Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор ацетата меди в этаноле


Antuan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

или спирт с уксусом грязные.

Я об этом я и писал. Вопрос-то в том, что некоторые утверждают с абсолютной уверенностью, что, ну не в жисть альдегид не восстановит мель в ацетатеhttp://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=203923&do=findComment&comment=1114253

  • Like 1
Ссылка на комментарий

F

 

Я об этом я и писал. Вопрос-то в том, что некоторые утверждают с абсолютной уверенностью, что, ну не в жисть альдегид не восстановит мель в ацетатеhttp://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=203923#entry11142

некоторые химики не сомневаются в наличие примесей в спирте, а сомневаются в количестве их, Ибо для образования такого количества оксида меди, как показано на фото требуется значительное количество примесного альдегида, в таком случае нужно ставить вопрос не о примесях, а о смеси спирта и альдегида. .Ну это уже другая история

Ссылка на комментарий

некоторые химики не сомневаются в наличие примесей в спирте, а сомневаются в количестве их, Ибо для образования такого количества оксида меди, как показано на фото требуется значительное количество примесного альдегида, в таком случае нужно ставить вопрос не о примесях, а о смеси спирта и альдегида. .Ну это уже другая история

Не юлите. Причем здесь количество? Это даже не обсуждалось. Вопрос стоял о другом. Вы конкретно сказали.

 

по вашему, реакция ацетата меди с уксусным альдегидом даст закись меди?  Чушь! Полная чушь

Т.е. полностью отрицаете, что альдегид может реагировать в ацетатом меди с образованием закиси меди и называете мои пост об этом полной чушью. Так что насчет этой реакции, теперь вы с ней вдруг согласились, судя по тому, что написали.

некоторые химики не сомневаются в наличие примесей в спирте, а сомневаются в количестве их, Ибо для образования такого количества оксида меди, как показано на фото требуется значительное количество примесного альдегида

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Давайте по порядку, ибо много неясности.

Вы кипятили  ацетат меди в этаноле. В процессе перегонки раствор стал мутнеть, Когда колбу охладили на дне её обнаружили осадок красного цвета? Так?

Или всё же, по другому, кипятили кипятили, этанол улетучивался и в заключительной стадии  с целью довести дело до логического завершения.вы уже грели содержимое колбы через слой кристаллического осадка?

Так вот моя точка зрения, При кипячении ацетата меди в этаноле , если нагрев ведётся не через толщу осадка, а тепло равномерно распределяется по всему обьёму жидкой фазы, никакой реакции быть не может. Закись образуется лишь в результате местного перегрева кристаллического осадка.

По порядку.

1. Ацетат меди был получен из CuO (обычное окисление 99% ювелирной меди на газовой горелке). 

Добавлена уксусная кислота (столовая 70%).

2. Смесь выпаривалась и добавлялась дистиллированная вода для полного выпаривания кислоты (до рН= 6).

3. Полученный таким образом высушенный ацетат растворен в дегидратированном этаноле.

4. Перегонка спирта на 80 градусах.

Вот здесь в процессе кипения спирта (колба была закрыта, поэтому я обратил внимание на цвет только когда уже половина спирта перегналось) цвет раствора стал коричневым. И появился легкий уксусный аромат.

Да, на фото вероятно остаток пиролиза, поскольку я под конец решил полностью просушить осадок, чтобы посмотреть на него. Там температура могла быть 200-210 градусов.

Ссылка на комментарий

Antuan, если я правильно понял, вся эта процедура проводилась с одной целью - обезвоживания полученного препарата ацетата меди с помощью подсушенного спирта? Вот, если бы вы упростили задачу и воспользовались коммерчески доступным абсолютированным изопропанолом, то обезвоживание этого ацетата прошло без проблем, ведь изопропанол не окисляется при н.у. Cu2+.


Смотрите также патенты  http://www.findpatent.ru/patent/242/2424225.html   http://www.freepatent.ru/patents/2246480


Не забывайте, что при первичном выпаривании водного раствора ацетата меди, особенно до полного выпаривания уксусной и получения "высушенного" ацетата идёт гидролиз до основной соли ацетата меди, а это уже готовый интермедиат для Cu2O. Только перекристаллизацией с уксусной получают моногидрат.  


Уточняю, даже абсолютированный изопропанол не сможет дегидратировать моногидрат ацетата меди, даже в вакууме полной дегидратации не добиваются.

Изменено пользователем 040500
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...