Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осушение ДМСО


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. имеется раствор, после перегона, полтора куба. вода и дмсо, примерно пополам.

этим раствором отмачивали сильное загрязнение спекшейся смолы. после перегнали на вакууме. раствор чистый, без грязи.

Есть мысль посушить бензольно-азеотропной сушкой.

До какой степени получится отделить воду? 10% воды в ДМСО вполне устроит.


еще сильно пахнет этот суп.. кажется диметилсульфидом, смесь тухлой капусты с вареной кукурузой. ДМСО склонен разваливаться в водных растворах? кислоты там точно не было.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Щелочью может?

 

ДМСО высаживает щёлочь из водного раствора.

Всем привет. имеется раствор, после перегона, полтора куба. вода и дмсо, примерно пополам.

этим раствором отмачивали сильное загрязнение спекшейся смолы. после перегнали на вакууме. раствор чистый, без грязи.

Есть мысль посушить бензольно-азеотропной сушкой.

До какой степени получится отделить воду? 10% воды в ДМСО вполне устроит.

еще сильно пахнет этот суп.. кажется диметилсульфидом, смесь тухлой капусты с вареной кукурузой. ДМСО склонен разваливаться в водных растворах? кислоты там точно не было.

 

А зачем азеотропно? На водокольцевом насосе вода и так отгонится. Греете до 100С (выше не надо) - где-то 90%-й ДМСО и получится.

 

ДМСО от нагревания разваливается. Добавьте щёлочи при отгонке воды - она стабилизирует ДМСО.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Во первых я думал, что высаживают гидратированную щелочь.

А во вторых, я и имел в виду щелочь использовать при перегонки, именно для удержания воды

Ведь ТЫ именно о перегонки и толкует. Поэтому мне показалось логичным перегонять удерживая воду щелочью

Ссылка на комментарий

Во первых я думал, что высаживают гидратированную щелочь.

А во вторых, я и имел в виду щелочь использовать при перегонки, именно для удержания воды

Ведь ТЫ именно о перегонки и толкует. Поэтому мне показалось логичным перегонять удерживая воду щелочью

 

ДМСО кипит при 210С - какое тут может быть "удержание воды щёлочью"? Вот высушить щёлочь димексидом - это получится.

Более легкокипящий компонент не удерживать надо, а выгонять пинками в предгон   :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А как и за счёт чего щелочь стабилизирует дмсо?

За температуру кипения дмсо даже и не подумал)))

Неужели дмсо высаживают абсолютно безводную щелочь?

Кстати, 210' не есть ужасный ужас. Я где то читал, что щелочь последнюю воду удерживает даже при температурах плавления. Уж не знаю, насколько это правда

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

А как и за счёт чего щелочь стабилизирует дмсо?

 

Склонен он к диспропорционированию на диметилсульфид и диметилсульфон. Протон реакцию катализирует. Щёлочь понижает концентрацию H+.

Собственно, не только протон, а - кислоты Льюиса.

А с хлорангидридами кислот может реагировать со взрывом. По той же схеме, только катализатор - хлорангидрид.

Я как-то прикидывал энергетику - изрядно. Всего в два раза слабее, чем взрыв чёрного пороха.

Ссылка на комментарий

Да ладно?

Если подкислить и прогреть, рванет?

Не верю(©Станиславский))

 

С кислотой - не рванёт. Кинетика слабая, не позволит. Будет просто разлагаться. 

Я смешивал ДМСО с концентрированной азотной кислотой. Раствор умеренно разогревался, как и положено. И - всё.

А вот про взрыв с хлорангидридом - читал, но не попробовал.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...