Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сжигание гремучей смеси


kapiton

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста: где найти техническую информацию по безопасному сжиганию гремучей смеси (после электролизёра) для получения воды?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста: где найти техническую информацию по безопасному сжиганию гремучей смеси (после электролизёра) для получения воды?

У вас уже гремучий газ? Или вы хотите его получать и сжигать? 

Обычно это делают, "сжигая" окислитель в атмосфере восстановителя, т.е. кислород в водороде. Для примера посмотрите получение хлороводорода из хлора и водорода. 

Если же уже дана гремучая смесь - берите металлическую трубу, туда сетки для защиты (см. лампа Дэви) и уголь активированный и все это нагревать. Можно так же пускать тонкой струей через сетку на палладий на угле - тоже сгорит смесь. 

Ссылка на комментарий

У вас уже гремучий газ? Или вы хотите его получать и сжигать? 

Обычно это делают, "сжигая" окислитель в атмосфере восстановителя, т.е. кислород в водороде. Для примера посмотрите получение хлороводорода из хлора и водорода. 

Если же уже дана гремучая смесь - берите металлическую трубу, туда сетки для защиты (см. лампа Дэви) и уголь активированный и все это нагревать. Можно так же пускать тонкой струей через сетку на палладий на угле - тоже сгорит смесь. 

 

Да, у меня уже гремучий газ. :( Конструкция электролизёров не позволяет разделить фракции при электролизе, гремучка же отводится общей вытяжной вентиляцией с 11 параллельных аппаратов. Задача в том, чтобы получать из этой "отвальной" смеси воду.

 

Спасибо за совет! Попробую найти инфу про применение сеток Дэви для этих целей.

 

Предыдущие поиски в интернете привели меня только к возможности использования губчатой платины для бездетонационного сжигания; без каких-либо подробностей, к сожалению.

Ссылка на комментарий

Судя по описанию и тематической аватаре, вы получаете тяжелую воду? =)

 

Да, именно так. :)

разбавьте азотом

 

Правильно ли я понимаю, что надо разбавлять до 4% содержания водорода в смеси?

Ссылка на комментарий

разбавьте азотом

 

Да, именно так. :)

 

Правильно ли я понимаю, что надо разбавлять до 4% содержания водорода в смеси?

Перерасход слишком высок азота. Проще жечь на катализаторах, типа никеля Ренея или тупо нагревать. Но я бы использовал Ренея все же и трубу с отсеками и сетками Деви, чтобы не йопнуло. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...