Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Идея получения AlCl3 безводного


edge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получить безводный CuCl2 сложно?

.... можно обезводить CuCl2 осторожно нагревая его в токе сухого хлороистого водорода, или залив кристаллогидрат абсолютным спиртом (или 95% в смеси с бензолом) и отогнав азеотроп.

Я уже давно замечаю, что вы спрашивате, но не читаете ответы на ваши посты.

Ссылка на комментарий

Начнется гидролиз в собственной кристаллизационной воде, и получатся основные и оксисоли меди. Таким образом можно обезводить CuCl2 осторожно нагревая его в токе сухого хлороистого водорода, или залив кристаллогидрат абсолютным спиртом (или 95% в смеси с бензолом) и отогнав азеотроп.

Я нагревал его. Иглы становятся коричневыми. Затем при стоянии на воздухе они снова становятся голубыми и растворяются в воде без мути.

Ссылка на комментарий

Ну, это чисто визуально, но что там получилось на самом деле, так не определить, возможно не полное обезвоживание, возможно, хорошая растворимость основных солей, такое тоже бывает. Не даром разработаны методики.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

А можно исползовать безводный хлорид цинка ( его вроде легче получить ?) в реакции Фриделя-Крафтса ? знаю , что он хуже подходит , но все таки ?

Можно, смотря для чего. У меня трет-бутилхлорид на ксилол и с бромистым железом(II) садился при н.у. а хлорид цинка - кислота явно более сильная. Тут всё дело в активности субстрата.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уж извините за оффтопик, но...

Что интересно - хотя водный хлорид алюминия и "невозможно обезводить", но полученный при его прокаливания оксид алюминия может быть переведён в безводный хлорид взаимодействием с C или CO и Cl2.

А что насчёт смеси оксида алюминия, угля и хлорида меди (II), играющего роль источника хлора?

ну а если перегнать? сперва сс выдержкой при 110 градусах чтоб убрать воду а затем при 200 чтоб получить безводный хлорид алюминия

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...