Перейти к содержимому

Фотография

Смачивание стали составом на основе нефтяного минерального масла

смачивание поверхностное натяжение сталь масло

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Георгий А.

Георгий А.
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 23:52

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. В процессе испытаний защитного состава на основе минерального нефтяного масла при его нанесении пневматикой на металлическую подложку из сплава сталь 08Ю (08КП) в толщине мокрого слоя до 100 мкм наблюдается постепенное "стягивание" покрытия от краев пластины к центральной ее части. При этом края пластины оголяются, образуя полосу переменной ширины от 3 до 5 мм. В центральной части пластины пленка тоже неоднородна по своей толщине - это заметно по изменению цветности покрытия.

Возникает предположение, что причиной такого поведения покрытия является плохое смачивание им подложки в результате несоответсвующего поверхностного натяжения.

Основными компонентами материала является минеральное нефтяное масло с добавками наполнителей, загустителей и присадок. Проверено, что само масло также неидеально ложится на металл. Поверхность перед нанесением во всех случаях была предварительно механически обработана и обезжирена.

Если у Вас есть какие-либо предположения или идеи, как можно обеспечить требуемое смачивание металлической пластины, пожалуйста, подскажите.

Заранее благодарен.

#2 Леша гальваник

Леша гальваник

Золотая рыбка

• Участник
  • 2 803 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 22:48

Фосфатирование

#3 Матиас

Матиас
  • Участник
  • 537 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 12:29

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. В процессе испытаний защитного состава на основе минерального нефтяного масла при его нанесении пневматикой на металлическую подложку из сплава сталь 08Ю (08КП) в толщине мокрого слоя до 100 мкм наблюдается постепенное "стягивание" покрытия от краев пластины к центральной ее части....

Основными компонентами материала является минеральное нефтяное масло с добавками наполнителей, загустителей и присадок. Проверено, что само масло также неидеально ложится на металл. Поверхность перед нанесением во всех случаях была предварительно механически обработана и обезжирена.

Напишите полностью состав, что за загустители,  что за наполнители и присадки, тогда думаю смогу найти ошибку и проконсультировать(бесплатно) по поводу возможных вариантов её устранения))))) Делал я подобные защитные составы, причём мои наносить можно на неподготовленную поверхность))))

Так же если хотите могу на заказ разработать рецептуру подобного состава, но это уже не бесплатно.....

Сообщение отредактировал Матиас: 29 Март 2017 - 12:31

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика