Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изделия из эпоксидки текут на солнце.


Vic-off

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Друзья, добрый день!

Подскажите, вот изделие из эпоксидной смолы с добавлением сажи или черной окиси железа после высыхания, (неделя) полежав немного на солнце, стало мягким и естественно нагрелось. Как избежать такое свойство???

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Друзья, добрый день!

Подскажите, вот изделие из эпоксидной смолы с добавлением сажи или черной окиси железа после высыхания, (неделя) полежав немного на солнце, стало мягким и естественно нагрелось. Как избежать такое свойство???

Спасибо!

Или вода попала, или у вас неправильная эпоксидка!

Вообще-то эпоксидка должна не сохнуть, а схватываться... может вы её чем-то разбодяжили спутав к примеру с БФ-6.

Ссылка на комментарий

Вообще-то эпоксидка должна не сохнуть, а схватываться... может вы её чем-то разбодяжили спутав к примеру с БФ-6.

Вообще-то эпоксидка должна не схватываться, а полимеризоваться и спутать я ничего не мог, Смола Epoxy-520, которую я покупаю бочками, активный разбавитель моноглицидиловый эфир типа Razeen S-7106, который тоже покупаю бочками, отвердителей несколько. Один из них Epilox H10-34, может я его мало даю? По паспорту 50% от смолы, но я добавляю S-7106 10-30%.

Сколько давать отвердителя?? S-7106 имеет эпоксидное число, если память мне не изменяет, в 2 раза выше смолы.

Ссылка на комментарий

Вообще-то эпоксидка должна не схватываться, а полимеризоваться и спутать я ничего не мог, Смола Epoxy-520, которую я покупаю бочками, активный разбавитель моноглицидиловый эфир типа Razeen S-7106, который тоже покупаю бочками, отвердителей несколько. Один из них Epilox H10-34, может я его мало даю? По паспорту 50% от смолы, но я добавляю S-7106 10-30%.

Сколько давать отвердителя?? S-7106 имеет эпоксидное число, если память мне не изменяет, в 2 раза выше смолы.

Цемент от воды схватывается, а по факту при этом получается полимерный гидроксиалюмосиликат кальция из низкомолекулярной воды.

Ссылка на комментарий

Цемент от воды схватывается, а по факту при этом получается полимерный гидроксиалюмосиликат кальция из низкомолекулярной воды.

Максим, пожалуйста, если вы не разбираетесь в теории эпоксидов, то сидите и ждите ответы от спецов, как я хотя бы.

Спасибо!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вообще-то эпоксидка должна не схватываться, а полимеризоваться и спутать я ничего не мог, Смола Epoxy-520, которую я покупаю бочками, активный разбавитель моноглицидиловый эфир типа Razeen S-7106, который тоже покупаю бочками, отвердителей несколько. Один из них Epilox H10-34, может я его мало даю? По паспорту 50% от смолы, но я добавляю S-7106 10-30%.

Сколько давать отвердителя?? S-7106 имеет эпоксидное число, если память мне не изменяет, в 2 раза выше смолы.

Напишите рецептуру с эквивалентами компонентов и увидите, в чем ошибка

Ссылка на комментарий

Напишите рецептуру с эквивалентами компонентов и увидите, в чем ошибка

Я понимаю, но вопрос возникает только при нагреве, да еще и черных изделий, некоторые покупатели дают даже 40-45% отвердителя и у них всё нормально!?!?!

Изменено пользователем Vic-off
Ссылка на комментарий

Вообще-то эпоксидка должна не схватываться, а полимеризоваться и спутать я ничего не мог, Смола Epoxy-520, которую я покупаю бочками, активный разбавитель моноглицидиловый эфир типа Razeen S-7106, который тоже покупаю бочками, отвердителей несколько. Один из них Epilox H10-34, может я его мало даю? По паспорту 50% от смолы, но я добавляю S-7106 10-30%.

Сколько давать отвердителя?? S-7106 имеет эпоксидное число, если память мне не изменяет, в 2 раза выше смолы.

Мало отвердителя. Учитывайте, что для активного разбавителя тоже требуется отвердитель, сколько нужно - посчитайте по эпоксидному числу. Увеличьте количество используемого отвердителя или используйте более активный, которого требуется меньше.

Ссылка на комментарий

... или используйте более активный, которого требуется меньше.

Спасибо, уже понял, более активные закипают в больших объемах (возможно поэтому и дают меньше отвердителя).

Может кто в Украине знает хороший отвердитель с меньшей термической реакцией или какие есть способы замедлить эту реакцию? Может добавить чего не в ущерб качеству?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

1- А зачем вам разбавитель - можно сделать без него или это недопустимо? 

2 - попробуйте больше отвердителя.

3 - попробуйте весь или часть наполнителя заменить на волокнистые материалы типа стекловолокна. Если варианты с подбором рецепта смеси не подойдут, то вариант армирования волокнами даст хорошие результаты.

4 - попробуйте сделать хотя бы один цикл "термотренировки" - выдержать ваше изделие при 80"С в течении одного-нескольких часов. Если эффект по твёрдости есть, то нужно подбирать качество эпоксидки и подбирать рецепт тщательнее.


5 - если покупаете эпоксидку бочками, то проконсультируйтесь с производителем, - он или поможет с пропорциями, или посоветует вам другую свою эпоксидку для вашего температурного диапазона.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...