Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полимеры проводящие электрический ток. Есть ли такие ?


Dioxin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Явление скинн-эффекта и возрастания сопротивления с ростом частоты мне известно, но если использовать низкую частоту такие "провода" будут опасны для человека и вообще для электроприборов. Тогда ни о каком применении речи не идет. Высокая частота нужна для повышения безопасности (скинн эффект). Полимер такой имеет меньшее сопротивление чем ткани человека, осталось сделать его биосовместимым и мы в шаге от качественных и всеобъемлющих датчиков жизненных показателей или даже нейроинтерфейсов. 

Ссылка на комментарий

Мне такой не встречался. У каждого полимера есть свои свойства. Как правило, они диэлектрики.

Мою ссылочку посмотрите, в США сделали поли свободный радикал, который электропроводен. Это можно вполне воспроизвести в любой лаборатории при наличии  реактивов. Это новое направление!

Ссылка на комментарий

Если получается методом спекания, то относительно устойчив. Только та проблема в том, что проводящие области имеют размер менее 0,6 мкм, поэтому провода из него не сделаешь пока,- в массе это диэлектрик, поэтому он и прозрачный.


То есть господин Хоббит на ветви обсуждения единственный физик-профессионал, химики ему помогают в создании проводника-полимера, а комментировать каждую ошибку не-физика лень. ...

Подобную чушь я не буду комментировать. Мне и самому практически интересно было бы иметь хороший проводящий полимер - состав на анилине очень интересен. Могли бы химики подробнее рассмотреть такие попроще варианты в плане повторения ?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Вы ссылку по получению читали ? Там есть стадия прокалки.


Цитата : В проводящее состояние этот полимер переходит при отжиге в течение двух часов при 80 градусах Цельсия, что приводит к взаимодействию радикальных участков молекулы между собой. 


Но это сложно для практики - с полианилином лучше, особенно если его можно было бы как-то отмыть и стабилизировать на 10 лет хотя бы. Так же желательно на его основе сделать какую-то эмульсию или краску с растворителями...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Думается мне что проводимость полианалина должна коррелировать с молекулярной массой. Повысить ее - вопрос технологии.

Нужно пробовать окислять триаминобензол. Там должна по идее пространственная сетка получаться.

Кроме того надо прбовать сопряженную полиароматику. Типа аминонафталина.

Я не строю иллюзий, но в идеале желательно достичь сопротивления как у графита. Вот тогда применение будет обширное. Та же 3D печать. Тут речь идет не о передачи энергии а о пулучение высокотехнологичного материала для электроники.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Вы ссылку по получению читали ? Там есть стадия прокалки.

Цитата : В проводящее состояние этот полимер переходит при отжиге в течение двух часов при 80 градусах Цельсия, что приводит к взаимодействию радикальных участков молекулы между собой. 

Но это сложно для практики - с полианилином лучше, особенно если его можно было бы как-то отмыть и стабилизировать на 10 лет хотя бы. Так же желательно на его основе сделать какую-то эмульсию или краску с растворителями...

Данный результат интересен с точки зрения синтетика. Используя данный принцип можно получит серию подобных соединения используя свободные радикалы разного строения и разные варианты превращения его в полимер

Ссылка на комментарий

:) Отвечу сразу двум. Мне нужно исключительно для практики рецепт : простой технологически, с дешёвыми компонентами, долговечный ! Не горит важность - просто зацепился за тему, как замену графитовым смесям.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...