Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

без солянки не обойтись, а процесс окисления долгий и ваша солянка в два счета а дъе, не стоит пытаться решать проблему еврейскими методами

Закислять можно и серной - спустя годы останутся только сульфаты. Травить будет чуть медленнее, чем хлориды и почти так же, как если бы восстанавливать хлорид железа хлоркой,- примеси будут уменьшать скорость.

Ссылка на комментарий

Закислять можно и серной - спустя годы останутся только сульфаты. Травить будет чуть медленнее, чем хлориды и почти так же, как если бы восстанавливать хлорид железа хлоркой,- примеси будут уменьшать скорость.

 

Сульфат вообще травить не будет. Тут хлор немаловажен.

Ссылка на комментарий

Кстати, к слову, сульфат натрия можно выморозить в морозилке почти полностью. А хлорид натрия будет участвовать в образовании комплексов при травлении меди, чем улучшает в некоторой степени травление.


Сульфат вообще травить не будет. Тут хлор немаловажен.

Почему не будет? Травит же железо. Кроме теорий добавлю, что я травил медные сплавы и в чистом сульфате железа(2) - он просто через много дней переходит в медный купорос и ржавчину в осадке. Но это не в тему - хотя можно рекомендовать добавить туда "белизны" или перекиси для ускорения.

Ссылка на комментарий

Почему не будет? Травит же железо. Кроме теорий добавлю, что я травил медные сплавы и в чистом сульфате железа(2) - он просто через много дней переходит в медный купорос и ржавчину в осадке. Но это не в тему - хотя можно рекомендовать добавить туда "белизны" или перекиси для ускорения.

 

Тут не просто травить. Тут надо платы травить. Я много плат протравил в своё время. Начинал с медного купороса с солью. Потом на хлорное железо перешёл (с ним проще работать, да и условия щадящие). Персульфат - это очень хорошо в плане бокового подтравливания, но он, сука - дорог. Сульфат железа - это вообще ни о чём. Если упираться и греть до опупения - может быть. Но - на хрена? Шоб снять медь, её надо в раствор, а это - хлоридные комплексы. Сульфат меди(I) - это говно.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Тут не просто травить. Тут надо платы травить. Я много плат протравил в своё время. ...

Сульфат железа - это вообще ни о чём. Если упираться и греть до опупения - может быть. Но - на хрена?

И платы травлЮ, и многое прочее - сульфат железа(2) в присутствии воздуха ( естественно) травит не просто фольгу на платах, а куски металла ( электронный лом, провода, контактные группы и пр..),- это не по теме, просто упоминание, что это возможно - но О-очень-очень долго. Греть нельзя, т.к. уменьшается растворимость кислорода, а принудительной циркуляции нет. Если добавить окислитель, то, может и будет сравнимо с обычным хлорным железом - не пробовал, такая задача не стояла.

А, забыл ,- нахрена: а просто так, для саморазвития. :)

... Шоб снять медь, её надо в раствор, а это - хлоридные комплексы. Сульфат меди(I) - это говно.

Я пытался эту тему не так давно обсудить, но никто особо не откликнулся,- а здесь это не по теме. Травление в железном купоросе схоже с травлением в обычной серной кислоте - последнее широко использовалось в промышленности и описано. Просто тут вываливается гидроксид железа ( или основные соли) - вот и вся разница. Можно травить воздухом, но для ускорения горячим раствором нужно опрыскивать медный лом, а снизу дуть воздух,- смесь будет саморазогреваться !

Вообще же для плат у меня несколько растворов на эксперименте, один из них- старое хлорное железо, которое стоит в открытой воздуху бутылке. Травит уже года 3... А вообще я хочу перейти на хлорид меди со временем.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Вообще за копейки... Вы цены видели на него? А я хотел килограмм получить.

 

Не только видел, но и покупал.

Вот тут за 150 продают, я за 90 такую банку брал. Итого 600р. за кило не связываясь с химмагом (чего их люди так боятся...)

 

Стоит 600р кучи усилий и работы с хлором, либо фильтрации до морковкина заговения?

Ссылка на комментарий

в химмаге стоит столько же. чда.

поэтому вопрос не в изготовлении, а в замене или в регенерации !! !

 

Я вопрос, который мне адресовали, процитировал. Тема называется "получение". Смотри внимательнее.

Изменено пользователем Bronze_Warlock
Ссылка на комментарий

Так я по теме и пишу: получение не имеет большого смысла - а регенерация или замена или модификация имеют смысл.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Так я по теме и пишу: получение не имеет большого смысла - а регенерация или замена имеют смысл.

 

Если регенерация экономически выгоднее выйдет, чем пойти в магазин и купить банку нового, то, безусловно имеет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...