Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что это может быть за катион?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Jak8888

Jak8888
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 10:43

Есть раствор в котором мне надо найти 4 катиона, из Zn, Sn(2 и 4), V, Cr, Mo, Ti, Sb, Bi, Mn, Fe (2 и 3), Co, Ni, Cu, Cd, Hg. Сам раствор бледно синеватого цвета, но если смотреть по каплям, он прозрачный. и при добавлении Гексациаоноферрат (2) калия, раствор окрашивается в фиолетовый цвет. Есть идеи что это?

#2 aversun

aversun
  • Участник
  • 36 405 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 11:00

Есть раствор в котором мне надо найти 4 катиона, из Zn, Sn(2 и 4), V, Cr, Mo, Ti, Sb, Bi, Mn, Fe (2 и 3), Co, Ni, Cu, Cd, Hg. Сам раствор бледно синеватого цвета, но если смотреть по каплям, он прозрачный. и при добавлении Гексациаоноферрат (2) калия, раствор окрашивается в фиолетовый цвет. Есть идеи что это?

Гексацианоферраты меди, железа, никеля, кобальта, кадмия и т.д.

#3 Jak8888

Jak8888
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 11:02

Гексацианоферраты меди, железа, никеля, кобальта, кадмия и т.д.

Для железа- будет ярко синий цвет раствора, для меди- красно бурый раствор, да и дополнительные опыты показали отсутствие железа и меди, а вот кадмий там был

Сообщение отредактировал Jak8888: 08 Октябрь 2017 - 11:04

#4 aversun

aversun
  • Участник
  • 36 405 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 11:53

Для железа- будет ярко синий цвет раствора, для меди- красно бурый раствор,

а если они находятся вместе, какой цвет будет?

Возьмите любой учебник по аналитической химии и почитайте главу -- Качественные реакции

#5 Аль де Баран

Аль де Баран
  • Участник
  • 1 052 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 15:04

Сначала разделите смесь катионов на аналитические группы, далее определяйте катионы внутри групп характерными качественными реакциями. Либо определяйте каждый катион дробным методом, не разделяя предварительно на группы. Всё это подробно описано в руководствах по аналитике. Если же вы хотите сходу определить тот или иной катион в этой неизвестной смеси просто добавлением того или иного реактива, то ничего путного не получится. Даже, если визуально будут наблюдаться какие-то изменения, результат нельзя будет считать достоверным из-за мешающего влияния остальных ионов.

Сообщение отредактировал Аль де Баран: 09 Октябрь 2017 - 15:12

#6 Jak8888

Jak8888
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:54

Отвечаю сам на свой вопрос, по цвету раствора, можно было определить Хром, как я и определил. Фиолетовый осадок я ничем не обьяснил, но в растворе нашел хром, марганец, и кадмий

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика