Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз раствора оксида алюминия в расплавленном криолите.


Fnjkee

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие продукты? Металлический алюминий. Слегка загрязненный натрием, кальцием и всем прочим.

 

Мне лень искать, когда-то давал ответ про анодный процесс. На аноде идет окисление угля, выделяется углекислый газ. Естественно, СО тоже присутствует. Куда денется!

Ссылка на комментарий

какие собственно процессы там протекают и какие продукты образуются? неплохо бы увидеть еще уравнения реакций

Электролиз раствора окиси алюминия в криолите идет только по окиси алюминия, Al2O3 диссоциирует

Al2O3 = Al3+ + AlO33-
соответственно продуктами электролиза будут 
2Al2O3 = 4Al + 3O2
Это основная реакция, все остальные побочные.
Ссылка на комментарий

А что, в наше время проблема с литературой?

 

Металлургия алюминия(99)Борисоглебский Ю.В.
Отечественная металлургия алюминия(1825-1932)(91)Калужский Н.А.,Тайц А.Ю.
Повышение эффективности электролитического производства алюминия(85)сборник.
Электролитическое производство алюминия(51)Машовец В.П.,Форсблом Г.В.

Ссылка на комментарий

Электролиз раствора окиси алюминия в криолите идет только по окиси алюминия, Al2O3 диссоциирует

Al2O3 = Al3+ + AlO33-
соответственно продуктами электролиза будут 
2Al2O3 = 4Al + 3O2
Это основная реакция, все остальные побочные.

 

Оксид алюминия сам по себе в расплаве не диссоциирует. Не возможно. Что получается в смеси с криолитом - я не знаю, думаю, что очень сложный комплекс.

Ссылка на комментарий

Оксид алюминия сам по себе в расплаве не диссоциирует. Не возможно. Что получается в смеси с криолитом - я не знаю, думаю, что очень сложный комплекс.

Почему невозможно? Я ни каких препятствий для этого не вижу.

http://znaesh-kak.com/x/a/m/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Есть такая проблема - полное отсутствие электропроводности у расплава оксида алюминия. Доказано экспериментально. Если бы она была, то просто плавили оксид с какой-нибудь присадкой для понижения температуры плавления. Приходится добавлять криолит. Это означает, что сама по себе дисоциация оксида в расплаве не возможна, и в расплаве образуются смешанные оксидно-фторидные комплексы. На счет них в приведенной ссылке написано, просто это одна из версий, в которую авторы не верят. А я вот абсолютно не верю в возможность существования в расплаве иона Al3+. Готов поверить в реальность AlO+

Ссылка на комментарий

Есть такая проблема - полное отсутствие электропроводности у расплава оксида алюминия. Доказано экспериментально. 

Здесь несколько другие данные. Я думаю, что скорее проблема не отсутствии проводимости, а в слишком высокой температуре плавления Al2O3.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А в чем привлекательность именно фторидного расплава. Почему не используются допустим какие то оксидные эвтектики с оксидами ЩМ, ЩЗМ

Наверняка же есть какие то эвтектики алюминатов, или смеси оксидов при температурах процесса Холла-эру

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...