Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Типы атомов водорода


Mngame

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, очень частенько вижу формулировку "содержит n типов атома водорода и m типов атома углерода", на интуиции я могу посчитать сколько и где, но вот теоретически обосновать - нет. Помогите, пожалуйста, с литературой по данной теме и, желательно, с литературой по спектрам ПМР. Буду очень признателен!

Ссылка на комментарий

В любом справочнике по ЯМР-спектроскопии есть точное определение того, что такое химически-эквивалентные протоны. Например, очень упрощенно, в молекуле этилового спирта три группы протонов - CH3, CH2 и OH. В каждой группе протоны одинаковые, химически-эквивалентные, имеют одинаковое окружение и одинаковые химические сдвиги. В молекуле п-ксилола две группы протонов - оба эквивалентных метильных заместителя и все оставшиеся ароматические протоны.

Рекомендую книгу: Гюнтер, примерное название "Введение в ЯМР-спектроскоиию" пишу по памяти, под рукой ее нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...