Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Куда поступать?


Angoriem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня еще одного вышвырнули на улицу. Со всеми его диссертациями и почетными дипломами. Человек 50 лет проработал, всю жизнь отдал науке.

Заболел. Состарился. Дочка погибла на дорожном переходе. Не сумел выдать необходимое число статей в год. Сперва перевели из ведущего н.с. в инженеры, потом не очень вежливо попросили. Пенсия - 8 тысяч (при квартплате 5 и проездном на метро 2).

Это в центре Москвы. Что на периферии, вообще думать не хочу.

Нормальная наука так построена, что бы ученый на ренту не жил.  В сша думаете не выбрасывают? Еще как выбрасывают, не даром у них ученые своих коллег расстреливают. Разговаривал лично с гражданином сша, полным профессором. Так вот от него знаю, что там во всех сферах жизни, ты либо лидер, либо неудачник, третьего не дано.

Россия к этому идет. Чем ты старше - тем выше к тебе требования. Например три года назад мне РФФИ гран дал, теперь же требует степень кандидата наук для нового гранта.

А пока в России же на ренту ученому жить можно. Самая доступная форма это стать членом диссертационного совета. У нас есть такие типы, которые либо ничего не делают, либо используют ресурсы института в личных целях. Все об этом знают, но им это все сходит с рук, так как они члены диссертационных советов.

сейчас в вузах Психологию преподают вместо Научного Коммунизма))

Перепадают, но луче б, что бы не преподавали. Нас отучивали от цели полегания. Препод в серьез заявляла, что целеполагание это препятствие к счасливой жизни. Учила: прекратите ставить в своей жизни цели и вас разу станет счастье. 

Изменено пользователем химик-философ
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нормальная наука так построена, что бы ученый на ренту не жил.  В сша думаете не выбрасывают? Еще как выбрасывают, не даром у них ученые своих коллег расстреливают. Разговаривал лично с гражданином сша, полным профессором. Так вот от него знаю, что там во всех сферах жизни, ты либо лидер, либо неудачник, третьего не дано.

Россия к этому идет. Чем ты старше - тем выше к тебе требования. Например три года назад мне РФФИ гран дал, теперь же требует степень кандидата наук для нового гранта.

А пока в России же на ренту ученому жить можно. Самая доступная форма это стать членом диссертационного совета. У нас есть такие типы, которые либо ничего не делают, либо используют ресурсы института в личных целях. Все об этом знают, но им это все сходит с рук, так как они члены диссертационных советов.

Перепадают, но луче б, что бы не преподавали. Нас отучивали от цели полегания. Препод в серьез заявляла, что целеполагание это препятствие к счасливой жизни. Учила: прекратите ставить в своей жизни цели и вас разу станет счастье. 

чтобы стать членом диссовета нужно иметь докторскую. степень или желание работать секретарем и кандидатскую степень.

Не все , чему учат надо понимать буквально, счастье - это достижение цели

Ссылка на комментарий

>>> чтобы стать членом диссовета нужно иметь докторскую. степень или желание работать секретарем и кандидатскую степень.

То есть уходим из науки в администрацию, занимаемся перекладыванием бумажек, высасыванием из пальца себе диссертаций и так далее.

Ссылка на комментарий

>>> чтобы стать членом диссовета нужно иметь докторскую. степень или желание работать секретарем и кандидатскую степень.

 

То есть уходим из науки в администрацию, занимаемся перекладыванием бумажек, высасыванием из пальца себе диссертаций и так далее.

член диссовета - это не администрация,  диссовет собирают лишь на защиту диссертаций,  от силы  раз в месяц, а в  остальное время синтезируй. если вы большой специалист, то вас могут позвать в несколько диссоветов. Докторов мало, а диссовет должен  соответствовать  нормам ВАК.

Ссылка на комментарий

член диссовета - это не администрация,  диссовет собирают лишь на защиту диссертаций,  от силы  раз в месяц, а в  остальное время синтезируй. если вы большой специалист, то вас могут позвать в несколько диссоветов. Докторов мало, а диссовет должен  соответствовать  нормам ВАК.

Статистика защит диссертаций в Российской Федерации за 2013-2015 гг.

Ссылка на комментарий

Интересный тут разговор вышел... чуствуется дядьки подустали...

 

Мне кажется все хорошо в кайф и только так. Если глаза горят и не можешь на стуле уседеть, пока реакция идет... значит это твое - значит будешь профессионалом. По сути для того, что бы испытывать наслаждение от работы, нужно быть в ней очень заинтересованным, тогда это с лихвой компенсирует другие стороны... например нищету. А если не в кайф... то такая работа уже ничего не компенсирует, а окружающая действительность угнетает.

 

Рекомендовать что либо молодым людям... некоректно и главное бесполезно... горят ли у него глаза? или он просто хочет получше устроиться? думаю он и сам еще не знает... А по мне нужны и технологи и фундаменталисты - и те и те вертят мир быстрее (технологов вот нужно поболее))) и получше).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...