Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сжигание гремучей смеси


kapiton

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пофотайте свою установку, интересно!

 

Вот такое советское наследие. :) Электрочасть в соседнем помещении.

Какой расход по гремучей смеси в час ?

 

Около 13 л/час с одного электролизёра.

post-124722-0-82780000-1487586951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

13 литров гремучей смеси или 13 литров воды? Если первое то просто в окно сбрасывайте и не заморачивайтесь. Если второе то нужно думать.

 

13 литров гремучего газа. Однако со сбросом проблем нет - вентиляция справляется. Мне нужно именно получить воду из этого газа, для последующего использования в целях радиологического анализа. :)

Ссылка на комментарий

Ого! Я чесно говоря думал будет что то собранное на коленке, а тут серьезный промышленный каскад.

Есть ли возможность гдето почитать про это установку? Мож там мануалы какието или характеристики.

Очень интересна эта тема.

 

Кстати, думая над вашим вопросом - самым простым видится именно сжигание с гидрозатвороми для предотвращения взрывов в самих ячейках. По идее если работа постоянная, без частых включений\выключений - то сложности будут только на старте, когра надо будет это всё аккуратно поджечь.

Настолько я понял воду придётся еще и конденсировать и направлять на предидущий каскад. Итого установка усложняется еще и холодильником на каждую ячейку.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Ого! Я чесно говоря думал будет что то собранное на коленке, а тут серьезный промышленный каскад.

Есть ли возможность гдето почитать про это установку? Мож там мануалы какието или характеристики.

Очень интересна эта тема.

 

Кстати, думая над вашим вопросом - самым простым видится именно сжигание с гидрозатвороми для предотвращения взрывов в самих ячейках. По идее если работа постоянная, без частых включений\выключений - то сложности будут только на старте, когра надо будет это всё аккуратно поджечь.

Настолько я понял воду придётся еще и конденсировать и направлять на предидущий каскад. Итого установка усложняется еще и холодильником на каждую ячейку.

 

В открытом доступе тех. документации нет; не уверен, полномочен ли я распространять её в интернете (собственная разработка НПО Тайфун ещё конспирологических времён). Однако в тематической литературе можно найти принципиальную схему работы подобных установок, разница будет только в конструктивном решении. Оговорюсь, получаем мы сверхтяжёлую воду (обогащение по тритию), если вдруг ввёл в заблуждение "тяжёлой водой". Обогащение по дейтерию тоже возможно с использованием электролиза, но процесс этот несколько иной и в наши задачи не входит.

 

Каскадность установки касается только системы электропитания и охлаждения, на самом деле она модульная (каждая колонна - есть отдельный электролизёр с возможностью автономной работы). Посему усложнение установки будет иметь единичный характер. :)

Ваша идея пока выглядит, для меня, наиболее реализуемой, даже нашёл нечто подобное на ютубе

(вроде правилами не запрещены ссылки?). Если взять это за рабочую версию, то видимо остаётся приладить термостойкий закрытый объём с конденсатором, в котором и будет работать горелка.

Спасибо за участие! :)

Изменено пользователем kapiton
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...