Перейти к содержимому

Фотография

электролиз

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 vladislav_ko

vladislav_ko
  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 17 Март 2017 - 16:57

Всем добрый день!

Хочу заранее извиниться если такая тема уже существует.

Я отлил анод, сделал анализ получилось 60%меди, 5% никеля 2-3% свинца  и так далее и хочу все это дело подвергунть электролизу, так вот теперь стал вопрос кокой лучше всего взять источник питания, на сколько вольт, сколько ампер и какую лучше использовать рабочую жидкость?

Как я понял, то медь перейдет с анода на катод а остальные металлы выпадут в осадок(при условии что катод будет из меди)

Верно?

Заранее Всем благодарен за подсказки! :cn:  

#2 MSteam

MSteam
  • Участник
  • 406 сообщений

Отправлено 17 Март 2017 - 17:08

Ну медный купорос с добавкой серной кислоты должен подойти. При низкой плотности тока, в принципе медь даже будет "сравнительно" чистая.

Касаемо ваших вопросов по питанию - ток и напряжение нужно подбирать так, что бы не было интенсивного газовыделения на электродах.

#3 stamp

stamp
  • Участник
  • 1 803 сообщений

Отправлено 17 Март 2017 - 17:50

прикольно - а почему такой странный способ изготовления медных анодов - а просто медные отходы взять переплавить без никеля и свинца не получилось? 60% меди 5% никеля  2-3 свинца итд - итд это 33% платины видимо или чегот очень нужного в аноде медном - прикольный перлл - вы грибов перед этим не кушали - если кушали отсыпте мне немного - за денешку :bn:

Сообщение отредактировал stamp: 17 Март 2017 - 17:50

#4 mirs

mirs
  • Участник
  • 1 082 сообщений

Отправлено 17 Март 2017 - 22:00

Нужно ещё очень хорошо постараться, чтобы остальные металлы выпали в осадок, а не перелезли на катод.

Скажем так... чтобы получить палладий в шламе а не на катоде вместе с медью мне пришлось делать три попытки.

Эта штука называется -"гидрометаллургия". Читайте. вдруг поможет.
Stamp, вам в Полупустынске лучше кактусы выращивать по Кастанеде, а если  будете у нас в поселке Таёжный Тупик в августе, я покажу, где растут грибы :-) 

Сообщение отредактировал mirs: 17 Март 2017 - 22:02

#5 MSteam

MSteam
  • Участник
  • 406 сообщений

Отправлено 17 Март 2017 - 23:07

О да, мой метод подойдет если "и т.д." - это каконить аллюминий, к примеру. Если драг мет, то конечно нет.

#6 stamp

stamp
  • Участник
  • 1 803 сообщений

Отправлено 18 Март 2017 - 08:10

мирс - я по кастанеде (тогда его конечно не читал ещё) дурман травы (семям объелся) живя в Крыму у отца - очень богатые впечатления остались навсю жизнь - и спустя лет 10 попалась мне книжка Кастанеды где в точности описывается это растение и его дурманящие свойства - повторять не буду и другим не советую но опыт беценный

#7 mypucm

mypucm
  • Участник
  • 6 727 сообщений

Отправлено 18 Март 2017 - 10:45

Чтобы получить очень чистую медь, надо выдерживать достаточно низкие плотности тока. Тут написано вкратце, тут - уже с подробностями. А вообще погуглите на электролитическое рафинирование меди.

#8 Хоббит)

Хоббит)
  • Участник
  • 2 982 сообщений

Отправлено 18 Март 2017 - 20:32

Нужно ещё очень хорошо постараться, чтобы остальные металлы выпали в осадок, а не перелезли на катод.

Скажем так... чтобы получить палладий в шламе а не на катоде вместе с медью мне пришлось делать три попытки.

Эта штука называется -"гидрометаллургия". Читайте. вдруг поможет.
...

Чтобы получить очень чистую медь, надо выдерживать достаточно низкие плотности тока. Тут написано вкратце, тут - уже с подробностями. А вообще погуглите на электролитическое рафинирование меди.

Так ! Интрига накаляется, так кто правее ? :)

#9 mirs

mirs
  • Участник
  • 1 082 сообщений

Отправлено 18 Март 2017 - 23:47

Хоббит) сказал(а) 19 Мар 2017 - 01:32:

Так ! Интрига накаляется, так кто правее ? :)

Не, я в этом не участвую и отдаю правоту всем желающим.
Выделение меди идет со скоростью 1 грамм на 1 ампер в 1 час.
Какие нафик низкие плотности тока..

Сообщение отредактировал mirs: 18 Март 2017 - 23:52

#10 mypucm

mypucm
  • Участник
  • 6 727 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 11:36

При высоких: а) будут дендриты, б) теоретически возможно соосаждение никеля. Ладно, пусть будут не низкие, а средние. Но задирать нельзя.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика