Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Когда ты не химик, но хочешь опытов


lalu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На мой взгляд теоретическая база в целом не обязательна, у меня ее в принципе даже и нет.

 

Оборудование в основном нужно далеко не все, хватит пары хим. стаканов и колб, аллонжи или там холодильники в целом ни к чему, если не гнать дистилляты. Я лично в большинстве случаев обхожусь вооще пищевыми стаканами пластиковыми.

 

В основном имхо нужно меньше думать и больше делать, но в России я бы сказал что обычно наоборот. Я лично как тупорылый европеец предпочитаю делать, руководствуясь здравым смыслом, и минимальными знаниями о том, что получается в ходе реакций, точнее получаются ли в ходе реакций ядовитые опасные газы или летучие вещества, либо нет. Остальное уже не столь важно. Все сырье можно купить в хозмаге или стоительном, серку, солянку, уксусную, в хозмаге селитры, известь и прочее. Металлы подбираются на свалке или на улице - много чего можно надыбать бесплатно.

 

Надо просто меньше париться, а не думать о том, надо или не надо, а что скажут другие дяди с форума... А с основном тут скажут - а тебе зачем, а может тебе это вовсе не нужно... Гараж там блин какой-то, лаборатория... Мда, ну если улетучивать ноксы или хлор по литру в секунду, тогда да, это что-то не то, тут явно нужна лаба, но имхо можно и просто на квартире каловарить, но с умом подходить к делу.

Ссылка на комментарий

Чтоб с дросселя выходного, такого здоровенного на 20Дж запасённой энергии при токе насыщения (если КэЗнет юзверь) током не долбануло, надо после дросселя кондюк(маленький капик) микрофарадофф на 20000 электролитический ставить. Они совсем небольшие низковольтные, 16 В например.

 

Чтоб пожар в чулане не случился, куда этот БП выкинут с проводами и заряженным капиком- понятно дело резистор со светодиодом на выходе пусть будут. Сразу две пользы- индикация и разряд после спользовання )

Ладно, вольтметр пусть будет разрядным резюком!

Чтоб не доланула индуктивность, полезно её закорачивать неонками.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Багал "Лекционные опыты по химии", хорошая книжка для опытов?

 

Можете указать полные выходные данные? А то у меня в загашнике под таким названием нашлась только книга Г. Фоулза, 1962.

А если по фамилии Багал, то две книги, обе про ВВ.

Ссылка на комментарий

Можете указать полные выходные данные? А то у меня в загашнике под таким названием нашлась только книга Г. Фоулза, 1962.

А если по фамилии Багал, то две книги, обе про ВВ.

У меня тоже нет такого Багала и в инете нет, но есть В.А. Полосин Лекционные опыты по общей химии

Ссылка на комментарий

Можете указать полные выходные данные? А то у меня в загашнике под таким названием нашлась только книга Г. Фоулза, 1962.

А если по фамилии Багал, то две книги, обе про ВВ.

Саму книгу не читал, просто видел совет на форуме у Vova. У него там много таких опытов, понятно почему такие книжки рекомендуют.

Возможно у того кто писал это на том форуме в голове перемешались Фоулз с Багалом

Ссылка на комментарий

Ввиду этой ошибки переформулирую вопрос: Являются ли хорошими руководствами для опытов книги Багал "Инициирующие..." и Фоулз "Лекционные опыты по химии" ?

P. S. Ещё Чувурина "занимательная пиротехника" часто упоминают, и при этом часто лаются на неё 

ППС. Чувурина тоже не читал

Изменено пользователем Ленивый Химик
Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Не знаю в куда написать, простите уж. Не подскажете как определить содержание меди в медном порошке? Желательно не сложную методику

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...