Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ректификационная установка


ngradk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть же тефлон, провода в тефлоновой изоляции, их можно скрутить и получится стойкая насадка.

разве она подойдёт для таких кислот как уксусная?

уксусная реагирует с металлами

хотя вообще то провода покрыты лаком, возможно это спасёт, идея хорошая во всяком случае

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

Короче, проще один раз увидеть. Вот мой каловарский вариант головки полной конденсации.

 

Фрагмент колонны:

932bd8413f2a3b5577c28df4e767a398.jpg

 

То как я модифицировал насадку Кляйзена:

73975f582c3e6f861cbe2c47069085d2.jpg

 

Чтобы собрать такое не надо ни у кого ничего заказывать, а просто посетить два магазина: РусХим и сантехнический.

я тут немного уточнил на ютубе у самогонщиков-ректификаторов, ты немного неправильно собираешь установку, с атмосферой должна быть связана не колба-приёмник, а именно сама колонка, требуется это для того, что бы в ней не росло давление, в противном случае перегоняться будет не правильно, начитавшись твоих постов решил так же и сам построить нечто подобное, на прошлой неделе ко мне приехало стекло и реактивы с русхима, в том числе две боросиликатные трубки стеклянные ТС, одна десятка диаметром, другая двадцать пять, каждая разрезана на три части, планирую сделать так, вернее делать уже начал, сломанный пополам старый изгиб на 32, ту часть, которая на 32 я обточил наждачкой, получился прямой переходник подходящий к колбе, обмотале его фумкой, чёрной изолентой и сверху снова фумкой, сверху оч плотно надел 50мл шприц обрезанный и вставил боросиликатную трубку так же подмотанную изолентой и фумкой, получилось прочно и эстетично, думаю работать будет, трубку стеклянную(боросиликат) планирую в стык, благо отрезано было норм и стыки совместимы, так же сверху подмотать и укрепить, потом заполнить небольшими осколками стекла треугольной, продолговатой формы, которые я уже заготовил, сверху так же через шприц 50 мл насадку вюрца, в насадку в верх ещё одну трубку диаметром 10 см длиной 70 см через пробку 14/23 это для связи с атмосферой, ну а боковой вюрцевский отвод пойдёт уже под холодильник, а вот термометр запихать к сожалению уже некуда, единственный вариант пользоваться трёхгорлой колбой, проверять установку буду на уксусной кислоте, ума не приложу обязательно ли нужна термоизоляция для колонки и из чего её делать, буду благодарен за помощь любыми советами.

зачем у тебя на колонке распарен выход ведущий к холодильнику димрота? это обязательно делать или нет?

Ссылка на комментарий

между прочим, у самогонщиков-ректификаторов есть чему поучиться так как конструктивных вариантов у них сотни :ds:

вот и сидел, собирал весь вечер, а получилось следующее, 2л трёгорлая колба с термометром и дефлегматором, на дефлегматор боросиликатная трубка 70см набитая стеклом, сверху будет термоизоляция, но её пока нет, стыки соединены 50 мл шприцами, чёрной изолентой и фумкой, фотки нет, но всё оч аккуратно, насадка вюрца как раз входит в шприц закреплённый сверху на боросиликатной трубке, на насадку вюрца установлен переходник с 14/23 на 29/32, дальше 2 варианта, так как конструкция получается выше, чем от пола до потолка, либо соединительный элемент на 32 через 50 мл шприц и опять насадка вюрца, сверху которой обломанная трубка от изгиба 14/23 и к ней подсоединён шланчик это связь с атмосферой, боковые отводы насадок вюрца соединяются шланчиками через боросиликатный, стеклянный тройник с прямоточным холодильником, при необходимости можно подсоединить последовательно сразу два холодильника, так как димрота у меня нет, а такие вещ-ва как эфир советуют перегонять на нём, второй вариант это всё тоже самое, но отсутствует соединительный элемент, таким образом расстояние между вертикально расположенными насадками вюрца будет составлять только 14 см - это мало, а связь с атмосферой будет вынесена 70 см в длину 10 мм диаметром боросиликаткой через переходник, если соединить 2 трубки со стеклом и дефлегматор, то конструкция получится гораздо выше, чем потолок, а если таким образом соединить всё моё стекло, то получится столбик в 2-3 этажа))) :ao:   


посоветуйте термоизоляцию пож


хочу проверить свою установку для начала на обычной уксусной эссенции 70% конц и попробовать отогнать из неё воду.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

я тут немного уточнил на ютубе у самогонщиков-ректификаторов, ты немного неправильно собираешь установку, с атмосферой должна быть связана не колба-приёмник, а именно сама колонка, требуется это для того, что бы в ней не росло давление

 

зачем у тебя на колонке распарен выход ведущий к холодильнику димрота? это обязательно делать или нет?

Вот как раз за тем чтобы не росло давление и распарен. Шланг после обратного холодильника соединен с той частью установки, которая находится после элемента отбора, поэтому никакого давления там расти не будет даже если отбор полностью перекрыть. Но этот шланг имеет не только эту функцию. Например при перегреве установки и захлебывании колонны, жидкость выльется не на пол, а в приемную колбу минуя элемент отбора, так же он помогает избежать потерь вещества в атмосферу, если холодильник начинает работать на пределе и часть пара все таки проходит дальше. А еще такая конструкция позволят проводить ректификацию при пониженном давлении, что позволяет сместить точку азеотропа смесей, а в некоторых случаях даже абсолютировать продукт на этой же колонне. Правда если я захочу подключить вакуум, то шланг я сменю на вакуумный. Но сама идея конструкции останется прежней.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Перечертите чертежом поделитесь если  не жалко.

Научился вставлять изображения. Вот эта вещь. Перемещя шток, на фото он чекрного цвета, можно приоткрывть и прикрывть выходное отверстие и тем самым регулировать флегмовое число. Если перекрыть полностью, то системв первращается в обратный холодильник. Отлично работает и с вакуумом.

post-1578-0-44285300-1445960970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

химик уточняет у самогонщиков..... :ag: 

Встает вопрос прям - а химик ли... 

нет не химик конечно, только учусь 

Вот как раз за тем чтобы не росло давление и распарен. Шланг после обратного холодильника соединен с той частью установки, которая находится после элемента отбора, поэтому никакого давления там расти не будет даже если отбор полностью перекрыть. Но этот шланг имеет не только эту функцию. Например при перегреве установки и захлебывании колонны, жидкость выльется не на пол, а в приемную колбу минуя элемент отбора, так же он помогает избежать потерь вещества в атмосферу, если холодильник начинает работать на пределе и часть пара все таки проходит дальше. А еще такая конструкция позволят проводить ректификацию при пониженном давлении, что позволяет сместить точку азеотропа смесей, а в некоторых случаях даже абсолютировать продукт на этой же колонне. Правда если я захочу подключить вакуум, то шланг я сменю на вакуумный. Но сама идея конструкции останется прежней.

у тебя отличный вариант, я буду делать примерно так же, маленького ОХ нет как и кляйзена, поэтому всё будет вертикально ч\з переходники, соединительный элемент и насадки вюрца две, для термоизоляции ничего подходящего пока не нашёл, есть куски линолеума, упаковочный материал из русхима, всё не то, наверное придётся всё таки обычной стекловатой через пару обмоток, подошёл бы войлок, но его нет, есть линолеум, в принципе изнаночной стороной попробовать можно линолеум, вид будет аккуратный. Кстати, а что за вакуумный шланг, чем он отличается от того, который у тебя на изображении? Видимо жёсткостью? У меня будут установлены топливные шланчики от авто.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

у тебя отличный вариант, я буду делать примерно так же, маленького ОХ нет как и кляйзена, поэтому всё будет вертикально ч\з переходники, соединительный элемент и насадки вюрца две, для термоизоляции ничего подходящего пока не нашёл, есть куски линолеума, упаковочный материал из русхима, всё не то, наверное придётся всё таки обычной стекловатой через пару обмоток, подошёл бы войлок, но его нет, есть линолеум, в принципе изнаночной стороной попробовать можно линолеум, вид будет аккуратный. Кстати, а что за вакуумный шланг, чем он отличается от того, который у тебя на изображении? Видимо жёсткостью? У меня будут установлены топливные шланчики от авто.

 

Вот вариант утеплителей которым я пользуюсь:

http://otopleniedomov.com/truby/uteplitel-dlya-trub-iz-vspenennogo-poliehtilena-stroenie-i-kharakteristiki.html

 

Стоит копейки, брал в ЛеруаМерлен, но думаю они на любых рынках есть.

 

Вакуумный шланг - более толстый и армированный, то есть просто силиконовая трубка которая сейчас стоит и шланги топливные при откачке воздуха из них сплющатся. Если без вакуума гнать, то шланг какой угодно можно, лишь бы не вносил примесей в продукт и не реагировал с ним.

Научился вставлять изображения. Вот эта вещь. Перемещя шток, на фото он чекрного цвета, можно приоткрывть и прикрывть выходное отверстие и тем самым регулировать флегмовое число. Если перекрыть полностью, то системв первращается в обратный холодильник. Отлично работает и с вакуумом.

Непонятно тока куда термометр тут втыкать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

Вакуумный шланг - более толстый и армированный, то есть просто силиконовая трубка которая сейчас стоит и шланги топливные при откачке воздуха из них сплющатся. Если без вакуума гнать, то шланг какой угодно можно, лишь бы не вносил примесей в продукт и не реагировал с ним.

 

армир-х к сожалению у мя нет, буду пробовать топливные, они просто жёсткие, с большинством вещ-в реагировать не будут, проверял на конц кипящей азотке 70% шланг побелел стал твёрдым как дерево и покрылся пузырями, но выдержал :ds: , дешёвые они 50-100 руб метр(зависит от диаметра), их продают в авто магазинах на любой автозаправке, как и диэтиловый эфир, эфир это жидкость - быстрый старт - отклоняюсь от темы. Так что кому нужны шланги разных калибров советую присмотреться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...