Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трилон Б да не тот?


vasiukoff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так почему ничего не получилось-то? Потому что надо было кислоты добавить? А без нее ваще никак нельзя? И потом что серная, что соляная - это ж типа прекурсоры. Без паспорта фиг продадут (и продадаут ли ваще?) :D Да и потом... Не знаю как с соляной, а серной связываться мне немного стремно :huh:

Ссылка на комментарий

Попробуйте с уксусной.

 

Что бы точно узнать, что это (Na2 или Na4), точно взвесьте, растворите и оттитруйте в сильнощелочной среде хлоридом кальция (индикатор мурексид) или в слабощелочной (рН примерно 9-10, аммиачный буфер) сульфатом магния (индикатор кислотный хромтемносиний).

Ссылка на комментарий

По этим ссылкам у него 3-4 разных названия, где-то прочитали, что аналог Трилона Б, вот и пишут. Так же как и известь продают, а там частенько мел.

Вещь не такая уж и редкая, используется в крупнотоннажном производстве (например при производстве косметических средств). Динатриевая и тетранатриевая соль могут иметь одинаковое название "Трилон Б", в связи с этим в "нормальных конторах" должны уточнять, какую именно соль надо....некоторые придумывают свои обозначения Трилон БД - динатриевая соль, Трилон БТ - тетранатриевая соль, ну это не совсем правильно. Скорее всего для обработки плат должна использоваться тетранатриевая соль (более высокий рН).

Ссылка на комментарий

Не могут. Достаточно редкая вещь, видел только у буржуев.

 

Ерунду вы пишите! У нас на фабрике тонны лежат именно тетранатриевой ЭтиленДиаминТетрауксусной кислоты. 4 натрия там нужны для того, чтобы не тратить щёлочь на взаимодейтвие с карбоксильными группами и чтобы этот тетрацетат работал как комплексон.

Именно тетранитриевую соль мы используем целыми тоннами!

Но для очистки поверхностей металлов от оксидов, возможно, тетранитриевая соль не подходит. Она борется с уже растворёнными ионами.

Что растворит оксид металла? Двунатриевая соль или чистая ЭДТУ кислота? Вот это вопрос.

Чистил я монеты медные веществом с надписью Трилон Б. Чистило хреново. Но что это был за Трилон Б (в какой форме) - сам не знаю.

Трилон Б бывает разный, одним словом.

Ссылка на комментарий

Я бы хотел немного вернуть тему в её русло. Посмотрел свой заказ и увидел, что там ДИнатриевая соль. Таким образом получается, что титровать ничего не нужно и у меня Na2. Возможно, что я не получил ожидаемого эффекта потому что ранее пользовался Na4. Тем не менее, мне хотелось бы прояснить для себя некоторые детали:

1. Эффективен ли Трилон Б (Na2) для очистки меди от окислов?

2. Если да, то не мог бы кто-нибудь подсказать, так сказать, "рецепт" приготовления 200 м раствора для очистки меди? Желательно не использовать прекурсоры (так как я думаю, что не всё мне продадут в РусХиме) и высокоопасные вещества (я имею опыт общения с реагентами и у меня хватит ума не надышаться\не отравиться чем-нибудь, что-то правильно смешать и не пролить, однако я не химик).

Ссылка на комментарий

Я бы хотел немного вернуть тему в её русло. Посмотрел свой заказ и увидел, что там ДИнатриевая соль. Таким образом получается, что титровать ничего не нужно и у меня Na2. Возможно, что я не получил ожидаемого эффекта потому что ранее пользовался Na4. Тем не менее, мне хотелось бы прояснить для себя некоторые детали:

1. Эффективен ли Трилон Б (Na2) для очистки меди от окислов?

2. Если да, то не мог бы кто-нибудь подсказать, так сказать, "рецепт" приготовления 200 м раствора для очистки меди? Желательно не использовать прекурсоры (так как я думаю, что не всё мне продадут в РусХиме) и высокоопасные вещества (я имею опыт общения с реагентами и у меня хватит ума не надышаться\не отравиться чем-нибудь, что-то правильно смешать и не пролить, однако я не химик).

 

При очистке медных монет от окислов применяют 10% раствор Трилона Б, для этого надо взять 180 мл воды и 20 грамм трилона. Можно использовать лимонную кислоту 5-10% раствор.

 

Ссылка на комментарий

В своем неудачном эксперименте я сделал раствор много более концентрированным. Может в этом проблема? Как долго длится процесс очистки Вашим методом?

Ссылка на комментарий

В своем неудачном эксперименте я сделал раствор много более концентрированным. Может в этом проблема? Как долго длится процесс очистки Вашим методом?

 

Визуально определяется, ведь окисленность бывает разная. Медь должна быть опущенна в раствор поностью, т.к. на границе раствор-воздух может наблюдаться сильнное травление при длительной выдержки.Перед этим, поверхность должна быть обезжирена.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...