Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

травление латуни, нейзильбера и меди.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот бы и для остальных цветметов найти простой и действенный способ.

:) Хм... уже стало очень интересно.

Для каких конкретно пока не рассказали ?

Ну... кроме незильберга, мельхиора ?

Пока.

Олег.

Провокатор однако. :) Шутка.

На бытовом уровне - пох.

Гидроксид аммиака, или моногидрат аммиака.

Нашатырный спирт представляет собой 10%-ный водный раствор аммиака (а он вроде бы :) газ).

Но я покупаю его 25 %.

Его формулу записывают как NH4OH. Пусть это и не совсем верно. Раствор аммиака является слабым основанием ионов. OH в нём очень мало. Правильнее писать его формулу как NH3*H2O (Думаю, кто хотел, тот понял, про что я) Тоже почти шутка :)

Изменено пользователем Ancle Fedor
Ссылка на комментарий

Интересует чернение нейзильбера, мельхиора, меди.

По меди буду пробовать серную печень, реактивы есть, осталось найти тару. Подойдет ли обычная консервная банка? И если использовать посуду из нержавейки, отмоется ли она потом?

В растворе с ХОМом использовал аптечный нашатырный спирт.

Я почему про химию и спросил, чтобы не гадать будет работать способ или нет. Ведь черный слой это какое то вещество, полученное в результате взаимодействия металла с чем либо. А вот с чем именно - вопрос.

Изменено пользователем alximik-ief
Ссылка на комментарий

ОК.

Медь - однозначно серная печень (писАл выше).

Найдёшь реальный способ для нейзильбера и мельхиора - поделись пожалуйста. Буду очень признателен.

Заранее спасибо.

Олег.

Ссылка на комментарий

Шутка.

На бытовом уровне - пох.

Гидроксид аммиака, или моногидрат аммиака.

Нашатырный спирт представляет собой 10%-ный водный раствор аммиака (а он вроде бы :) газ).

Но я покупаю его 25 %.

Его формулу записывают как NH4OH. Пусть это и не совсем верно. Раствор аммиака является слабым основанием ионов. OH в нём очень мало. Правильнее писать его формулу как NH3*H2O (Думаю, кто хотел, тот понял, про что я) Тоже почти шутка :)

Ну, это вы все про аммиак, а писали то нашатырь. Испокон веков нашатырем называется хлорид аммония NH4Cl. Так аммиак или нашатырь? Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Так. Стоп. Или я уже зарапортавался ?

Для меня Аммиак и нашатырный спирт - синонимы одного и того же химического соединения.

Я не прав ?

Изменено пользователем Ancle Fedor
Ссылка на комментарий
Так. Стоп. Или я уже зарапортавался ?

Для меня Аммиак и нашатырный спирт - синонимы одного и того же химического соединения.

Я не прав ?

Да, аммиак и нашатырный спирт одно и тоже, а вот нашатырь это совсем другое, это хлорид аммония.

Ссылка на комментарий

ОК.

Медь - однозначно серная печень (писАл выше).

Найдёшь реальный способ для нейзильбера и мельхиора - поделись пожалуйста. Буду очень признателен.

Заранее спасибо.

Олег.

Вот этот способ http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=183501

"чернит" латунь, медь, нейзильбер, мельхиор еще не пробовал, но думаю что и его возьмет. Окраска не стирается, вот только в реальности цвет не черный, а темно серый (естественно с отблеском металлическим). И, например, у нейзильбера схожую окраску можно получить просто нагревом портативной газовой горелкой до малинового свечения (справедливо для искусственного овещения) и дальнейшем охлаждении на воздухе.

Изменено пользователем alximik-ief
Ссылка на комментарий

Товарищи, практиковавшие с серной печенью, снова спрошу - обязательна ли посуда из нержавейки для сплавления, и отмоется ли она потом от следов расплава?

Ссылка на комментарий

Товарищи, практиковавшие с серной печенью, снова спрошу - обязательна ли посуда из нержавейки для сплавления, и отмоется ли она потом от следов расплава?

Зачем из нержавейки, обычный фарфоровый тигилек, даже пробирка годится, только разбить придется. Наперсток железный, ложка.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...