Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

если перелить гидразина, то после восстановления Зл в виде бурой (иногда тёмно- фиолетовой) взвеси в растворе белая муть образовываться начинает, этого допускать не желательно. Ну и азотку перед вливанием гидразина из раствора по максимуму выпарить- разложить любыми способами.

не совсем так . в азоте точно мыть не надо подъест причем не слабо проверено в солянке кипятнуть и норм

У меня солянка подъедает.
Ссылка на комментарий

Чистые кислоты золото не подъедают, но растворяют прочие металлы, которые высадил гидразин. В первую очередь серебро и медь.

да где ж её взять, чистую солянку? Что имеем...
Ссылка на комментарий

да где ж её взять, чистую солянку? Что имеем...

Те примеси, что указывает производитель, золото тоже не жрут

http://www.himtrade.ru/g_857-95.htm#4

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Те примеси, что указывает производитель, золото тоже не жрут

http://www.himtrade.ru/g_857-95.htm#4

Покупал солянку на розлив из еврокуба, жёлтого цвета,жрёт при нагреве тонкие плёнки Зл (с ламелей на платах), также пытался убрать белый налёт на слитке Зл, нагревал слиток и опускал в эту солянку, после нескольких процедур гадразином из неё Зл высадил. Скорее всего продавец не чистоплотный, тару не моет, да и цена-18 р/кг (пл.1,2)
Ссылка на комментарий

Покупал солянку на розлив из еврокуба, жёлтого цвета,жрёт при нагреве тонкие плёнки Зл (с ламелей на платах), также пытался убрать белый налёт на слитке Зл, нагревал слиток и опускал в эту солянку, после нескольких процедур гадразином из неё Зл высадил. Скорее всего продавец не чистоплотный, тару не моет, да и цена-18 р/кг (пл.1,2)

Могла содержать свободный хлор

Ссылка на комментарий

Или недопонял, или озадачили тут меня.

Есть солянка, которая есть зло сама по себе?)

 

лей гидразин при перемешивании, как пена на поверхности раствора станет прозрачной- стоп. Постоит, сядет Зл, в раствор после осаждения контрольную каплю гидразина, если реакции нет, декантуешь, раствор не выливай, через недельку ещё чуток упадёт. Ну а осадок промыть хорошо водой (пока вода рН нейтральный показывать будет), потом прокипятить в азотке, в серке, ещё раз промыть и можно плавить.

 

Так вот и возник вопрос— хватит ли мне этих ста грамм) вернее на сколько.

Уже смотрю в сторону http://himmag-spb.ru/5052/

 

Ибо закупиться мне получится только один раз. Значит надо брать наверняка чтоб хватило

Изменено пользователем Andd
Ссылка на комментарий

Или недопонял, или озадачили тут меня.

Есть солянка, которая есть зло сама по себе?)

 

 

 

Так вот и возник вопрос— хватит ли мне этих ста грамм) вернее на сколько.

Уже смотрю в сторону http://himmag-spb.ru/5052/

 

Ибо закупиться мне получится только один раз. Значит надо брать наверняка чтоб хватило

1.У меня солянка зло подъедала. 2.уберёшь азотку из раствора ЦВ- на много хватит, грамм на 50 точно, да и гидразин солянокислый недорого стоит, и хранится без проблем, в полиэтиленовом пакете в сухом месте. Купи сразу килограмм. 3. Люди работают и с сульфитом натрия, и с железным купоросом, я не пробовал.
Ссылка на комментарий
1.У меня солянка зло подъедала. 2.уберёшь азотку из раствора ЦВ- на много хватит, грамм на 50 точно, да и гидразин солянокислый недорого стоит, и хранится без проблем, в полиэтиленовом пакете в сухом месте. Купи сразу килограмм. 3. Люди работают и с сульфитом натрия, и с железным купоросом, я не пробовал.

 

Доступен только гидразин гидрат)

Ладно. Думаю возьму НАТРИЙ СЕРНИСТОКИСЛЫЙ килограмм

Ссылка на комментарий

Доступен только гидразин гидрат)

Ладно. Думаю возьму НАТРИЙ СЕРНИСТОКИСЛЫЙ килограмм

ГГ жидкий и воняет,ещё и канцероген,это не даёт ему плюсов по сравнению с остальными менее токсичными методами, однако с ним тоже работают (на открытом воздухе, с подветренной стороны.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...