Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбор алкалиновых батареек


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос какой электролит в щелочных батарейках чаще всего NaOH или KOH? ПОсле отмывки катодный массы из набраных батареек скопилось литр насыщенного щелока. Когда льешь на огонь фиолетово оранжевый цвет. Натрий бы сильно картину исказил?

Точно KOH. С ним электрические показатели лучше. Но насколько он чист от примеси натрия?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кстати хочу заметить, что в щелочных батарейках может быть другой оксид марганца, насколько я понимаю, это Mn2O3 либо MnO(OH), поскольку при разборе одной щелочной батареи мною было получено коричневое вещество, напоминающее собой Fe(OH)3. Данное вещество, предварительно промытое водой от едкого кали, весело и без особых усилий (также и с разогревом раствора) растворилось в автомобильном электролите, которым я пробовал эту парашу промыть, ну, как обычно с солевыми батареями, при этом получался раствор совершенно розового цвета, то есть это вещество не является гидроксидом железа(3).

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Кстати хочу заметить, что в щелочных батарейках может быть другой оксид марганца, насколько я понимаю, это Mn2O3 либо MnO(OH), поскольку при разборе одной щелочной батареи мною было получено коричневое вещество, напоминающее собой Fe(OH)3.

Активный диоксид марганца, специально такой делают, для увеличения эффективности деполяризации. Обычно он еще и гидратированный бывает -- MnO2*nH2O, а вот отработанный вполне может Mn(III), иначе как бы он мог работать

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Активный диоксид марганца, специально такой делают, для увеличения эффективности деполяризации. Обычно он еще и гидратированный бывает -- MnO2*nH2O, а вот отработанный вполне может Mn(III), иначе как бы он мог работать

 

А, теперь понятно. Черт возьми, в таком случае нельзя отмыть ион цинка с помощью электролита, получается что для этого нужен, например - едкий натр, поскольку оксиды марганца в нем не растворяются, в отличие от оксида и гидроксида цинка.

 

Можно ли очистить полученный сульфат марганца, осадив гидроксид марганца избытком едкого натра, чтобы растворить гидроксид цинка, кроме осаждения гидроксида магранца? Поскольку промывание электролитом делалось для удаления иона цинка (если он был) от диоксида марганца?

 

Или надо тогда выбрасывать батареи с коричневым оксидом марганца, я оставил, так как думал что это гидроксид железа, который отмоется электролитом.

 

При этом я пробовал диоксид марганца, полученный из солевой батареи, реагировать с 75% H2SO4 при комнатной температуре, итоговый результат равен 0, как и должно быть. Однако реакиция с HCl идет сразу же, соляная кислота окисляется до хлора.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

А, теперь понятно. Черт возьми, в таком случае нельзя отмыть ион цинка с помощью электролита, получается что для этого нужен, например - едкий натр, поскольку оксиды марганца в нем не растворяются, в отличие от оксида и гидроксида цинка.

 

Можно ли очистить полученный сульфат марганца, осадив гидроксид марганца избытком едкого натра, чтобы растворить гидроксид цинка, кроме осаждения гидроксида магранца? Поскольку промывание электролитом делалось для удаления иона цинка (если он был) от диоксида марганца?

 

Или надо тогда выбрасывать батареи с коричневым оксидом марганца, я оставил, так как думал что это сульфат железа, который отмоется электролитом.

 

При этом я пробовал диоксид марганца, полученный из солевой батареи, реагировать с 75% H2SO4 при комнатной температуре, итоговый результат равен 0, как и должно быть. Однако реакиция с HCl идет сразу же, соляная кислота окисляется до хлора.

Оксиды марганца щелочью не растворяются, цинк расторяется.

В солевых элементах диоксид марганца менее расходуется, у них емкость значительно меньше.

Mn(III) тоже будет реагировать с соляной до хлора.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я вот думаю будет гидроксид Mn2 в виде соплей и наверное сразу окислится, я так понимаю до MnO(OH)2, до скольки его тогда прокаливать, а главное как он фильтроваться будет, чтобы перевести в MnO2....

 

Или осадить из сульфата карбонат, правда не знаю какой лучше, основной, или нормальный, его прокипятить, по Карякину должен гидролизоваться до Mn2O3, потом уже промыть этот оксид марганца от цинка едким натром.

 

Надо было скорее всего коричневую фигню выбросить, я то ее еще смешал с черным диоксидом из других алкалинок, так вот похоже что коричневый диоксид катализировал реакцию черного диоксида с электролитом, поскольку получается кислород, и коричневый оксид, реагируя с электролитом за счет выделения кислорода катализировал растворение черного диоксида, ведь без кислорода эта реакция не идет, для этого нужна конц. серная кислота с нагреванием, а лучше еще и с восстановителем, например сахаром...

 

Много сульфата в итоге запоролось, даже и не знаю как бы так попроще сделать, чтобы отмыть от ионов цинка... Очень зря коричневую шнягу не выкинул, ее получается особо и промыть то от цинка нечем, если это активный диоксид, то может и с едким натром будет реакция, черт его знает... Или может его тогда уксусом 9% промывать...

Ссылка на комментарий

Пару дней назад и я с десяток алколиновых АА разобрал.

Хотел цинка набрать для цинкования, но его там ''с гулькин нос", еще и все поперемешалось, т.к. батарейкам больше десятка лет и потроха превратились в камень.

В общем, все что наковырял ( было пару штук солевых)залил в банке водой.

Думаю, подключть два графитовых электрода и посмотреть чего там выделится.

Ссылка на комментарий

А, это та белая пастообразная ерунда. Ну, это судя по всему оксид цинка с порошком цинка.

 

Вообще главное, как алкалинки разбирать. Если не смешивать черную херню с белой, я думаю что особо можно не отмывать, водой от едкого кали промыл и все. У меня в принципе удалось все раздельно разобрать, я думаю поступить проще, взять свой сульфат марганца, перекристаллизовать, осадить карбонат и разстворить карбонат электролитом, будет там цинка менее процента примеси на самом деле, поскольку от едкого кали я предварительно отмыл. Электролитом я промывал обычно от примеси оксидов железа (если они есть), но судя по цвету сульфата марганца железа нет или очень мало, несущественно, может менее чем 1%. Видимо у NurdRage батареи были совсем гавно, в них у него на видео действительно дофига железа.

 

К тому же по некоторым источникам, в батареях Duracell в состав черной фигни входит оксид титана, ну я думаю его там мизер - 0,5-1% от силы - вобщем, по любому там "Ч" сульфата марганца не сделаешь, так что я свой перекристаллизую и все и через карбонат немного подчищу, на перманганат будет отлично имхо, ну его нафиг возиться с этими соплями гидроксидом марганца 2 и тэдэ....

 

Белую штуку, которая цинковая, я растворял в электролите, думаю осадить карбонат (но именно с Na2CO3) и потом прокипятить (это чтобы был именно основной карбонат цинка) и прокалить, тогда получится оксид цинка, температура разложения по Карякину примерно 140С, вобщем несложно.

 

Потом из оксида цинка или соли делать, а может и с помощью восстановления углем можно и цинк выплавить, ну примерно как свинец получается с углем из оксидов свинца.

 

Вообще белая бодяга электролитом без особых проблем растворяется, твердая засохшая в принципе тоже не сложно, она, полежав в электролите потом несложно разрыхляется, видимо промокает и можно ее раздробить тогда прямо в стакане стеклянной палочкой, только аккуратно давить надо.

 

Главное белую массу которая в бумагу завернута аккуратно отделять от черной фигни, чтобы они вместе не смешивались, будут относительно чистые составы тогда.

 

А коричневое гавно я думаю лучше или выбрасывать или растворять отдельно, хотя есть плюс, в том что этот активный оксид марганца довольно резво растворяется электролитом без всяких нагреваний и восстановителей, в отличие от черного диоксида марганца.

 

ПС. Белую фигню сперва водой промывал, потом электролитом уже. Иначе едкое кали если не отмыть его, перейдет в сульфат калия, будет примесь вобщем.

 

И еще наверное можно немного подчистить сульфат цинка перекристаллизацией из раствора, понятно, что "Ч" сульфата цинка с такими исходниками не видать, но имхо будет меньше примесей, хотя есть инфа что цинк из белой фиговины легирован для уменьшения коррозии, но опять же, думаю там добавок 0,5-1% (свинец и прочее).

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Нашел применение марганцу - в качестве сиккатива для олифы ( ускорения высыхания).

Он похуже кобальта, но лучше свинца.

Кобальт - дорогой и редкий метал, свинец - токсичный.

А марганец - самое то.

Одно не понятно, любой марганец пойдет или с какой то валентностью.

http://chem21.info/page/078182142043045237208151021254090069050027127189/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...