Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этилацетат


StrokTA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. В химии я не очень, по-этому прошу у Вас помощи. Приобрел бочку из под этилацетата (я так понял это этиловый эфир уксусной кислоты) у нас на производстве (упаковка). Нужно сделать так, чтобы в ней можно было хранить питьевую воду (в лучшем случае) или запаривать сено для производства субстрата. На производстве сказали - само выветриться + потом промыть водой. Я обильно промывал горячей водой. Запаха никакого нет. Может что-то нужно еще сделать? Советовали промыть содой, хлоркой, жидкостью для мытья посуды и контрольный кёрхером.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. В химии я не очень, по-этому прошу у Вас помощи. Приобрел бочку из под этилацетата (я так понял это этиловый эфир уксусной кислоты) у нас на производстве (упаковка). Нужно сделать так, чтобы в ней можно было хранить питьевую воду (в лучшем случае) или запаривать сено для производства субстрата. На производстве сказали - само выветриться + потом промыть водой. Я обильно промывал горячей водой. Запаха никакого нет. Может что-то нужно еще сделать? Советовали промыть содой, хлоркой, жидкостью для мытья посуды и контрольный кёрхером.

 

Не надо ничего больше делать. Этилацетат - весьма летучее вещество, к тому же малотоксичное даже в слоновьих дозах. Уже после промывки водой ничего в бочке не осталось. А если начнёте мыть всякой хернёй - будет хуже, поскольку потом от этой херни отмывать придётся.

Особенно доставила хлорка. :w00t:  Какой дурак это вам посоветовал?

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Про хлорку я тоже так подумал. Этилацетат ведь используется как пищевая добавка. Просто отправлял запрос в фирму - изготовитель этих бочек - так там сказали категорически нельзя использовать для хранения питьевой воды. Вот и беспокоюсь.

Ссылка на комментарий

www.binagroupe.ru Бочка синяя (окрашена) внутри защитный слой какой-то (но после промывки и неделю стояния на дне в некоторых местах появились рыжики). Так мне точно уже можно успокоиться по поводу всяких промывок? Кто-то еще говорил что в воде растворяется лишь 3%.

Ссылка на комментарий

www.binagroupe.ru Бочка синяя (окрашена) внутри защитный слой какой-то (но после промывки и неделю стояния на дне в некоторых местах появились рыжики). Так мне точно уже можно успокоиться по поводу всяких промывок? Кто-то еще говорил что в воде растворяется лишь 3%.

 

В плане этилацетата беспокоится совершенно не о чем. Его там не осталось. Другой вопрос - сам материал бочки. То, что производитель говорит, что для питьевой воды использовать нельзя - так это естественно, для пищевой тары нужна сертификация. А тут уже бабушка надвое сказала - может быть можно использовать, а может - действительно нельзя.

С точки зрения химика использовать тару из-под химикатов (особенно - пластиковую) для питьевой воды - это моветон  :al:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...