Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Sos! Алкалиновая батарейка попала в стиральную машину


Волнушка

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, очень переживаю. У нас дома растет маленький ребенок и в стиральной машине периодически оказываются посторонние предметы, в этот раз алкалиновая батарейка кодак. Стирались детские вещи на температуре 60 градусов долгой стиркой. Я не знаю вытекла ли она, но один край был с ржавчиной по окончанию стирки. Что делать с вещами теперь? Выбрасывать? И еще скажите не содержит ли она ртуть? И что делать со стиральной машиной если она все же вытекла?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, очень переживаю. У нас дома растет маленький ребенок и в стиральной машине периодически оказываются посторонние предметы, в этот раз алкалиновая батарейка кодак. Стирались детские вещи на температуре 60 градусов долгой стиркой. Я не знаю вытекла ли она, но один край был с ржавчиной по окончанию стирки. Что делать с вещами теперь? Выбрасывать? И еще скажите не содержит ли она ртуть? И что делать со стиральной машиной если она все же вытекла?

 

Нет там ртути. И обеднённого урана нету, и глютена, и ГМО, и "Новичка". 

 

Вещи постирайте ещё раз. В той же машинке. Заодно и машинка промоется. Впрочем, это не столько вещам нужно, сколько вашей нервной системе  :cn:

  • Like 5
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, очень переживаю. У нас дома растет маленький ребенок и в стиральной машине периодически оказываются посторонние предметы, в этот раз алкалиновая батарейка кодак. Стирались детские вещи на температуре 60 градусов долгой стиркой. 

А почему вы ,собственно говоря,не проверяете  содержимое машинки перед стиркой ? Предметы потому и оказываются в ней периодически раз вы не проверяете ее регулярно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Любой стиральный порошок этого алкалина :lol: содержит достаточно. Щелочная батарейка, это если не использовать надмозговые грамматические конструкции.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Щелочной_элемент просвещайтесь

Оксид марганца и уголь не растворяются, цинк и оксид цинка тоже, если белье не грязное, значит и корпус не повредился, хотя...

попугаем что-ли, 

говорят когда-то в цинковую пасту ртуть добавляли...чуть-чуть и в виде амальгаммы была, может и сейчас кто-то из производителей китайских не постесняется.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ну почему же не проверяю? проверяю! Просто все у кого есть маленькие дети меня поймут! Пока загружаешь вещи, все пересмотришь, но в это время он обязательно куда то лезет, что то берет и так далее. Так вот в эти секундочки он и умвдряется то памперс в машину засунуть, то игрушку, на это вот раз батарейку из разобранной игрушки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Что там могло вытечь из сравнительно герметичной щелочной батарейки, это такой мизер, о котом можно и не вспоминать даже, при том что растворимого там только цинкаты, которые при стирке быстро вымылись.

 

Чтобы хоть как-то пострадать, нужно разобрать штук 5 больших размера D батарей и сожрать все их содержимое, пальчиковых и того больше - штук 10, как минимум....

 

Ртути там тем более нет, если и есть то несущественная примесь 0,01% от всей массы батареи, хорошо если один-два миллиграмма наберется...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не знаю, я ее выбросила. Вот прям приятно осознавать что я не одна такая. И что по соучайности или неосторожности у многих людей в машину порой попадают не только грязные вещи. А то у нас так любят покритиковать и поучить! Но жизнь ведь она такая интересная штука и как правило с тобой обязательно случится то в чем ты так рьяно обвинял окружающих...

Большое вам спасибо за ответы, очень успокоили!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Еще могу добавить, что некое раздражение или что-то вроде ожога щелочной электролит из батареи вызвать может, но для этого опять же нужны усилия - батарею лучше брать новую, свежую, ее нужно полностью разобрать, полученную массу растереть в руках, тогда да, можно добиться ожога или раздражения кожи, то есть тут нужна старательность.

 

Батареи, бывшие у употреблении уже часто подсохшие, электролита там мало или он вообще высохший... Замачивание в воде батарей, которые неразобраны - должного эффекта также не вызовут, это надо брать штук 10 батарей на литр воды и настаивать сутки-двое, при этом электролит будет постепенно забирать углекислый газ из воздуха, получится поташ, которого и то будет слишком мало, чтобы его стало много, нужно проявить больше усилий, надо настаивать полведра таких батарей, потом умудриться настой выпить, к примеру.

 

Не те обьемы в общем, и далеко не самые лучше условия для протекания нужных реакций, поэтому переживать абсолютно не о чем.

 

Кадмий, ртуть и свинец, я думаю нужно перелопатить тонну технического сырья для производства батарей, чтобы получить в пределах 1-10 граммов на тонну в виде примесей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...