Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селитра без азотной кислоты, получение в домашних условиях.


jk49

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В сети есть хорошая книга Дж. Келли "Порох", и Штетбахер А. "Пороха и взрывчатые вещества", там все полнее написано, поищи.

Пролистал и Штетбахер А. "Пороха и взрывчатые вещества” про производство селитры там нет ни чего.. я не нашел. А Дж. Келли "Порох", скачать к сожалению не удалось.

Ссылка на комментарий

Я человек из города химиков 7 класса, у нас с 7 начинают преподавать химию люблю и обажаю ну и как для химика я долго мучился искал по интернету и наткнулся на это:

Приготовление натриевой или калийной селитры. - Оказалось легко и просто.

Натриевая селитра:

Проще всего получить натриевую селитру из соды (лучше стиральная (не

путать с едким натром), хотя подойдет и питьевая) и аммиачной селитры.

Данные вещества смешиваются в пропорции: аммиачной селитры - две весовые

части, соды - одна часть. После этого смесь заливается теплой или горячей

водой. Должна начаться реакция с выделением пузырьков углекислого газа и

аммиака, с понижением температуры. Далее раствор следует нагревать на

водяной бане до прекращения выделения газа и далее, или лучше прокипятить

раствор пару часов. После прекращения реакции выход аммиака уменьшается, в

растворе устанавливается нейтральная среда. Далее раствор фильтруется и

выпаривается, в результате получим нитрат натрия.

Калийная селитра:

Потребуется: аммиачная селитра, хлористый калий (удобрение)

Взвешиваем ,повторяю взвешиваем компоненты 1:1. Заливаем горячей водой. Желательно подержать на водяной бане минут десять , а можно сразу на слабый огонь поставить.Кипятим до состояния густого раствора.Ставим в прохладное место , в холодильник не рекомендую.Через несколько часов на дне образуются кристалы они и есть калийная селитра достаем промываем (холодной водой) сушим вот и все. Оставшийся раствор кипятим и охлаждаем получаем калийную селитру и так пока не закончится раствор. Еще можно получить калийную селитру из аммиачной и окиси калия.

Если какие -то вопросы обращайтесь ко мне я скачивал кучи-кучи.

Ссылка на комментарий
для завсегдяев пиротека это простительно, для химика - стыдно.

Опыты действительно опасны выделением аммиака, но для любого опыта нужно нормальное оборудование. Если отвести газ к воде то он полностью растворится в ней. А опыты могут быть полезными и нужными. Смотря с какой стороны к ним подходить. Я с помощью натриевой этого приготовления получаю азотную.

Тем более тринитроглицерин тоже взрывчатое вещество, а таблетки с его мизерным содержанием очень нужны всем и по сей день.

Ссылка на комментарий
Опыты действительно опасны выделением аммиака, но для любого опыта нужно нормальное оборудование. Если отвести газ к воде то он полностью растворится в ней. А опыты могут быть полезными и нужными. Смотря с какой стороны к ним подходить. Я с помощью натриевой этого приготовления получаю азотную.

Тем более тринитроглицерин тоже взрывчатое вещество, а таблетки с его мизерным содержанием очень нужны всем и по сей день.

 

Да речь то шла только об этой фразе - "Еще можно получить калийную селитру из аммиачной и окиси калия". Какая окись калия, окись калия вообще экзотика, а уж с ее помощью получать калийную селитру, это нонсенс, с тем же успехом можно нитрат серебра и хлористый калий для получения калийной селитры использовать. А уж если у вас каким-то чудом оказалась окись калия, то при растворении в воде все-равно гидроксид калия образуется, который достать несравненно легче. Возможно, что это описка, но точно такое же заявление, я уже видал на форумах.

Ссылка на комментарий
Да речь то шла только об этой фразе - "Еще можно получить калийную селитру из аммиачной и окиси калия". Какая окись калия, окись калия вообще экзотика, а уж с ее помощью получать калийную селитру, это нонсенс, с тем же успехом можно нитрат серебра и хлористый калий для получения калийной селитры использовать. А уж если у вас каким-то чудом оказалась окись калия, то при растворении в воде все-равно гидроксид калия образуется, который достать несравненно легче. Возможно, что это описка, но точно такое же заявление, я уже видал на форумах.

Да полностью согласен. Вы правы, зря я пустил второй рецепт, либо надо было добавить, что лучше использовать поташ.

Ссылка на комментарий

КСТАТИ.. если выпаривать при 100 градусов по цельсию водный раствор нитрата натрия или калия или аммония будут ли нитраты терять кислород, разлагаясь при кипячении?

Ссылка на комментарий

А если сделать так:

Взять зеленый горох консервированный, перемолоть его. Залить водным раствором аммиака(25% аммиака).

Собрать из пластиковой бутылки и стакана некое сооружение у которого с низу дырка для воздуха, а веху дырок нет. С помощью такой штуки воздух попадает внутрь, а аммиак удерживается внутри 5 суток. Если просто в стакане водный раствор аммиака оставить выветрится через сутки.

 

Горох имеет азот и калий. Будет ли так получаться калийная селитра?))

Ссылка на комментарий
А если сделать так:

Взять зеленый горох консервированный, перемолоть его. Залить водным раствором аммиака(25% аммиака).

Собрать из пластиковой бутылки и стакана некое сооружение у которого с низу дырка для воздуха, а веху дырок нет. С помощью такой штуки воздух попадает внутрь, а аммиак удерживается внутри 5 суток. Если просто в стакане водный раствор аммиака оставить выветрится через сутки.

Горох имеет азот и калий. Будет ли так получаться калийная селитра?))

Нет не будет. В горохе, конечно, есть связанный азот, но не в нитратной форме, и его не так много. Вообще, горох, как растение, обладает уникальной способностью усваивать атмосферный азот. Правда делает он это не сам, а с помощью особых бактерий, с которыми он находится в симбиозе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...