Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Книги по физхимии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Саныч

Саныч
  • Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 19:54

Физическая химия под редакцией Краснова - очень хороший учебник. Пусть староват немного но очень хорошо написано. не одна голая математика но и пояснений достаточно

#22 psyshit

psyshit
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 22:52

Вот нашел ссылочку с дефолт набором книжек.
http://physics-vargi...t/book_him.html
ЗЫ вернусь к своим баранам...Еременко действительно занимался физ химией...я думаю просто не один еременко на всей земле...и книга как удалось узнать выпускает Москва...институт Ломоносова...никто не в курсе где найти?
просто препод затрахал этим Михаэлисом...ему нужно узнать от меня всё...от физ смысла до каждой запятой!

#23 Wergilius

Wergilius
  • Модераторы
  • 1 588 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 21:19

На мой взгляд лучше всего термодинамика освещена в Пригожине

И. Пригожин, Д. Кондепуди - Современная термодинамика

По широте обхвата и общности изложения лучших учебников я не видел. Хотя учебник тербует солидного знания матаппарата.

Отличается от обычных учебников по физхимии как Теоретическая физика Ландау от учебника по общей физике для тех.вузов.

И. Пригожин, Д. Кондепуди - Современная термодинамика
Можно скачать здесь: http://ihtika.net/lo...p;filein=362107

И еще одна замечательная книжка по термодинамике - перевод трудов Гиббса на русский язык
Термодинамика от первоисточника так сказать :)
Можно скачать здесь: http://ihtika.net/lo...p;filein=187946

P.S. требуется регистрация на Ихтике

#24 Ромашка

Ромашка
  • Пользователи
  • 249 сообщений

Отправлено 01 Март 2009 - 18:29

этим Михаэлисом...ему нужно узнать от меня всё...от физ смысла до каждой запятой!

Поищи в научной библиотеке sci-lib.com, там книги djvu. Михаэлис, в частности, упоминается в Катализе в химии и энзимологии (правда, книга стаарая...). Может, своего Еременко найдешь...

#25 ффф

ффф
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2009 - 00:41

ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ
ТЕОРИЯ И ЗАДАЧИ
Книга представляет собой краткий курс современной физической химии. Она построе-
на по классическому принципу: каждый параграф начинается с изложения теоретического
материала, за которым следуют примеры решения задач и задачи для самостоятельного
решения. Всего в книге содержится около 800 задач по основным разделам физической
химии. Ко всем расчетным задачам даны ответы или указания к решению. В приложении
приведена вся необходимая для решения задач информация: таблицы термодинамических
и кинетических данных, список основных физико-химических формул и математический
минимум.
Книга предназначена для студентов и преподавателей университетов, а также химиче-
ских, биологических и медицинских вузов.

А если что надо будет поподробнее смотри список литературы в этой же книге, книга составлена лучшими профессорами МГУ, они точно плохого не посоветуют

я эту книгу как-то сам нашел но второй раз не смог, залил http://rapidshare.de...19/111.rar.html

слушай срок истек не мог бы выложить еще раз...

#26 Jeffry

Jeffry
  • Участник
  • 598 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2009 - 06:50

Литература по запросу

Основы физической химии

Сообщение отредактировал Wergilius: 04 Август 2010 - 15:46

#27 IChem

IChem
  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 21:25

"Основы физической химии. Теория и задачи" - В.В.Еремин, С.И.Каргов, И.А.Успенская, Н.Е.Кузьменко, В.В.Лунин. Написано "учебное пособие для вузов", но все объяснено довольно понятно, только чуть-чуть более кратко, чем хотелось бы.

#28 Wergilius

Wergilius
  • Модераторы
  • 1 588 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 20:12

На сегодняшний день одна из самых полных книг по теории адсорбционных процессов:

Adsorption:Theory,Modeling and Analysis (edited by Jozef Toth)

http://www.scribd.co...ng-and-Analysis

#29 erlihmandl

erlihmandl
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 19:48

Не подскажете, что можно почитать по физхимии, так, чтоб с самых азов и понятным языком было написано?... :)

В физической химии даже азы трудноваты и тяжеловаты (я сам по специальности - физикохимик-металлург).
И в ВУЗе нам её делили на 3 раздела:
- химическая термодинамика
- химическая кинетика
- электрохимия
По химической термодинамике есть классическая книга М.Х. Карапетьянца с одноимённым названием.
Прекрасная книга !!!
Есть ещё учебник по физхимии авторов А.А. Жуховицкого и Л.А. Шварцмана; он издавался специально для металлургов.
Тоже очень хороший учебник !!!
Я в ВУЗе учился и по первой книге, и по второй !!!

#30 Абрам Моисеевич Шниперсон

Абрам Моисеевич Шниперсон
  • Пользователи
  • 49 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 12:17

Литература по физической химии

Сообщение отредактировал Wergilius: 18 Июль 2010 - 12:09

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика