Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Три несмешивающиеся жидкости

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#11 Dorif

Dorif
  • Пользователи
  • 1 085 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 19:48

Ммм... возможно! вообще, мне кажется в реальности должна быть другая картина, т.е. не "вода/ЧХУ", а ЧХУ/вода". Литр воды имеет массу 1 кг, а у ЧХУ - 1,5 кг. Так что, наверное, надо искать жидкость, имеющую плотность меньше единицы. Этанол, бутанол, гексан... всё не подходит((( Канадский бальзам??))))

Эфир? ТБФ?)

#12 игла

игла

Профессионал

• Участник
  • 938 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 08:48

Возможно, более подходящей основой может послужить следующий состав:

3-слоя.png

Иванова М.А., Кононова М.А. Химический демонстрационный эксперимент, 1969, стр. 76.

#13 Nil admirari

Nil admirari

Ad cogitandum et agendum homo natus est

• Модераторы
  • 8 385 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 10:01

Благодарю Вас игла. Попробуем!

Только вот зачем осаждать карбонат-гидроксид меди? Можно ведь и индикатором окрасить.

#14 AntrazoXrom

AntrazoXrom
  • Модераторы
  • 4 494 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 10:51

С суданом и CuSO4 могу помочь ;) ксилол есть, но только пара- ((( И парафинчика отсыплю :lol:

#15 Himeck

Himeck
  • Участник
  • 11 148 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 12:32

ЗЫ: Мне это надо для детей на праздник по основам безопасности дорожного движения показывать, поэтому в идеале это должен быть светофор: зеленый/желтый/красный. Но это я понимаю, конечно, уже сверхсложная задача.

Извиняюсь, сомнительна методическая ценность такого наглядного пособия. Слишком опосредована связь между прибором дорожного регулирования и химическим "светофором".

#16 Barety

Barety
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 14:02

Спасибо, мне тоже пригодилось!

#17 Дормидонт

Дормидонт
  • Участник
  • 406 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 03:26

Возможно, более подходящей основой может послужить следующий состав:attachicon.gif3-слоя.pngИванова М.А., Кононова М.А. Химический демонстрационный эксперимент, 1969, стр. 76.

а никого про метанол не смутило? Он водорастворим,имхо?

#18 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 611 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 04:48

а никого про метанол не смутило? Он водорастворим,имхо?

Не смутило, он водорастворим отлично, но совершенно не растворим в насыщенном водном растворе карбоната калия.

#19 Дормидонт

Дормидонт
  • Участник
  • 406 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 10:13

Не смутило, он водорастворим отлично, но совершенно не растворим в насыщенном водном растворе карбоната калия.

я не знал, интересный факт!

#20 chemist-sib

chemist-sib
  • Участник
  • 2 764 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:04

...он водорастворим отлично, но совершенно не растворим в насыщенном водном растворе карбоната калия.

Не только метанол, но и этанол, и ацетон - такие же водорастворимые - так же себя ведут, количественно высаливаясь при насыщении поташом. Именно поэтому можно "не париться" по поводу "метанолофобии".

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика