребовался. Гидрокарбонат магния ( точнее, двойную соль калия-магния ) применяли при получении поташа их хлорида калия, но там он  не в виде раствора. Раствор ( разбавленный ) гидрокарбоната разлагается при  комнатной, а двойная соль с калием - немного ниже 100.

Для синтетических целей гораздо удобнее карбонат/основный карбонат/оксид магния.

Ссылка на комментарий

Интересно, для чего он вам потребовался. Гидрокарбонат магния ( точнее, двойную соль калия-магния ) применяли при получении поташа их хлорида калия, но там он  не в виде раствора. Раствор ( разбавленный ) гидрокарбоната разлагается при  комнатной, а двойная соль с калием - немного ниже 100.

 

Не понял, вы имеете в виду карналлит - KCl*MgCl2*6H2O? Это двойная соль состоящая из средних солей. Разлагается, вы вероятно имеете в виду, растворяется в собственной кристаллизационной воде?

Ссылка на комментарий

6fba24deb2a89ae8e63f76a001701951.png

 

Ну хорошо, пусть он нежный. А если он мне понадобится не для хранения, а для применения, тогда можно ли так :в ёмкость (полиэтиленовая бочка) насыпается карбонат магния, добавляется вода, потом через барботер подаётся углекислый газ и всё это дело стоит помешиваясь барботированием минут 10 ( в холодной воде). Получится у меня искомый гидрокарбонат магния ?

Хотя скорее всего нужно будет подогревать воду т.к. растворимость станет выше до 400 г/л...при 100 гр.цельс.

Изменено пользователем aquaimperial
Ссылка на комментарий

6fba24deb2a89ae8e63f76a001701951.png

 

Ну хорошо, пусть он нежный. А если он мне понадобится не для хранения, а для применения, тогда можно ли так :в ёмкость (полиэтиленовая бочка) насыпается карбонат магния, добавляется вода, потом через барботер подаётся углекислый газ и всё это дело стоит помешиваясь барботированием минут 10 ( в холодной воде). Получится у меня искомый гидрокарбонат магния ?

Получится, но концентрация будет небольшой, сконцентрировать его сколь-либо значительно не удается, начинает разлагаться.

Ссылка на комментарий

Не понял, вы имеете в виду карналлит - KCl*MgCl2*6H2O? Это двойная соль состоящая из средних солей. Разлагается, вы вероятно имеете в виду, растворяется в собственной кристаллизационной воде?

Не знаю, применяется ли сейчас.

Брали основной карбонат магния и добавляли раствор хлорида калия. Затем под давлением всё это дело насыщалось углекислотой, причем выпадал двойной карбонат калия-магния. Его отделяли от раствора, промывали  и под небольшим давлением разлагали в чистой воде. В осадке - тот же основной карбонат магния, в растворе - карбонат калия, углекислый газ снова в дело.

6fba24deb2a89ae8e63f76a001701951.png

 

Ну хорошо, пусть он нежный. А если он мне понадобится не для хранения, а для применения, тогда можно ли так :в ёмкость (полиэтиленовая бочка) насыпается карбонат магния, добавляется вода, потом через барботер подаётся углекислый газ и всё это дело стоит помешиваясь барботированием минут 10 ( в холодной воде). Получится у меня искомый гидрокарбонат магния ?

Хотя скорее всего нужно будет подогревать воду т.к. растворимость станет выше до 400 г/л...при 100 гр.цельс.

Нужно этот карбонат еще получить. С со2 будет реагировать с достаточной скоростью только свежеполученный и мелкодисперсный  продукт, иначе для такого растворения вам понадобится целый год.

Ссылка на комментарий

Видел объявления о продаже карбоната магния. (возможно это белая магнезия). Но сейчас пишут одно, а по сути можно получить другое. Итак, меня интересует бикарбонат магния. (его водный раствор) с очень хорошими (максимальными) процентами содержания самого бикарбоната. Как на практике его получить и сколько по времени он будет способен жить ( мне нужно от 10 до 20 минут). ?

Изменено пользователем aquaimperial
Ссылка на комментарий

Не знаю, применяется ли сейчас.

Брали основной карбонат магния и добавляли раствор хлорида калия. Затем под давлением всё это дело насыщалось углекислотой, причем выпадал двойной карбонат калия-магния. Его отделяли от раствора, промывали  и под небольшим давлением разлагали в чистой воде. В осадке - тот же основной карбонат магния, в растворе - карбонат калия, углекислый газ снова в дело.

Нужно этот карбонат еще получить. С со2 будет реагировать с достаточной скоростью только свежеполученный и мелкодисперсный  продукт, иначе для такого растворения вам понадобится целый год.

Попробуем расписать

MgCO3 + 2KCl + CO2 + H2O = K2Mg(CO3)2 + 2HCl

Вероятно, высокое давление CO2 делает стабильной двойной карбонат в среде HCl.

Со сбросом давления двойная соль становится неустойчивой и разлагается на исходные соединения.

Ссылка на комментарий

Получается нужен автоклав, давление 1 МПа углекислого газа и температура 100 градусов. Нужен карбонат магния ( сейчас думаю где его взять) и думаю получится. Других способов как я понял нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...