Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка удобрения "Калий хлористый"


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А я его расплавил и оранжевая фигня оказалась на поверхности.

 

Как вы получили t 776 C°? Оранжевое вещество не в смеси с криссталами KCl. Отдельно куски. Вручную можно разделить. Мне интересно, что это за вещество? Какие реакции провести, чтобы понять состав?

Ссылка на комментарий
Сделал печку и получил...Собственно мне эта примесь до лампочки - я сплавлял с солью для других целей.

Чувствую, будет вопрос " А как сделать такую печку?" :lol:

Ссылка на комментарий
Как вы получили t 776 C°? Оранжевое вещество не в смеси с криссталами KCl. Отдельно куски. Вручную можно разделить. Мне интересно, что это за вещество? Какие реакции провести, чтобы понять состав?

Вопрос номер раз:

У вас есть дача/сад/огород?

Вопрос номер два: есть доступ к каменному углю/коксу/ большим объемам древесины???

Вопрос номер три: есть старый пылесос с функцией "обратной тяги" ( на выдувку )??

Вопрос номер четыре: руки не под х@й заточены????

 

Если ответы на все вопросы положительные - пишите, расскажу как сделать печку с максимальной температурой до 1400 - 1500 ( у меня иногда и железка плавилась, т. е. еще выше ).

Все просто, только надо немного башкой подумать.

Ссылка на комментарий
В форуме неоднократно высказывалась мысль, что вместо дорогого аптечного KCl можно использовать удобрение "калий хлористый". Купил негранулированный порошок, загрязненный розовыми нерастворимыми хлопьями, растворил, профильтровал, выпарил. Все равно остался запах аммиака, с водными солями меди образует фиолетовые комплексы. Немного растворяется даже гидроксид меди (II). Хлораты и перхлораты из их растворов осаждать не хочет, при электролизе на аноде выделяется что-то более едкое (и, по-моему, более реакционоспособное), чем хлор) Что с ним делать? Что за аммиачные соединения входят в состав этого удобрения? И что значит "содержание калия в пересчете на K2O не меньше 60%", там же вообще не должно быть оксида? Или пересчет чисто формальный, как если бы мы из хлорида каким-то способом получили оксид?

Интересно, в какой аптеке продаётся хлорид калия.

Ссылка на комментарий

Я печку делать не собираюсь, так как у меня нет ни дачи, ни огорода. Можно на хорошем костре такую t получить? Есть у одного знакомого печка с трубой на улице для шашлыка, там какая t ?

Ссылка на комментарий
Вопрос номер четыре: руки не под х@й заточены????

надо немного башкой подумать.

 

Вот те и химфорум!!! ))))))

 

Мне тоже попался блин, хлоркалий, с каким-то металлом в качестве примеси - шарики застывшего расплава. В растворе самого удобрения газит водородом, в воде лежит спокойно, к щелочи безразличен. Ну это так, я ничего не хочу, пусть себе лежит, мне не мешает жить.

Ссылка на комментарий

если КСlO3 нагреть до примерно 350-400 градусов то он начнет разлагаться KClO3=KCl+O2 с промежуточным образованием KClO4 который тоже разлагается на хлорид калия и кислород. У меня вопрос когда бертолетка начнет разлагаться она случайно не взорвется?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...