Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обратный холодильник


rafa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне бы хотелось понять принцип работы обратного холодильника... Т.е. допустим мы имеем холодильник (змеевик) 40 см в длинну. К нему присоединяются трубки, которые исходят в колбы или как??? В него что, воду надо заливать??? Подскажите плиз!!! Я в этом полный ноль... И как вообще колбу нагревать, на газовой плите можно или на электрической, а может ещё какие способы есть???

 

И подскажите адрес хорошего хим. магазина в Москве, где можно достать колбы, а может даже и сам холодильник и все принадлежности для хорошей работы!!!

 

Заранее спасибо!!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Мне бы хотелось понять принцип работы обратного холодильника... Т.е. допустим мы имеем холодильник (змеевик) 40 см в длинну. К нему присоединяются трубки, которые исходят в колбы или как??? В него что, воду надо заливать??? Подскажите плиз!!! Я в этом полный ноль... И как вообще колбу нагревать, на газовой плите можно или на электрической, а может ещё какие способы есть???

И подскажите адрес хорошего хим. магазина в Москве, где можно достать колбы, а может даже и сам холодильник и все принадлежности для хорошей работы!!!

Заранее спасибо!!!!

 

Если вы в этом полный ноль, то зачем все это затевается? Использование обратного холодильника говорит о том, что вы собираетесь поставить не элементарный химический опыт, скорее речь идет о синтезе, так что собрались синтезировать?

Ссылка на комментарий
Мне бы хотелось понять принцип работы обратного холодильника... Т.е. допустим мы имеем холодильник (змеевик) 40 см в длинну. К нему присоединяются трубки, которые исходят в колбы или как??? В него что, воду надо заливать??? Подскажите плиз!!! Я в этом полный ноль... И как вообще колбу нагревать, на газовой плите можно или на электрической, а может ещё какие способы есть???

 

И подскажите адрес хорошего хим. магазина в Москве, где можно достать колбы, а может даже и сам холодильник и все принадлежности для хорошей работы!!!

 

Заранее спасибо!!!!

 

 

 

Думается, мне что тут намечается очистка самогона:) Греть нужно на электроплитке с закрытой спиралью+дополнительно подложить асбестовую сетку.

Чувствуется , что автор сообщения после опыта будет долго лечиться

Ссылка на комментарий

Для таких целей обычно берут медный или латунный змеевик. Охлаждение - проточной водой. Если это проблема - змеевик опускают в корыто с водой. В Украине самогонку делают уже много веков. Надлежащим образом приготовленный и отчищенный продукт значительно превосходит по качеству магазинную водку, которую часто делают из технического (например - гидрозизного) спирта.

Ссылка на комментарий

:ag:

принцип прост, как пять копеек... ) берем колбу, наливаем в неё ацетон или бензин, закрываем плотно и ставим на плиту... ждем...

колба взрывается! почему?! бензин закипел, давление в колбе возрасло, колба не выдержала....

 

теперь представь, что нам всёже надо кипятить бензин. Часа 2 к примеру... так как это сделать? можно попробовать колбу не закрывать... тогда весь бензин улетит ввиде паров...

 

остается только один вариант, надо пары бензина ловить, охлаждать, чтоб они жидкими становились, и возвращать обратно....

для этого и нужен холодильник обратный (чтоб возвращать)....

надо былоб не возвращать, но ловить - взялиб прямой холодильник...

Холодильники бывают с воздушным охлаждением, бывают с водяным...

Воздушный обратный холодильник применяется для высококипящих веществ, чтоб разница температуры охлаждающего воздуха и паров кипящих была не более 100 градусов, иначе стекло лопнет... просто трубка...

Если мы кипятим легколетучее вещество, то его пары надо охлаждать водой, соответственно в рубашку холодильника (трубка в трубке) подается вода, подается по принцыпу противотока... т.е. сверху вниз.... скорость подачи - напор, определяется интенсивностью капения в колбе....

 

сумбурно объяснил... извиняй...)) если чё не понял, стукнись в личку.

а есть чё? :ag:

Ссылка на комментарий

по поводу, как нагревать колбу:

всё зависит от температуры, которая нужна. Можно на газовой плите, можно на электрической, НО! тру делать на бане.... бани бывают разные: песчаные, водяные.. т.е. если нагревать надо сильнее, чем вода кипит(100 град), то или глицериновую, или песчаную.. дома просто - чистый песок в кастрюлю, в неё круглодонную колбу.... с водяной проще - вода и колба в ней, только чтоб дна не косалась...

 

а лучше стукнись в личку, а то майор ругаетс... тринадцатую зарплату не дает, говорит план не выполняю... )))

Ссылка на комментарий
Мне бы хотелось понять принцип работы обратного холодильника... Т.е. допустим мы имеем холодильник (змеевик) 40 см в длинну. К нему присоединяются трубки, которые исходят в колбы или как??? В него что, воду надо заливать??? Подскажите плиз!!! Я в этом полный ноль... И как вообще колбу нагревать, на газовой плите можно или на электрической, а может ещё какие способы есть???

 

И подскажите адрес хорошего хим. магазина в Москве, где можно достать колбы, а может даже и сам холодильник и все принадлежности для хорошей работы!!!

 

Заранее спасибо!!!!

 

Прежде чем приступать к экспериментальной части рекомендую для начала почитать литературу по лабораторному практикуму.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...