Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой-то странный железный купорос


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В несколько месяцев назад магазине «Агрозащита» в городе Уфе купил железный купорос. По моим представлениям - это сульфат двухвалентного железа. Должен быть кристаллический порошок зелёного цвета. Однако, вскрыв упаковку, обнаружил сильно увлажнённый желтый кристаллический порошок. Как я понял, исходный сульфат двухвалентного железа напитался влагой и окислился кислородом воздуха до сульфата трёхвалентного железа.

Недавно в том же магазине купил другую упаковку железного купороса. Продавец ОАО «Капитал ПРОК», производитель ООО «Агровит» г. Бахашиха Московской области. После вскрытия в упаковке я обнаружился белый (со слабым желтоватым оттенуом) безводный порошок. После добавления воды он не стал зелёным. Раствор получился опять жёлтый. И в нём присутствует нерастворимый осадок. Мог ли безводный сульфат двухвалентного железа окислиться до сульфата трёхвалентного железа, оставаясь безводным?

 

Если в упаковке содержится не то, что написано на упаковке, то потенциально в ней может быть всё что угодно, в том числе и токсические вещества. Как принято поступать в такой ситуации? Каков порядок предъявления рекламаций производителю?

Ссылка на комментарий

4FeSO4 + 2H2O + O2 = 4Fe(OH)SO4

Насчет безводного, так в купоросе 7 молекул H2O.

Проверьте, есть там железо и попробуйте оценить его количество.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Белый нерастворимый сульфат трехвалентого железа (не знаю точной формулы, он наверняка полиядерный) - обычная примесь в хоть сколько-нибудь хранившемся железном купоросе. Эта штука окисляется воздухом очень быстро, наверняка еще до того как расфасовали. Рекламации - какого свойства? Что хотите от вещества? Судя по названиям фирм, что-то вроде садовых работ? Вам ответственно заявят, что тютелька в тютельку подходит по всем нормам!

Ссылка на комментарий

 

Если в упаковке содержится не то, что написано на упаковке, то потенциально в ней может быть всё что угодно, в том числе и токсические вещества. Как принято поступать в такой ситуации? Каков порядок предъявления рекламаций производителю?

 

"Железный купорос" - это не реактив "хч". Это технический продукт, выпускаемый по ТУ, который сам производитель и рисует. Рекламацию можно предъявить, если обнаружите там незаявленное в паспорте количество мышьяка, ртути, или, не дай бог - плутония.

Ссылка на комментарий

Белый нерастворимый сульфат трехвалентого железа (не знаю точной формулы, он наверняка полиядерный) - обычная примесь в хоть сколько-нибудь хранившемся железном купоросе. Эта штука окисляется воздухом очень быстро, наверняка еще до того как расфасовали. Рекламации - какого свойства? Что хотите от вещества? Судя по названиям фирм, что-то вроде садовых работ? Вам ответственно заявят, что тютелька в тютельку подходит по всем нормам!

 

Нерастворимая модификация сульфата 3-валентного железа? Чото я про такую не слышал. Основные сульфаты железа (III) - это да, тут я согласен с aversun'ом.  А белая субстанция вообще может быть чем угодно, любым балластом, например, мусором от подметания пола в травильном цехе.

Ссылка на комментарий

А причём тут токси?

Железный купорос при хранении теряет кристаллизационную воду (выветривается) и окисляется. Требует очистки через перекристаллизацию при помощи спирта. В тяжёлых случаях требуется восстановление металлическим железом подкисленного раствора.

Ссылка на комментарий

Насчет безводного, так в купоросе 7 молекул H2O.

Визуально, то вещество, что в упаковке, выглядит как безводный порошок.

Проверьте, есть там железо и попробуйте оценить его количество.

Я не знаю как это делать.

 

Пока опишу, что я с ним проделал. Смешал некоторое количество этого порошка с глицерином безводным. На удивление, оказалось, что цвет смеси стал жёлтым, хотя сам порошок белый, о очень слабым жёлтым оттенком. Точно такая же жёлтая окраска возникает в водном растворе. Похоже имеет место некоторая растворимость этого вещества (предположительно сульфата железа III) в глицерине, хотя порошок растворился не весь. Получилась взвесь. Оказалось, что полученная смесь проводит ток, но очень плохо. Тестер показывает электрическое сопротивление порядка 150 кОм при расстоянии между штырьками в 5-7 миллиметров и погружении их на глубине порядка тех же 5-7 миллиметров.

 

При разогреве смесь становится менее вязкой, но других изменений с ней не происходит. Для ещё более сильного нагрева я взял полоску алюминиевой фольги, капнул на её кончик 1 каплю смеси и поднёс близко к пламени газовой горелки. При этом капля загорелась и горела красно-оранжевым пламенем, при этом потрескивала и искрилась, не потухая даже после удаления от газовой горелки. Капля выгорела без остатка, а на её месте на фольге осталось буро-коричневое пятно, похожее на ржавчину. Сама фольга не обгорела и не оплавилась.

Ссылка на комментарий

Так ить проще проверить на 3-валентное железо цветными реакциями с жёлтой кровяной солью или роданидом. Хотя - и так ясно, что оно там есть. Убейте его железными опилками или стружками, как советует antabu.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В тяжёлых случаях требуется восстановление металлическим железом подкисленного раствора.

Железных опилок у меня нет, но есть железные гвозди. Насыпал порошка (предполагаемо сульфат железа III) в пробирку, добавил воды и немного лимонной кислоты. Раствор желтый, прозрачный. Погрузил гвоздь и оставил на сутки. Через сутки

цвет раствора ничуть не изменился, гвоздь очистился от ржавчины. Вокруг него небольшие пузырьки. После того, как я вынул гвоздь, перевернул и погрузил другим концом, та часть, что раньше была в растворе, а теперь на воздухе, покрылась черным налётом. Налет концентрируется вблизи границы раствор-воздух, где гвоздь мокрый, но не погружен в раствор.

 

Совсем удивительное началось, когда я решил испробовать раствор аммиаком. В справочнике Р. А. Лидин, В. А. Молочко, Л. Л. Андоеева "Неорганическая химия в реакциях" нашёл реакцию

 

Fe2(SO4)3 + 6 (NH3 ∙ H2O) + (n-3) H2O = Fe2O3 ∙ n H2O↓ + 3 (NH4)2SO4

 

Ожидал увидеть ржавчину, тихо мирно выпадающую на дно. А получил при наливании аммиака 10 % две вещи:

 

1) грязно тёмно синюю окраску, близкую к чёрной в растворе.

2) на стенках пробирки оранжево-коричневый налёт, похожий на цвет настойки йода, когда она тонким слоем стекает по стенкам пузырька после его взбалтывания.

 

Беру спицу из нержавейки, макаю в грязно тёмно синюю непрозрачную жижу, вынимаю, вытираю белой бумажной салфеткой. Синяя жижа на салфетке. Но проходит немного времени, аммиак улетучивается, и грязь на салфетке становится сначала чёрной а потом оранжево-коричневой. Значит всё-таки ржавчина, но сначала в комплексе с аммиаком. Об этом справочник не пишет.

 

Раствор сульфата железа у меня был довольно-таки концентрированный. Может быть в разбавленном растворе всё будет как в справочнике.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...