Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В две пробирки, содержащие нитрид трикалия, вносят в равных объемах холодную воду и раствор гидрокси


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В две пробирки, содержащие нитрид трикалия, вносят в равных объемах хлорную воду и раствор гидроксида калия соответственно. Объясните, почему в первой пробирке выделение газа начинается позже и оно менее интенсивное, чем во второй пробирке. 

Ссылка на комментарий

Даже поиском по форуму не могут воспользоваться :bx:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=170962

Могут, но решения так и нет..Например какие продукты получатся K3N+KOH= .... И у меня в условии вообще хлорная вода в первой реакции

Ссылка на комментарий

Нитрид калия с удовольствием гидролизуется в растоворе КОН, не вступая с ним в реакцию. Хотя газа во второй пробирке выделятся не должно совсем - аммиак очень хорошо растворим. Если конечно это не жутко концентрированный раствор щелочи.
В первой пробирке у нас сначала получаются сначала всякие гидразины. Но поскольку хлора не много - пускай 10мл хлорной воды, это 0,001 моль хлора кинули кусочек с 0,5г нитрида калия - это 0,004 моля, избыток. То есть избыток нитрида калия через некоторое время опять дает аммиак

Ссылка на комментарий

Ассистент, придумавший эту задачу, курил качественный индийский опиум :rolleyes:  С мариванны такого прихода не бывает.

Что будет, если так и ответить: задача придумана головожопом (аналогия с рукожопом), газ будет только в первой пробирке и это азот и хлорамин, во второй ничего не запузырится?

Ссылка на комментарий

Могут, но решения так и нет..Например какие продукты получатся K3N+KOH= .... И у меня в условии вообще хлорная вода в первой реакции

 

В первой пробирке у нас сначала получаются сначала всякие гидразины. Но поскольку хлора не много - пускай 10мл хлорной воды, это 0,001 моль хлора кинули кусочек с 0,5г нитрида калия - это 0,004 моля, избыток. То есть избыток нитрида калия через некоторое время опять дает аммиак

Думаю, не надо творить лишние сущности

2K3N + 3KOCl + 3H2O = N2 + 3KCl + 6KOH

Во втором просто аммиак по мере гидролиза.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Думаю, не надо творить лишние сущности

2K3N + 3KOCl + 3H2O = N2 + 3KCl + 6KOH

Во втором просто аммиак по мере гидролиза.

Не, нитрид калия в первую очередь с водой прореагирует с выделением аммиака, ибо ее в 1000 раз больше, чем гипохлорита

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...