Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

трехвалентная медь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

тоесть самые обычные реактивы типа хлорид калия щелочи могут спокойно всем продать??

Думаю, что все, что не входит в списки прекурсоров и особо опасных веществ, он продадут. Это же коммерческие предприятия, основная их цель - продавать.

Ссылка на комментарий

Гипохлорид и пероксид не окислят медь до (III), вопреки устоявшемуся в интернете мнению (пробовал). Немного соединений 3-х-валентной меди можно получить при электролизе щелочи с медным анодом. Получается черная масса, основу которой составляет CuO. Но при реакции с солянкой явно чувствуется запах хлора, значит что-то там (III) все же есть. Попробуйте анодное окисление меди в растворе фторида калия в кислой среде - теоретически должны получиться тетрафторкупраты (не пробовал).

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не <...>, я делал с гипохлоритом натрия хч и сульфатом меди в слегка щелочной среде - выпадал красный осадок, с солянкой 10% давал хлор, даже цвет желтоватый виден был. И делал перекись меди гидратированную по Некрасовской методике(а не по этой вашей <...> с аммиачным раствором) - крупинку карбоната добавлял в раствор сульфата меди, потом кидал куски льда и доливал пергидроль, выпадал коричневый осадок, фильтровал промывал его, доливал сернухи - получается там перекись, имхо при добавлении оксида марганца 4 газ обильно выделялся. Значит точняк перекись меди гидратированная была.

Изменено пользователем Sartul
Использование ненормативной лексики
Ссылка на комментарий

Почему не продадут, например ТiOSО42О, сульфат титанила, никакой опаности это соединение не представляет.

Ну, могут и не продать, отговорившись типа "Мал ещё" или "Документы на покупку где".

Ссылка на комментарий

тоесть самые обычные реактивы типа хлорид калия щелочи могут спокойно всем продать??

 

Думаю, да, это же коммерческие предприятия и основная их цель - продавать.

Ссылка на комментарий

Не <...>, я делал с гипохлоритом натрия хч и сульфатом меди в слегка щелочной среде - выпадал красный осадок, с солянкой 10% давал хлор, даже цвет желтоватый виден был. И делал перекись меди гидратированную по Некрасовской методике(а не по этой вашей <...> с аммиачным раствором) - крупинку карбоната добавлял в раствор сульфата меди, потом кидал куски льда и доливал пергидроль, выпадал коричневый осадок, фильтровал промывал его, доливал сернухи - получается там перекись, имхо при добавлении оксида марганца 4 газ обильно выделялся. Значит точняк перекись меди гидратированная была.

Перекись меди?! Она-то как раз частично получается - гидратированный пероксид меди (II). Я говорил об истинных соединениях меди (III). Или, может быть, Вы знаете устойчивый при н.у. пероксид меди (III), при учете, что даже купраты (III) неустойчивы? Тогда это не ко мне претензии, в нобелевский комитет пора обращаться.

P.s. Прежде чем крыть кого-то матом, будьте добры открыть учебник с самого начала, а не со сложных и капризных синтезов, и уяснить разницу между валентностью и степенью окисления.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Вот тоже меня интересует, что же происходит в результате реакции Cu(OH)2 + щёлочной раствор NaOCl?

Может быть там образуется смесь Cu2O3 и CuO, где Cu2O3 постепенно окисляется, выделяя кислород?

Если это не так, тогда что же получается? Гипохлорит просто отбирает воду у гидроксида меди, окисляет кислород, в результате выделяется кислород, и выпадет оксид меди 2?

Ссылка на комментарий

Вот тоже меня интересует, что же происходит в результате реакции Cu(OH)2 + щёлочной раствор NaOCl?

Может быть там образуется смесь Cu2O3 и CuO, где Cu2O3 постепенно окисляется, выделяя кислород?

Если это не так, тогда что же получается? Гипохлорит просто отбирает воду у гидроксида меди, окисляет кислород, в результате выделяется кислород, и выпадет оксид меди 2?

500 баксов за консультацию!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...