Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

абсолютированный спирт


stasprib

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики!

Подскажите есть ли возможность получить "в домашних условиях" абсолютированный (этиловый) спирт.

Благодарю за ответы!

Есть, но смотря какие у вас домашние условия.

Ссылка на комментарий

у меня спирт стоял больше недели с извёсткой, вся известь прореагировала, следовательно спирт абсолютизировался, он хочет максимально по простому, это оно и есть

Плохое следствие, я вам скажу...

Ссылка на комментарий

советую первые пару дней встряхнуть два-три раза бутылку хорошенько и каждый день, спирт испаряется и при комнатной температуре, оксид кальция будет реагировать точно так же, но только медленнее, так что абсолютизировать спирт извёсткой таким способом можно запросто, а бутылку можно и в кипяток поставить с закрученной пробкой, вот вам и весь обратный холодильник(например 2 литра бутылка и литр спирта в ней)!, кипятить извёстку в колбе со спиртом не советую даже пробовать, человек, который это советует сам так не поступал никогда, извёстка в колбе на плите стрелять будет с такой силой, что колба будет подпрыгивать и слетать с плиты в том случае, если её жёстко не зафиксировать на штативе, это вообще не вариант - стреляет страшным образом! - это проверялось лично! Колба будет не просто стрелять, а в прямом смысле подпрыгивать и слетать с плиты на пол!

Изменено пользователем qwertymeans
  • Like 1
Ссылка на комментарий

самые, что ни наесть, обыкновенные)))

Тогда бросьте это дело, в крематорий вы всегда успеете. Зачем вам абсолютный?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

мне нужно "осушить" 5 литров... я думаю что ни о каких колбах речи быть не может)))


Тогда бросьте это дело. Зачем вам абсолютный?

в качестве растворителя... 


Тогда бросьте это дело, в крематорий вы всегда успеете. Зачем вам абсолютный?

то есть домашних условиях не осушить? Известкой никак? Мне бы такой способ подошел... 

Изменено пользователем stasprib
Ссылка на комментарий

мне нужно "осушить" 5 литров... я думаю что ни о каких колбах речи быть не может)))

в качестве растворителя... 

Растворителя чего? Обычный 96% нормально все растворяет, ну, к примеру, кроме парафина.

Ссылка на комментарий

мне нужно "осушить" 5 литров... я думаю что ни о каких колбах речи быть не может)))

в качестве растворителя... 

то есть домашних условиях не осушить? Известкой никак? Мне бы такой способ подошел... 

Никак. И, как верно сказал Аверсан - и обычный неплохо растворяет. 

Ссылка на комментарий

stasprib, тем плохи доморощенные советы, что то перепутают порядок осушителей, то всё "на глазок" дадут ))

 

Техника лабораторных работ (Воскресенский, 1973), стр. 570 и далее, глава "Высушивание органических жидкостей" - есть в сети отсканированная

1. Сначала безводный медный купорос (кипячение с обр. хол.) и только затем добавление негашеной извести (причем многократное!) с последующей перегонкой

2. Осушка кальция хлоридом или сернокислым натрием - используется как предварительная, т.к. все способы абсолютизации требуют начального содержания воды не более 1%

3. Абсолютизация этилатом магния (нужны магниевые стружки и йод)

4. Абсолютизация карбидом кальция

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...