Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что общего между Кварцеванием и Марганцовкой? Запах и "Вкус" Озона


TimBerland

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А не могли бы вы для начала объяснить, зачем конкретно вам это надо? Вот, прям, подробно и с формулами? А то, для удовлетворения праздного любопытства вышесказанного вполне достаточно...

 

В вашем вопросе слышится недоверие и подозрение.

 

Да, на самом деле есть желание создать озоно-марганцовую воздухо-очищающую горло-оздоравливающую суспензию. Распылять ее в людных местах, чтобы заставить всех дышать свежим воздухом, да еще и горло всем подлечить наперекор их воле.

 Продукты окисления биологических субстанций крайне разнообразны. Наверное, проще и правильнее будет объяснять схожесть ощущений присутствием в обоих средах O3 , о чём по сути говорилось выше.

 

Изначально я тоже предположил, что, возможно, дело в этом. Но согласно данной формуле в растворе марганцовки озона нет -

 

H2O + KMnO4 MnO2 + O2 + KOH

 

Вот и Вадим Вергун тоже написал, что вряд ли.

 

Однако, есть ли вероятность, что в процессе протекания реакции окисления в слабо-щелочной среде во рту человека озон все же выделяется в очень небольшом количестве?

Изменено пользователем TimBerland
  • Like 1
Ссылка на комментарий

В вашем вопросе слышится недоверие и подозрение.

 

Да, на самом деле есть желание создать озоно-марганцовую воздухо-очищающую горло-оздоравливающую суспензию. Распылять ее в людных местах, чтобы заставить всех дышать свежим воздухом, да еще и горло всем подлечить наперекор их воле.

 

Изначально я тоже предположил, что, возможно, дело в этом. Но согласно данной формуле в растворе марганцовки озона нет -

 

H2O + KMnO4 → MnO2 + O2 + KOH

 

Вот и Вадим Вергун тоже написал, что вряд ли.

 

Однако, есть ли вероятность, что в процессе протекания реакции окисления в слабо-щелочной среде во рту человека озон все же выделяется в очень небольшом количестве?

Товарищ с ником ИЮПАК сказал, думается мне, о том, что образуется в небольших количествах озон  в результате взаимодействия с  органики всякой разной , находящейся в Вашем носу и , простите, глотке,в случае с ультрафиолетом, так вообще очевидно, что кислород дает под его воздействием озон. А не то, что он есть в маргнцовке и в железной трубке сующейся в нос. А на счет подозрений, а что удивительного? Вы наверняка в курсе, что озон относится к первому класссу- самому опасному- вредных веществ. Поэтому после Вашего поста смешного про отравление людей, за Вами, вполне вероятно, уже выехала черная волга доблестного сотрудника фсб, который, как всем известно, всегда и очень активно следит за всеми хим. форумами, на которых так много вопросов типа "как создать супер наркотик из просто котика и наркомана". 

Изменено пользователем Koiplan
  • Like 2
Ссылка на комментарий
в случае с ультрафиолетом, так вообще очевидно, что кислород дает под его воздействием озон

 

Вы совершенно правы, это очевидно, поэтому и вопрос был не в этом.

 

за Вами, вполне вероятно, уже выехала черная волга доблестного сотрудника фсб

 

Доблестный сотрудник уж наверняка сможет распознать иронию. Вы почему-то не сумели.

 

что образуется в небольших количествах озон  в результате взаимодействия с  органики всякой разной , находящейся в Вашем носу

 

Вот именно это мне и интересно - какими формулами это можно описать.

Ссылка на комментарий

Вы совершенно правы, это очевидно, поэтому и вопрос был не в этом.

 

 

Доблестный сотрудник уж наверняка сможет распознать иронию. Вы почему-то не сумели.

 

 

Вот именно это мне и интересно - какими формулами это можно описать.

"Могли бы вы (доступно или не очень) объяснить, почему обонятельные и вкусовые ощущения в данных случаях схожи? " вот Вам и ответили что это озон, Вы же усомнились, в высказывании Июпака, я Вам ответил, что поводов для сомнений нет, очевидно, что это озон. И я прекрасно ее распознал, просто Вы настолько удивились недоверию к Вашему вопросу, да еще и так красиво иронизируете, мол совершенно нет повода для беспокойств, это ведь всего-лишь озон. Вот я Вам и ответил, он не всего-лишь, а  оказывает губительное действие на живые оргазмы. По части формул- при взаимодействии с некоторой органикой перманганат в стадиях даёт атомарный кислород как раз при образовании альбуминатов, ради которых Вы его и используете, атомарный кислород + кислород получается озон. Это действительно требует объяснения? 

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий

Вы наверняка в курсе, что озон относится к первому класссу- самому опасному- вредных веществ. Поэтому после Вашего поста смешного про отравление людей, за Вами, вполне вероятно, уже выехала черная волга доблестного сотрудника фсб, который, как всем известно, всегда и очень активно следит за всеми хим. форумами, на которых так много вопросов типа "как создать супер наркотик из просто котика и наркомана". 

 

Вы хотите сказать, что при покупке озонатора бытового (эдакой люстры) требуют паспорт и заносят в черный список?

А я как раз собрался покупать - теперь не буду - боязно стало...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Вы же усомнились, в высказывании Июпака

 

Обратите пожалуйста внимание: я говорил о том, что озона в растворе марганцовки нет, если отталкиваться от данной формулы -

H2O + KMnO4 MnO2 + O2 + KOH.

 

Далее последовал вопрос:

 

Однако, есть ли вероятность, что в процессе протекания реакции окисления в слабо-щелочной среде во рту человека озон все же выделяется в очень небольшом количестве?

 

Вы ответили на этот вопрос утвердительно, хоть и выглядит так, словно вы дали этот ответ непреднамеренно.

 

при взаимодействии с некоторой органикой перманганат в стадиях даёт атомарный кислород как раз при образовании альбуминатов, ради которых Вы его и используете, атомарный кислород + кислород получается озон.

 

Можете ведь, когда абстрагируетесь от эмоциональной составляющей. Спасибо.

 

Еще один вопрос к вам: Можете описать этот процесс все же формулой, а не словами? На примере формулы, приведенной мной.

Ссылка на комментарий

Вот именно это мне и интересно - какими формулами это можно описать.

 

Вам же ответили, что это тянет на НИР. Ваш вопрос аналогичен тому, если я попрошу Вас написать формулы всех органических веществ в слизистой, а форумчане прикинут, до чего они могут окислиться. Или с другой стороны - напишите формулу вещества, которое на Ваших рецепторах дает "привкус озона" и можно будет смотреть что за вещество было изначально.

 

Резюмирую, чтобы описать формулами надо знать, что за вещества в реакции. 

Ссылка на комментарий
напишите формулу вещества, которое на Ваших рецепторах дает "привкус озона"

 

*facepalm* ...

 

Вот эта формула - H2O + KMnO4 MnO2 + O2 + KOH

 

Отсюда можете мысль продолжить? Мысль-то вообще есть, как таковая? Или на уме одна демагогия "в цвете"?

 

Ваш вопрос аналогичен тому, если я попрошу Вас написать формулы всех органических веществ в слизистой

 

А вы написали бы пример хотя бы с одной формулой. Глядишь, это стало бы первым шагом к вашей пресловутой НИР.

 

Резюмирую: я задал вопрос на форуме, надеясь получить ответы толковых людей, специалистов. Единственный толковый ответ дал ИЮПАК, и то, к сожалению, весьма поверхностный.

 

Остальные, по-видимому (и читаемому), слишком буквально воспринимают термин "форум", который в Древнем Риме означал "базарная площадь".

 

Да, и кстати, можете не трудиться комментировать этот пост - на этот форум я больше не зайду. Грустно видеть, как люди, которые считают, что разбираются в предмете, не могут дать даже мало-мальски вразумительного ответа.

 

Всем от чистого сердца успехов! Каждому по способностям.

Ссылка на комментарий
*facepalm* ...

 

Вот эта формула - H2O + KMnO4 → MnO2 + O2 + KOH

 

Отсюда можете мысль продолжить? Мысль-то вообще есть, как таковая? Или на уме одна демагогия "в цвете"?

 

 

 

А вы написали бы пример хотя бы с одной формулой. Глядишь, это стало бы первым шагом к вашей пресловутой НИР.

 

Резюмирую: я задал вопрос на форуме, надеясь получить ответы толковых людей, специалистов. Единственный толковый ответ дал ИЮПАК, и то, к сожалению, весьма поверхностный.

 

Остальные, по-видимому (и читаемому), слишком буквально воспринимают термин "форум", который в Древнем Риме означал "базарная площадь".

 

Да, и кстати, можете не трудиться комментировать этот пост - на этот форум я больше не зайду. Грустно видеть, как люди, которые считают, что разбираются в предмете, не могут дать даже мало-мальски вразумительного ответа.

 

Всем от чистого сердца успехов! Каждому по способностям.

Печалька, а ждала, когда же начнется производство оружия массового оздоровления населения...

Ссылка на комментарий
*facepalm* ...

 

Вот эта формула - H2O + KMnO4 → MnO2 + O2 + KOH

 

Отсюда можете мысль продолжить? Мысль-то вообще есть, как таковая? Или на уме одна демагогия "в цвете"?

 

 

 

А вы написали бы пример хотя бы с одной формулой. Глядишь, это стало бы первым шагом к вашей пресловутой НИР.

 

Резюмирую: я задал вопрос на форуме, надеясь получить ответы толковых людей, специалистов. Единственный толковый ответ дал ИЮПАК, и то, к сожалению, весьма поверхностный.

 

Остальные, по-видимому (и читаемому), слишком буквально воспринимают термин "форум", который в Древнем Риме означал "базарная площадь".

 

Да, и кстати, можете не трудиться комментировать этот пост - на этот форум я больше не зайду. Грустно видеть, как люди, которые считают, что разбираются в предмете, не могут дать даже мало-мальски вразумительного ответа.

 

Всем от чистого сердца успехов! Каждому по способностям.

 

Какой народец нынче требовательный и обидчивый пошел...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...