Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

методики определения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати, пока "рылся" в этой теме - встретилась подобная диссертация по ветфармакологии и токсикологии - "успокаивание от стрессов" кроликов солями лития, в которой также определялся литий в аналогичном материале

http://earthpapers.net/farmakokorrektsiya-litiem-tsitratom-tehnologicheskih-stressov-v-krolikovodstve

Вдруг, да сгодится...

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Думаю буду определять в минерализате методом ААС, попробуем сухую и кислотную минерализацию. О результатах сообщу здесь. Спасибо! 

Изменено пользователем nirugavm
Ссылка на комментарий

Думаю буду определять в минерализате методом ААС...

Ну, это - в "твердом" биоматериале - просто, чтобы перевести его в раствор, пригодный для дозирования. А в биожидкостях, мне кажется, минерализовать без надобности, достаточно просто избавиться от белка (осадив его или ацетоном (ацетонитрилом), или солями тяжелых металлов, или трихлоруксусной кислотой), разбавить до нужной концентрации аналита и вязкости матрицы - и фсе!.. В пламени-то - все равно, вся органика сгорит, зачем ее заранее "сжигать"?.. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну, это - в "твердом" биоматериале - просто, чтобы перевести его в раствор, пригодный для дозирования. А в биожидкостях, мне кажется, минерализовать без надобности, достаточно просто избавиться от белка (осадив его или ацетоном (ацетонитрилом), или солями тяжелых металлов, или трихлоруксусной кислотой), разбавить до нужной концентрации аналита и вязкости матрицы - и фсе!.. В пламени-то - все равно, вся органика сгорит, зачем ее заранее "сжигать"?.. 

Спасибо, Друг! А как методика называется? Я сам не химик, немного в другой отрасли работаю. 

Ссылка на комментарий

...А как методика называется?.. 

Методика минерализации? Да как не назови - смысл от этого мало изменится. Разрушить (желательно - до очень простого вида) все органическое, обычно - в окислительной кислой среде, при большой температуре. Можно посмотреть здесь (и далее)

http://www.xumuk.ru/toxicchem/125.html

Но это, в бОльшей степени, касается именно "тяжелых" металлов - которые прекрасно связываются с белками-аминокислотами в прочные комплексы, и которые необходимо вновь перевести в привычный - для классической аналитики - ионный вид. А ион щелочного металла - он "и в Африке" - ион. Обычный, простой, ни с чем прочно не связанный... И, в связи с этим, может быть, подумать над принципиально иной схемой пробоподготовки (опять же - "научная новизна" и прочее...): гомогенизировать кусок биоматериала, пару раз последовательно выболтать навеску с водой, отцентрифугировать, можно еще осадить белки, как в случае крови (плазмы, сыворотки), можно ничего не делать. Литий, как и все свободные ионы, должен пойти в водную  вытяжку. Вопрос будет единственный - сколько? Я думаю (ИМХО!) - много. Достаточно. А вот сколько точно - тут уже можно будет сравнить с минерализацией (но она - гораздо более затратная по времени, силам и материалам). Вроде бы - быстро, просто... Короче - успехов! 

ЗЫ: ветеринарам (или пищевикам) - пламенный привет!

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...