Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение палладия в щелочных растворах


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как всегда говорится в данных случаях: - Правильно поставленный вопрос - половина полученного ответа!

 

А правильная постановка в 99% производится Доскональным, а лучше даже Избыточным, описанием условий вашей задачи. В противном случае, с очень высокой вероятностью, товарищам банально надоест "тянуть клещами" из вас инфу - и появляется риск ответа не получить вовсе.

Ссылка на комментарий

Как всегда говорится в данных случаях: - Правильно поставленный вопрос - половина полученного ответа!

 

А правильная постановка в 99% производится Доскональным, а лучше даже Избыточным, описанием условий вашей задачи. В противном случае, с очень высокой вероятностью, товарищам банально надоест "тянуть клещами" из вас инфу - и появляется риск ответа не получить вовсе.

Хорошо. Попробую еще раз.Есть порошок с содержанием палладия.Это не горная порода. Это отходы от переработки драгоценных металлов которые собирались в шламонакопителе. Основу составляет кремния двуокись и карбонат кальция. Все остальные примеси находятся в виде оксидов и сульфидов. Надо извлечь палладий без растворения Кальция карбоната, т.е. перевести палладий в раствор каким то нейтральным или щелочным растворителем. Иодидный метод не подходит. Слишком много иода надо а он тоже не дешевый.

Я извиняюсь может действительно что то не до объяснял так как мне это казалось очевидным и я не придавал значение.

Таким образом мне надо каким то методом растворить палладий и даже если концентрации в растворе будут очень малы проблем с выделением палладия из такого раствора у меня не будет. Надеюсь объяснил.

Ссылка на комментарий

Потенциал Pd/Pd2+ довольно высок, почти +1 в и подобрать окислитель для щелочной и нейтральной среды довольно сложно, скорее всего это будет персульсульфат, НО, что мы добьемся, даже если окислим палладий (что далеко не факт)? В раствор он не перейдет, а будет находится в виде нерастворимой (ПР=1*10-31) гидроокиси, причем весьма реакционной и так и старающейся, что-нибудь окислить самой. Т.е. щелочью или нейтральной средой ничего не добиться.

Ссылка на комментарий

Я думаю надо попробовать обогатить этот продукт гравитационными, или флотационными методами.

Просто так по Вашим словам, и не понятным анализам сложно сказать, что это за материал. Нужно попробовать руками.

Ссылка на комментарий

Соли аммония растворяют хорошо оксид кальция но не карбонат. Нужен обжиг серьезный. Хочется попроще. Спасибо

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/b5444b3d

По любому проще и выгоднее сначало перевести кальций в раствор. Если солями аммония это делать,то можно их и регенерировать по циклу по идее

Избавившись же от кальция,уже сплавления с щелочью можно пробовать избавиться от прочих катионов и оесид кремния

Если на сухую с нашатырем обжигать а потом выщелачивать в раствор много чего должно перейти

Температуры думаю не высокие

Ссылка на комментарий

Потенциал Pd/Pd2+ довольно высок, почти +1 в и подобрать окислитель для щелочной и нейтральной среды довольно сложно, скорее всего это будет персульсульфат, НО, что мы добьемся, даже если окислим палладий (что далеко не факт)? В раствор он не перейдет, а будет находится в виде нерастворимой (ПР=1*10-31) гидроокиси, причем весьма реакционной и так и старающейся, что-нибудь окислить самой. Т.е. щелочью или нейтральной средой ничего не добиться.

Мы пробовали нейтральным разбавленным  раствором гипохлорита натрия около 5-8г/литр NaClO(полученный в бездиафрагменном электролизере электролизом разбавленного раствора NaCl).Растворение идет но очень медленно. Если бы как то усилить, может быть даже персульфатом но с ним наверно гипохлорит будет разлагаться. Не знаю что с этого может получится. похоже задача не разрешима

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/b5444b3d

По любому проще и выгоднее сначало перевести кальций в раствор. Если солями аммония это делать,то можно их и регенерировать по циклу по идее

Избавившись же от кальция,уже сплавления с щелочью можно пробовать избавиться от прочих катионов и оесид кремния

Если на сухую с нашатырем обжигать а потом выщелачивать в раствор много чего должно перейти

Температуры думаю не высокие

В принципе тоже вариант. Если избавиться от кальция то дальше проблем нет. Этот вариант оставлял на крайний случай

Я думаю надо попробовать обогатить этот продукт гравитационными, или флотационными методами.

Просто так по Вашим словам, и не понятным анализам сложно сказать, что это за материал. Нужно попробовать руками.

Гравитацией не получится а флотацией не знаю. Не моя тема

Ссылка на комментарий

Да все просто - бутиловый ксантогенат, керосин, крахмал и сосновое масло, и собирай пенку. Не сложнее растворения.

А на счет гравитации - зря, попробовать не сложно, вдруг получится.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Я когда прочитал и не знал, что там в сульфидной форме находятся металлы, мне тоже пришла мысль о гравитационном столе, молоко с водой смыть. Но сульфиды поставили в тупик, ибо ХЗ их по плотности. В целом, форма соединений металлов, в этом шламе, инфа далеко не лишняя, и бо от неё бы и надо отталкиваться.

Но я не лез, ибо спец из дилетантов.  :lol:

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Я когда прочитал и не знал, что там в сульфидной форме находятся металлы, мне тоже пришла мысль о гравитационном столе, молоко с водой смыть. Но сульфиды поставили в тупик, ибо ХЗ их по плотности. В целом, форма соединений металлов, в этом шламе, инфа далеко не лишняя, и бо от неё бы и надо отталкиваться.

Но я не лез, ибо спец из дилетантов.  :lol:

Гравитация не помогает. Проверено. А на счет дилетантов не обижайся просто не хочу что бы специалисты всякие которые золото марганцовкой со всяким дерьмом растворяют засерали тут

Ссылка на комментарий

Гравитация не помогает. Проверено. А на счет дилетантов не обижайся просто не хочу что бы специалисты всякие которые золото марганцовкой со всяким дерьмом растворяют засерали тут

Надо знать в какой форме форме Мет находится, чтобы толкаться от точки притяжения. Думать можно и целый год, и пять лет, если сульфид палладия никогда не растворял в альтернативных растворителях. А я не растворял, я с шламами вообще не работал.

Мне вот тут поставили вопрос: Деньги есть, печку купим, надо захватить рынок б\у катализаторов... Печки нет, но я растворил керамику в воде, без печки, горелкой. Дальше что? На вариант объёмом в столовую ложку кто деньги вложит? А тем временем печки нет. Рисковать покупая печку в пол сотни тысяч никто не хочет. А говорят, что мет извлечём, обогатимся, в деньгах купаться будем. Охотно верю, но, сцука, раскусить орех, нужны зубы, соответственно раскусываему ореху.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...