Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с ПМР-спектром и качественными реакциями, очень прошу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я бы их органолептически все различил ))


В общем, ПМР-спектры спектры у всех веществ, кроме 4, 5, 6 будут разные (и несложные). Вещества 4, 5, 6 легко различить, поскольку 5 - твердое, а 4 и 6 резко различаются температурами кипения. Это при затрате минимальных усилий.

 

Но есть, конечно, масса других способов различить все эти вещества. Те, кто Вам это задал, наверное, хотели, чтобы Вы продемонстрировали максимум научных познаний, решая это задание. Но Вы обладать этими знаниями, видимо, желания не имеете.

Ссылка на комментарий

нет не рисовать, а просто ..(дуплет, квартет и какие группы..так)

Вас что, их заставляют от руки рисовать? ))

 

Многие можно найти в этой базе:

http://sdbs.db.aist.go.jp/sdbs/cgi-bin/direct_frame_top.cgi


Спасибо, а как пользоваться этим сайтом? где, что вводить??

Вас что, их заставляют от руки рисовать? ))

 

Многие можно найти в этой базе:

http://sdbs.db.aist.go.jp/sdbs/cgi-bin/direct_frame_top.cgi

Изменено пользователем Anastasia0987
Ссылка на комментарий

шутки, шутками, но это важно для меня, завтра сдача! Прошу, если знаете, выручайте!

Послушайте, эта база предельно простая
 
Нажимается кнопка внизу I agree the disclaimer...
 
Открывается следующая страница, там можно ввести
Compound Name:
или 
Molecular Formula:
 
Даже по молекулярной массе там можно искать.
 
Дальше открываются результаты поиска. Нужно выбрать правильное Compound Name и кликнуть на букву Y под HNMR. Вы увидите спектр ПМР с отнесением сигналов.
 
Но если Вы не знаете английского языка или совсем не понимаете, как получаются спектры ЯМР, я ничем не могу Вам помочь.
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще, в этой базе некоторые спектры откровенно левые, увы.
 
В общем, эти вещества можно различить так: 1, 2, 4, 6 - жидкости с характерными температурами кипения.
 
3 в водном растворе будет давать нейтральную реакцию, 5 - щелочную, 7 - слабокислую.
 
Кроме того, 3 и 7 можно различить по температурам плавления (233 и 208оС соотв.)
Изменено пользователем Paul_K
Ссылка на комментарий

просят написать качественные реакции, с уксусной и натрий ацетатом понятно, остальные-не могу найти

 

Послушайте, эта база предельно простая
 
Нажимается кнопка внизу I agree the disclaimer...
 
Открывается следующая страница, там можно ввести
Compound Name:
или 
Molecular Formula:
 
Даже по молекулярной массе там можно искать.
 
Дальше открываются результаты поиска. Нужно выбрать правильное Compound Name и кликнуть на букву Y под HNMR. Вы увидите спектр ПМР с отнесением сигналов.
 
Но если Вы не знаете английского языка или совсем не понимаете, как получаются спектры ЯМР, я ничем не могу Вам помочь.
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще, в этой базе некоторые спектры откровенно левые, увы.
 
В общем, эти вещества можно различить так: 1, 2, 4, 6 - жидкости с характерными температурами кипения.
 
3 в водном растворе будет давать нейтральную реакцию, 5 - щелочную, 7 - слабокислую.
 
Кроме того, 3 и 7 можно различить по температурам плавления (233 и 208оС соотв.)

 


еще понятно, что качественной реакцией на глицин будет реакция с нингидрином...остальные не могу найти

 

Послушайте, эта база предельно простая
 
Нажимается кнопка внизу I agree the disclaimer...
 
Открывается следующая страница, там можно ввести
Compound Name:
или 
Molecular Formula:
 
Даже по молекулярной массе там можно искать.
 
Дальше открываются результаты поиска. Нужно выбрать правильное Compound Name и кликнуть на букву Y под HNMR. Вы увидите спектр ПМР с отнесением сигналов.
 
Но если Вы не знаете английского языка или совсем не понимаете, как получаются спектры ЯМР, я ничем не могу Вам помочь.
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще, в этой базе некоторые спектры откровенно левые, увы.
 
В общем, эти вещества можно различить так: 1, 2, 4, 6 - жидкости с характерными температурами кипения.
 
3 в водном растворе будет давать нейтральную реакцию, 5 - щелочную, 7 - слабокислую.
 
Кроме того, 3 и 7 можно различить по температурам плавления (233 и 208оС соотв.)

 

Ссылка на комментарий

Не существует качественных реакций для любого типа соединений. Скорее всего, задание предполагало комплексное использование различных методов, физических и химических.

 

Ну вот, скажем, реакция с аммиаком. 2 даст глицин, который можно определить нингидрином, 4 и 6 дадут ацетамид. Ацетамид при кипячении в спирте с гидрохлоридом гидроксиламина и добавлении соли Fe3+ дает красно-фиолетовую окраску (комплекс гидроксамовой кислоты, реакция на амиды). Различить 4 и 6 химически можно тем, что 4 дает при гидролизе HCl, который можно определить с помощью AgNO3. Ну и есть температуры кипения, конечно.

 

Ацетилглицин при кипячении со щелочью даст ацетат и глицин, который дает нингидриновую реакцию. Хотя, может быть и ацетилглицин ее дает, не могу сейчас сказать. Но уксусную кислоту можно обнаружить по запаху после подкисления раствора.

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...