Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цементация палладия на медь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

 

Понимаю, что меня отделяет от экспериментального получения ответа одно движение рукой и неделя времени, но подумалось, что гуру могут подсказать если я фигней занялся. ;)

 

Есть стакан кислого хлоридного раствора, возможно с остатками перекиси, в котором "плавает" пара грамм хлорида палладия и неизвестное но немаленькое количество хлоридов всякой каки, включая много железа и никеля, возможна изрядная примесь меди и мизер свинца.

 

Надо в результате регенерировать хлорид палладия для металлизации. Аммиака 25% нет и желания дома заморачиваться с упариванием солянки и вонять аммиаком в процессе чистки через палладозамин тоже нет. Есть шлифованная шина из чистой электротехнической меди. Стоит ее пихать в профильтрованный раствор в надежде получить весь палладий в осадке через разумное время (до месяца - пока не горит с этим)?

Ссылка на комментарий

Не стоит. Палладий сядет тонким плотным черным слоем на эту медь.

Лучше цинком без фанатизма. Потом отмыть лишнюю медь.

Через паладозамин нормально чистится, когда исходник хотя бы одна девятка.

Когда исходник  совсем шняга - все идет не так.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Не стоит. Палладий сядет тонким плотным черным слоем на эту медь.

Лучше цинком без фанатизма. Потом отмыть лишнюю медь.

 

Так цинк все посадит, включая никель и железо...

 

Есть какой то высший смысл осадить формиатом натрия (есть только технический)? Хоть кто то в растворе останется при этом?

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Ну цинком без фанатизма. Железо не цинк не высадит. Раствор кислый, оно опять растворится.

И ещё..

1.ДМГ 

2. Сода. ( если в растворе заведомо нет аммония) Осядут карбонаты гидроксиды. Осадок вскипятить.

Палладий распадется до оксида. Остальное - растворится в любой слабой кислоте.

3. Монстр чего-то писал про аскорбинку..Но не помню где, и не помню условия.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Так цинк все посадит, включая никель и железо...

 

Есть какой то высший смысл осадить форматом натрия (есть только технический)? Хоть кто то в растворе останется при этом?

 

Формиат осадит только в слабокислой среде, а поднимая пх можно нарваться на гидроокиси и моло кто выживет потом от формиата в растворе. Как по мне то на медь чище, но дольше, а потом механически с минимумом меди, вот после этого растворение и формиатом можно вычавить.

 

Ссылка на комментарий

Ну идея собственно очистить, я вот сейчас думаю - может проволока медная 2.5 мм спиралью лучше будет, чем достаточно крупная шина? И с проволоки наверное можно ватой снимать, а потом прямо с ваты растворять солянкой с перекисью. Или пучок прямых кусков проволоки, чтобы снимать проще было...

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Не.. судя по первому тексту - ДМГ или цинк. Если была перекись, палладий может быть четырехвалентным частично.

Поэтому ДМГ - вычеркиваем. 

Остается ЦИНК по чуть-чуть.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

На медь цемент будет очень грязный, загаженный медью.

Такое кол-во Пд самое то выбить ДМГ из солянокислого. ДМГПд через царя в хлорид, всяко почище будет. И делов всего-то.

Ссылка на комментарий

Не.. судя по первому тексту - ДМГ или цинк.

 

ДМГ в растворе с конским содержанием никеля - боюсь у меня столько ДМГ не найдется.. ;) А цинк - возможно я не понимаю, что значит "без фанатизма".

Ссылка на комментарий

Такое кол-во Пд самое то выбить ДМГ из солянокислого. 

там перекись была.

;) А цинк - возможно я не понимаю, что значит "без фанатизма".

Это чтобы выпал палладий и 5% меди. И ФСЁ. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...