Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы новичков


Ramirez

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 анод  покрылся коричневым налётом после 10 мин работы, в рабочей ванне аноды тоже покрыты белым слегка кремовым осадком. Так должно быть?

И еще, что такое реверсный ток?

Если вы расскажете, что намешано в электролит серебрения, то можно будет предположить, что за коричневый налёт.

И насколько чистый серебряный анод. Если серебро 925, то коричневый налет медь или кремний.

Ссылка на комментарий

Оттитровал я электролит - мало циана и соли серебра + перебор органики (походу блеска вальнул многовато). От органики избавился активированым углем. Потом в ячейку инсулинкой капал блеск и заработало (10 пластинок истратил, задолбался их полировать), спасибо за помощь всем. очень помогли.

Изменено пользователем Алєжан
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Волей судьбы пришлось столкнуться с гальваникой, а именно покрытием олово-свинец. Нужно составить ванну на 180 л фтороборатного электролита, где HBF4 - 250-280 г/л, Sn(BF4)2 по металлу - 14 - 18 г/л, Pb(BF4)2 по металлу - 7 - 9 г/л, борная к-та свободная 20 - 30 г/л, пептон - 4 - 6 г/л, гидрохинон - 0,8 - 1 г/л. Имеем борфтористоводородную к-ту 40%, фтороборат свинца чда, фтороборат олова чда, добавки есть. Возникли проблемы с расчетом, очень сомневаюсь в своем теоретическом. Может каких-то данных не хватает? Помогите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день. нужна консультация в вопросе про хроматирование. Покрытие хим.окс.э.  состав : бифторид аммония, калий железосинеродистый, хромовый ангидрид. Весь технологический процесс обезжиривания, травления и осветления соблюдается полностью. после сушки покрытие мажется при протирке салфеткой(серый налет).  Это нормально? в ГОСТе написано, что покрытие не стойкое к истиранию. Но в отк доказывают, что до этого никогда не мазалось. если салфеткой протереть один раз и снять мажущий слой покрытия, то в дальнейшем больше не мажется. Это значит , что всё покрытие слезло полностью или же самый тонкий слой пленки сохранился. по цвету детали видно, что хроматирование осталось. Можно ли такие детали протирать? как мне доказать , что покрытие хим.окс.э. осталось на детали даже после протирки салфеткой смоченной спиртом.? Очень буду благодарна за совет.

Ссылка на комментарий

Я енто, не практик, чисто теоретик. И тут у меня, как у теоретика, глаза на лоб полезли. Не, я их там, глядя в зеркало, не нашел, наверное, уже вернулись к термодинамически равновесному состоянию. Выдайте-ка мне ГОСТ, в котором прописано мешать хромовый ангидрид с калием железосинеродистым. Тут, елки зеленые, можно копыта откинуть, надышавшись дицианом. Ну и синильная кислота тоже будет в газовой фазе. Нахрена тут нужен бифторид аммония? Я лично вааще нихт ферштейн, кому взбрело в голову подобную смесь делать. Разве что рептилоидам с планеты Нибиру.

Ссылка на комментарий

Гост 9.305, Карта 71, Состав 13

Хромовый ангидрид - 5-8 г/л

Калий, допускается аммоний, фтористый кислый - 1,5-2 г/л

Калий железосинеродистый - 0,5-1 г/л

 

Нет безфторидных конверсионных составов по алюминию.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

. Выдайте-ка мне ГОСТ, в котором прописано мешать хромовый ангидрид с калием железосинеродистым. Тут, елки зеленые, можно копыта откинуть, надышавшись дицианом. Ну и синильная кислота тоже будет в газовой фазе. 

Хромовый ангидрид  8 г/л всего. В таких концентрациях это уже не окислитель. И не кислота.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...