Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли разделить компоненты проявителя?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть некоторое количество советского проявителя для рентгеновских пленок, ка ни странно он еще вполне работоспособный, но по назначению мне не нужен. Состоит из двух пакетов, малого, который мне нужен в качестве источника гидрохинона и вторго пакета, который в принципе применить куда не знаю, но и выкинуть жалко и  продавать - не то количество, вопрос, можно ли как нибудь разделить компоненты второго пакета, особенно интересен бромид, хотя его там очень мало? Мысли приходят пока только о разной растворимости компонентов в спиртах, которые можно будет повторно использовать, этанол или метанол. И второй вопрос, можно ли применить смесь где-нибудь в аффинаже?

 

post-130655-0-90397600-1507721274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть некоторое количество советского проявителя для рентгеновских пленок, ка ни странно он еще вполне работоспособный, но по назначению мне не нужен. Состоит из двух пакетов, малого, который мне нужен в качестве источника гидрохинона и вторго пакета, который в принципе применить куда не знаю, но и выкинуть жалко и  продавать - не то количество, вопрос, можно ли как нибудь разделить компоненты второго пакета, особенно интересен бромид, хотя его там очень мало? Мысли приходят пока только о разной растворимости компонентов в спиртах, которые можно будет повторно использовать, этанол или метанол. И второй вопрос, можно ли применить смесь где-нибудь в аффинаже?

Можно использовать для восстановления серебра и золота. У меня есть востанавливающий набор к этому проявителю, примерно тот же состав, но нет противовуалирующего компонента - бромистого калия. Думал, но не пробовал. Да и фасовка пакетов - на 15 литров, вскрывать неохота.

Единственное бромистый калий может немного растворять галогениды серебра. И для восстановления хлорид серебра должен быть засвечен.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...