Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Белизна + ацетон


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На ютубе многократно эту реакцию размусоливали. На англоязычном ютубе. Неудобство только в большом количестве хлорки для реакции. Выход будет приемлемым, учитывая копеечную стоимость хлорки, если охладить её в морозилке до небольшого минуса, а потом уже лить ацетон в небольшом недостатке, чтоб не загрязнить хлороформ. Концентрацию хлорки можно определить или ареометром, или титрованием перекисью водорода. Попробуйте повторить с ТБ и примерным знанием концентрации NaOCl :) Удачи.

Ссылка на комментарий

С хорошей свежей белизной выход получается неплохой. можно перегнать с хорошим холодильником и получить немного хлороформа. галоформная реакция!

 

 

вообще можно позаморачиваться с дихлоризоциануратом, там активного хлора немеряно, да и продается он на каждом углу как средство для бассейнов

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

А перегонять зачем? И так получатся две фазы, легко разделимые декантацией. Если в хлороформе нет ацетона, то его остается только высушить. И будет чистый продукт.

Ссылка на комментарий

А перегонять зачем? И так получатся две фазы, легко разделимые декантацией. Если в хлороформе нет ацетона, то его остается только высушить. И будет чистый продукт.

Увы, не получаются. У хлороформа есть незначительная растворимость в воде (0,81 г), поэтому, учитывая маленький выход, смесь будет однофазной. По крайней мере, так было у меня, с той белизной и моими руками :) 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Пробовал продажную белизну + 5 мл ацетона(охлаждал естественно) - ничего не расслаивается.

Пробовал нафигачаить NaOCl и NaOH в литр воды(максимально сколько растворилось) и прибавить немного ацетона, тоже с хорошим охлаждением, подождал - опять ничего не расслаивается, получилась жёлтая жижа с запахом больше похожим на ацетон, чем на хлороформ и много белого осадка(я так понимаю растворимость NaOH упала от охлаждения. А может ещё какая магия).

Что я делаю не так? Это вообще работает?

Ссылка на комментарий

Пробовал продажную белизну + 5 мл ацетона(охлаждал естественно) - ничего не расслаивается.

Пробовал нафигачаить NaOCl и NaOH в литр воды(максимально сколько растворилось) и прибавить немного ацетона, тоже с хорошим охлаждением, подождал - опять ничего не расслаивается, получилась жёлтая жижа с запахом больше похожим на ацетон, чем на хлороформ и много белого осадка(я так понимаю растворимость NaOH упала от охлаждения. А может ещё какая магия).

Что я делаю не так? Это вообще работает?

Меня гложет любопытство - где Вы взяли твердый NaOCl, чтобы растворять его до предельной концентрации? Даже NaOCl*5H2O разлагается очень быстро, чуть ли не на глазах. А ежели его, как Вы витиевато и высокопарно соизволили выразиться, "фигачить", то можно и на орбите без портков оказаться. Последние за Вами просто не успеют скорость набрать  :)

По теме. У меня вполне получалось разделение фаз просто с холодной хлорной водой, полученной электролизом (Даже картинка в какой-то из тем есть. Правда там со спиртом, но не суть важно, пробовал и с ацетоном, результаты одинаковые). А уж если с крепким р-ром гипохлорита не получается, то это, батенька, не гипохлорит, это Вас кто-то обманул, как писал Михаил Афанасьевич...

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Пробовал продажную белизну + 5 мл ацетона(охлаждал естественно) - ничего не расслаивается.

Пробовал нафигачаить NaOCl и NaOH в литр воды(максимально сколько растворилось) и прибавить немного ацетона, тоже с хорошим охлаждением, подождал - опять ничего не расслаивается, получилась жёлтая жижа с запахом больше похожим на ацетон, чем на хлороформ и много белого осадка(я так понимаю растворимость NaOH упала от охлаждения. А может ещё какая магия).

Что я делаю не так? Это вообще работает?

Ацетон -то зачем? В галоформенной реакции лучше спирт использовать, так как он намного легче окисляется, чем ацетон, да и расход хлорки у вас будет в разы больше

Ссылка на комментарий

Ацетон -то зачем? В галоформенной реакции лучше спирт использовать, так как он намного легче окисляется, чем ацетон, да и расход хлорки у вас будет в разы больше

Наоборот же, для спирта надо больше.

И гидроксил в карбонил сначала, и потом вряд ли муравьиная гипохлорит выдерживает, в отличие от уксусной.

555px-Haloform_Reaction_Scheme.png

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...