Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж благородных металлов


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да я это читал, но у него только один металл остался, а мне надо разделить 4-ре.  И как поступить?

Так там писали, в каком порядке "высаживать" платиноиды.....

Если сильно просто, то многократное (уточните у Автора Темы) растворение в ЦВ, то что окажется НЕ растворившимся - осмий.

То, что растворится - смесь остальных металлов.

Как их (по-очерёдно "высаживать") - читайте там или задайте вопрос в ЛС тем товарищам, чей пост в теме Вам показался более адекватным....

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые участники форума! Если честно, то скорее всего тема у меня избитая и не совсем актуальна, но попрошу Вас помочь мне разрешить проблему, а именно в первый раз попробовал провести аффинаж золота. Для этого взял радиодетали содержащие данный драгметалл, очистил его, дважды вскипятил в азотной кислоте (которую я сделал при помощи селитры аммиачной и электролита кислотного), далее данные радиодетали я поместил в царскую водку (а именно, на этот раз для получения азотной кислоты я смешал борную кислоту и калиевую селитру - разбавил их в воде и в соотношении 1 к 3 смешал с соляной кислотой, которую я также изготовил сам - электролит кислотный я смешал с поваренной солью в объеме 1 к 4, при этом в бутылке оставалось не заполненное место, после этого в течении дня данная бутылка находилась у меня в тазике с горячей водой, саму бутылку, я часто взбалтывал, на ночь я переливал содержимое в другую бутылку и убирал ее в холодильник, на утро образовывался кристалл, а саму получившуюся жидкость я использовал как соляную кислоту), но при смешении данных жидкостей у меня никакой реакции не произошло, после этого я в данную смесь добавил селитры аммиачной и электролита кислотного, для получения азотной кислоты, т.к. посчитал, что азотка у меня не получилась, добавил я примерно также с учетом 1 к 3 к соляной кислоте. После этого я емкость убрал на ночь, на следующее утро обнаружил, проверял еще и ночью - реакция пошла, золото съело, далее я данную жидкость, которая была уже черного цвета перелил в другую емкость, разделив ее от оставшихся деталей, и она стояла у меня где-то 3-4 дня. Далее, я взял железный купорос, разбавил его с теплой водой и своей солянкой, до образования зеленого цвета, данную жидкость, я добавил в раствор царской водки, которую я перед этим процедил, и оставил стоять еще на сутки. После этого, я взял свой раствор и процедил его, на фильтре осталась лишь в малом количестве мелкая серая пыль, ничего иного не было. Не зная, что делать я грел раствор на водяной бане и подлили еще немного железного купороса, ничего не произошло. В отчаянии, я в полученный раствор начал добавлять перекись водорода 3%, пошли пузырьки, но результата не было. Впав в еще большее отчаяние, я смешал в таре кислотный электролит, селитру и сахарный сироп (об этом рецепте я вроде как прочел на данном форуме, если конечно не ошибаюсь) данную смесь я добавил в отдельную небольшую часть своего раствора, поставил на плитку, где-то минут на 15, после этого убрал, раствор потемнел, но не более, ничего в осадок не выпало. Ту мелкую пыль серого цвета, что у меня вышла от железного купороса, я решил сплавить, при плавке оказался небольшой черный кусочек, который при повторной плавке, я скинул в воду, и он раскололся на черные кусочки, явно не золото))) Подскажите пожалуйста как из всего того, что я натворил достать золото? Качественных химикатов у меня нет, сульфита натрия тоже нет и гидрозина нет - магазинов их продающих нет. P.S. Прошу меня понять и простить за незнание химии, мой конёк уголовная юриспруденция, если, что обращайтесь и Вы, но надеюсь, что этого не будет ;) об ответственности за аффинаж прошу не беспокоить) а дать толковый и вразумительный совет)))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Никакого золота у вас не получилось. Вы все делали не правильно. Начиная с приготовления реагентов!!!

Ваше золото так и осталось в радиодеталях

склонен не согласится, все зло было съедено, оставшиеся радиодетали я отделил от раствора...

Ссылка на комментарий

склонен не согласится, все зло было съедено, оставшиеся радиодетали я отделил от раствора...

В левую руку берете оставшуюся деталь, в правую руку ластик(резинку, стиратку) и трете ней по деталм. 90% уверен, что проявится под пленкой ваш искомый металл.

Изменено пользователем trial run 18
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Доброго дня! Вот для начала растворил в Царе 2 ложки ( по паспорту к ним основа - металл??, подслой меди, подслой серебра? и позолота) съело не равномерно, кое где вытравило и основной металл, объем ЦВ 50мл, ложки переворачивал. Добавил мочевины около 2-х гр. и поставил в холодильник (+2град.цель) в ожидании гидразина, но через несколько дней выпали кристаллы.

 Вопрос - может кто знает - чего именно эти кристаллы., и возможно нагреть до растворения и далее по процессу?

 

https://netpics.org/images/2018/02/16/Dn6Cw.jpg

 

 
 
Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые,у меня вопрос,есть возможность добывать КМ 5v,Грам 200 уже сдал,в перспективе ещё 300-600.Задумался о переработке собственной.Возник вопрос о целесообразности данной затеи.Логика подсказывает,что цена за грамм платины гораздо выше,чем скупают перекуры.В связи с этим два вопроса: Куда сдают перекуры и куда сдавать выделенную платину из КМ мне и насколько это выгодно? Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

куда сдавать выделенную платину.

 

Сдавать следователю по особо важным делам, он сам найдет как появятся объявления о продаже платины. Насчет выгодности - однозначно выгодно сдавать сразу, дупа сокамерниками не оттоптанная дорогого стоит.

Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые,у меня вопрос,есть возможность добывать КМ 5v,Грам 200 уже сдал,в перспективе ещё 300-600.Задумался о переработке собственной.Возник вопрос о целесообразности данной затеи.Логика подсказывает,что цена за грамм платины гораздо выше,чем скупают перекуры.В связи с этим два вопроса: Куда сдают перекуры и куда сдавать выделенную платину из КМ мне и насколько это выгодно? Заранее спасибо за ответы.

Торгуйте солями платины от категории "Ч" - легальным продуктом. А вот за драги в металлическом виде и посадить могут.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ребят подскажите - не силён в химии. Решил провести аффинаж платины..  Попался мне в руки шлих - вооружённым взглядом - каких либо металлов нет. Насторожил подозрительный белый блеск  зёрен. Посмотрел под микроскопом - очень много округленных кусочков с зеркальной металической точ в точ как на фото платина...  

Вообщем мои действия.. 

1. Отмагнитил железо.. (Но подозреваю что чуток могло и остаться)

2. беру немного шлиха (1-3г) - заливаю азотной кислотой 20%. Нагреваю  15 минут - ноль реакции - раствор прозрачен..

2. подливаю соляной кислоты и продолжаю нагревать.. - раствор вначале становиться жёлтым а потом коричневым...

3.  Фильтрую.

4. Упариваю.

5. Восстанавливаю водным раствором гидроксида аммония- выпадают коричневые хлопья.

Вроде как везде пишут что после восстановления должен быть жёлтый осадок. Скажите что это ? и если не платина то какие дальще действия - и как очистить от железа ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...